Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Состояние общества отражает состояние семьи



Все существующее имеет свое предназначение. У Бога-Творца есть определенная цель для всего, что Он сотворил. Это справедливо как для семьи, так и для всего остального. Первая человеческая семья возникла тогда, когда Бог сотворил Еву из ребра Адама и представил ее ему (см.: Бытие 2:21-24). Книга Бытие ясно говорит о Божьей цели для семьи: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле»(Бытие 1:27-28, курсив авт.). Божье желание заключалось в том, чтобы наполнить землю людьми, созданными по Его образу, и Он избрал исполнить это жела­ние с помощью семьи.

Еще одно указание на Божью цель для семьи мы находим в книге пророка Малахии – последней Книге Ветхого Завета. Народ Божий был расстроен, потому что Бог, казалось, больше не отвечал на их молитвы. Малахия объяснил, почему:

«И вот еще что вы делаете: вы обливаете слезами жертвен­ник Господа с рыданием и воплем, потому что Он уже не при­зирает более на приношение и не принимает умилостивительной жертвы из рук ваших. Вы скажете: почему? Потому, что Господь – свидетель между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил вероломно, между тем как она подруга твоя и законная жена твоя. Разве Господь не сделал их одним? В плоти и духе они – Его. А почему одно? Потому что Он желал получить благочестивое потомство. Итак берегите дух ваш, и не поступайте веро­ломно против жены юности своей» (Малахии 2:13-15, пер. с англ., выделение авт.).

Дети дороги Божьему сердцу. От детей зависят развитие челове­ческого общества и продолжение рода. С самого начала Бог поставил твердое основание, на котором должно строиться общество. Первой стадией было сотворение человека, мужчины и женщины. Второй ста­дией был брак – духовный союз, в котором два человека сливаются вое­дино, что находит свое физическое отражение в половом акте. Брак естественным образом ведет к третьей стадии – семье, состоящей из отца, матери и одного или нескольких детей. Это – традиционное определение слова «семья». В то время как родители, воспитывающие детей в одиночку, и не состоящие в браке люди, живущие отдельно, тоже считаются семьями в более широком смысле этого слова, традиционное понимание имеет большую значимость, когда речь идет о продолжении человеческого рода и «наполнении земли» людьми.

Муж и жена вместе создают брак. Брак создает семью. В семье рож­даются дети, которые, вырастая, создают свои семьи. Благодаря умно­жению семей возникают общины, умножение общин ведет к возникно­вению сообществ, а умножение сообществ порождает нации.

Если люди и выполняли верно какую-то из Божьих заповедей, так это заповедь «плодитесь и размножайтесь». Мы, люди, так усердно вы­полняли это повеление, что в двадцать первом столетии население зем­ного шара достигло критического уровня, в связи с чем миллионы лю­дей каждый день недоедают или рискуют умереть от голода. Столкнув­шись с этим кризисом, сознательные люди Божьи сейчас, как никогда раньше, обязаны серьезно задуматься о необходимости целенаправлен­ного планирования семьи.

Заводить или не заводить детей?

 

Многим верующим неловко говорить о планировании семьи. Это зависит от того, в каком обществе они выросли или как были воспи­таны. Некоторые из них не имеют четкого представления об этом вопросе из-за недостаточного или неточного учения, других мучает неприятное чувство «греховности», вызванное мыслью о планировании такого интимного и «святого» дела, как зачатие детей. Поэтому важно понимать, что собой представляет планирование семьи и чем оно не является.

Попросту говоря, планирование семьи включает в себя принятие обдуманных решений заранее, чтобы избежать нежелательной бере­менности и ограничить размер семьи тем количеством детей, которое родители смогут должным образом любить, обеспечивать, воспитывать, взращивать и защищать. Реализация этих решений требует принятия конкретных мер, направленных на предотвращение беременности. Другими словами, планирование семьи включает в себя контроль рож­даемости. Сегодня самыми распространенными средствами контроля рождаемости являются презерватив, диафрагма и противозачаточные таблетки. Все эти средства предотвращают беременность, не давая сперматозоидам мужчины оплодотворить яйцеклетку женщины. Сред­ства контроля рождаемости препятствуют зачатию нового человека.

Планирование семьи сосредотачивается на предотвращении бере­менности и упредительном контроле рождаемости. Оно не имеет ни­чего общего с умышленным прерыванием беременности. Поэтому аборт не является ни методом планирования семьи, ни средством контроля рождаемости, ни профилактической процедурой. Аборт – это умыш­ленное уничтожение существующей человеческой жизни, и поэтому он является аморальным и греховным. Аборт противоречит непосред­ственным Божьим замыслам и намерениям.

Было время, когда большие семьи были нормой и даже необходи­мостью для выживания, особенно в странах с сельскохозяйственной направленностью. Показатели младенческой и детской смертности были настолько велики из-за болезней и травм, что родителям прихо­дилось производить на свет много детей, чтобы кто-то из них гаранти­рованно достиг зрелого возраста и помог работать в хозяйстве, а также продолжил род. В сегодняшнем индустриальном обществе и нынешних экономических обстоятельствах планирование семьи и контроль рож­даемости попросту являются здравым решением. Это также касается и многих стран третьего мира с широко распространенной нищетой и недоеданием, где население бесконтрольно растет из-за невежества и недоступности допустимых средств контроля рождаемости.

Планирование семьи сосредотачивается на предот­вращении беременности и упредительном контро­ле рождаемости. Оно не имеет ничего общего с умышленным прерыванием беременности.

Существует по меньшей мере три вопроса, на которые каждая супружеская пара должна ответить. Это желательно сделать еще до же­нитьбы, но в любом случае не позже, чем в первые месяцы совместной жизни. Первый вопрос таков: «Хотим ли мы иметь детей?». Некоторые супружеские пары по разным причинам решают не заводить детей вообще. Это может быть вызвано соображениями карьеры, риском для здоровья, опасностью наследственных проблем со здоровьем или какими-то другими вещами. Так или иначе, это решение каждая пара принимает самостоятельно.

Если супруги решают, что хотят иметь детей, тогда они должны от­ветить на второй вопрос: «Когда?». Это очень важный вопрос. При опре­делении того, когда нужно заводить детей, следует учитывать несколько важных факторов, в частности, зрелость супругов, возможную учебу одного или обоих супругов, а также наличие постоянной работы и ис­точника доходов. Для того чтобы дети выросли здоровыми, им нужно жить в атмосфере финансовой, эмоциональной и духовной стабильности.

Третий вопрос относительно детей, на который следует ответить супругам – это: «Сколько?». В этом случае одним из наиболее важных факторов, на который следует обратить внимание, является финансо­вое положение супругов. Попросту говоря, чем больше у супругов детей, тем больше денег понадобится для того, чтобы надлежащим образом позаботиться о них. Например, семья с доходом в триста долларов в неделю не сможет реально прокормить десять детей (автор имеет в виду американскую семью – прим. пер.). На родителях лежит ответ­ственность за то, чтобы определить не только то, сколько детей они хотят иметь, но и то, сколько детей они реально могут содержать.

Воспитание детей является для Бога серьезным и важным вопро­сом, и родители ответственны перед Ним за то, как они обращаются со своими детьми и заботятся о них. «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1-е Ти­мофею 5:8).Бог не против того, чтобы у супругов было много детей, но Он ожидает и требует, чтобы они любили своих детей и ответственно заботились о них.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.