Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Открытость для исправления – это один из самых важных элементов роста



 

Не становитесь слишком фамильярны

 

Другой «лисенок», которого нужно ловить, – это фамильярность. Одной из самых больших опасностей для брака является состояние, когда муж и жена становятся слишком фамильярны друг с другом. Это не относится к тому, что они знают друг друга. Супруги должны знать друг друга лучше и ближе, чем любого другого человека на земле. Муж и жена должны быть друг для друга самыми лучшими друзьями. Говоря о фамильярности, я имею в виду комфортабельную беспечность, из-за которой муж и жена начинают воспринимать друг друга как нечто само собой разумеющееся.

Фамильярность проявляется как минимум тремя способами. Во- первых, она порождает пренебрежение. Супруги ведут себя друг с дру­гом настолько панибратски, что начинают пренебрегать друг другом во многих мелочах, которых могут даже не замечать. Во-вторых, фамильярность порождает предположения. Муж и жена начинают полагать, что каждый из них знает, о чем думает другой. Муж не только считает, что жена знает его мысли, но и что он знает мысли жены. Жена делает такие же предположения. В-третьих, фамильярность порождает предвзятое отношение, когда жена убеждена, что и так знает, что скажет или как поступит ее муж, и поэтому не удосуживается сначала спросить его. Муж, в свою очередь, совершает такую же ошибку в отношении жены. Если эти три фактора будут действовать достаточно долго, в конце концов это приведет к тому, что говорится в старой пословице: «Фами­льярность порождает презрение».

Вот практический пример того, как это происходит. До брака, когда мужчина и женщина еще встречаются, они постоянно говорят друг другу о своих чувствах. Они ничего не предполагают, но обращают вни­мание на каждую мелочь, каждый нюанс интонации, каждый жест или выражение лица. Они не берут на себя смелость утверждать, что могут предугадать поведение друг друга. Три часа подряд они говорят друг другу всякие любезности по телефону, а встретившись час спустя, по­свящают этому занятию еще два часа. Они говорят друг другу компли­менты, дарят друг другу подарки и проводят вместе каждую минуту своего свободного времени.

Это постоянное внимание друг к другу полезно и необходимо для созидания крепких взаимоотношений, потому что, благодаря ему, у каждого из них возникает сильное чувство уверенности. Каждый из них чувствует себя уверенным в любви и нежных чувствах другого, так что даже тогда, когда они не вместе, сознание того, что их кто-то любит и ждет, согревает их сердца. Чем больше нам говорят, что нас любят, тем увереннее мы себя чувствуем.

Однако после бракосочетания ситуация почему-то меняется. Обычно это не происходит в одночасье, но постепенно муж и жена начинают «предполагать» разные вещи в отношении друг друга. Муж перестает говорить своей жене «я тебя люблю» так же часто, как гово­рил когда-то. Он рассуждает так: «Она и так знает, что я ее люблю, поэтому мне не нужно постоянно твердить ей об этом». Это может даже не быть сознательной мыслью. Супруги перестают ходить в ресторан, в кафе или просто «на свидания». Они перестают дарить друг другу по­дарки из серии «просто потому, что я тебя люблю», открытки и цветы. Им стало уютно вместе, но этот уют порождает фамильярность, из-за которой они могут начать медленно отдаляться друг от друга, даже не замечая этого.

Когда супруги становятся слишком фамильярны друг с другом, из их брака исчезает большая часть увлекательной спонтанности. Брак должен быть стабильным и крепким, чтобы оба партнера чувствовали себя уверенно, но в этой атмосфере всегда должно быть место приклю­чениям. Один превосходный способ сохранить брак живым и увлека­тельным заключается в том, что мужу и жене нужно порой поступать спонтанно, делать что-то неожиданное. Это может быть что-то большое, как романтическое путешествие для двоих на выходные, а может быть что-то маленькое и простое, как ужин при свечах или букет цветов «просто так». Ключ к тому, чтобы избежать фамильярности и предсказу­емости, кроется в том, чтобы никогда не считать друг друга чем-то само собой разумеющимся. Кроме всего прочего, это означает вырабатыва­ние привычки регулярно выражать признательность друг другу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.