Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Невербальные элементы, такие как жесты, мимика и телодвижения, играют в определении того, как мы истолковываем получаемые сообщения, еще большую роль, чем сказанные слова



Общение – это процесс обмена информацией между отдельными людьми или группами людей при помощи общей системы символов, знаков или поведения. Общаться – это значит передавать информацию, мысли или чувства так, чтобы они были удовлетворительно приняты или поняты. Это двустороннее взаимодействие между людьми, в про­цессе которого посылаются и принимаются сообщения, а каждая из сторон понимает, что имеет в виду другая. Если я что-то говорю вам, а вы отвечаете мне, подтверждая совпадение услышанного с тем, что я действительно хотел сказать, это означает, что имело место истинное общение.

Если понимание является ключом к общению, то слушание - это ключ к пониманию.

 

Послушайте!

 

В нашем сегодняшнем современном обществе с его быстрыми темпами жизни и высоким уровнем стресса слушание едва ли не стало утраченным искусством. Неумение или нежелание слушать является одной из самых частых проблем, связанных с общением. У нас часто прослеживается естественная тенденция говорить, не выслушав. Если бы мы научились сначала слушать, а только потом говорить, мы смогли бы избежать многих ран, обид, непонимания и стыда.

Греческий философ первого века нашей эры Эпиктет сказал: «У нас два уха и один рот, чтобы мы могли слушать в два раза больше, чем го­ворим». В этом утверждении много правды. В Библии есть много подоб­ных этим слов мудрости. Везде в Писании слушание упоминается в связи со знанием и пониманием. Книга Притч снова и снова призывает нас слушать слова мудрости и учиться. Иисус неоднократно обращался к народу, призывая людей слушать: «И, призвав народ, сказал им: слу­шайте и разумейте!» (Матфея 15:10).Иисус часто говорил: «Кто имеет уши слышать, да слышит!».

Пожалуй, самое прямое упоминание о равновесии между слуша­нием и говорением мы находим в Новом Завете, в Послании Иакова: «Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слы­шание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией» (Иакова 1:19-20). Иаков проводит связь между готов­ностью слушать и способностью избегать необоснованных высказыва­ний и ненужного или неуместного гнева. Как часто супруги раздража­ются и злятся друг на друга только потому, что сначала не выслушали друг друга! Мы можем перефразировать совет Иакова так: «Сначала выслушайте! Не спешите высказаться, и будьте осторожны с тем, что вы говорите и как вы это говорите. Не срывайтесь, потому что взрывной гнев только повредит вашему духовному росту».

Слушание включает в себя не только слышание или усвоение того, что кто-то говорит. Все, что мы слышим, проходит через фильтры наших личных убеждений и опыта, а также наших знаний и впечатле­ния о говорящем. Эти фильтры влияют на то, как мы истолковываем слышимое, и порой могут привести к неправильному пониманию того, что человек хотел сказать нам. Хорошее слушание включает в себя вы­ход за пределы наших фильтров, чтобы услышать, что на самом деле говорят люди не только своими словами, но и своими интонациями, мимикой и телодвижениями.

Другая проблема, имеющая отношение к слушанию, проявляется тогда, когда нас больше волнуют наши собственные слова, чем то, что говорит другой человек. Вам когда-нибудь приходилось, говоря с чело­веком, замечать, что вы не слушаете его, а думаете о том, что сейчас скажете? А вы когда-нибудь чувствовали, что ваш собеседник не слушал вас по той же самой причине? Это происходит постоянно, и мы называ­ем это «беседой». Может быть, это и беседа, но это – не общение, пото­му что никто не слушает, и обмена информацией с подтверждением взаимопонимания не происходит.

Часть искусства слушания – это обучение тому, как уделять челове­ку свое полное внимание, проявлять неподдельный интерес к тому, что он хочет сказать и искренне желать его понять. Если наша цель – это общение, тогда нам нужно больше сосредотачиваться на словах, мыс­лях и ценностях собеседника, чем на своих собственных. В этом мире нет большего благословения, чем когда тебя кто-то действительно слушает.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.