Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Плохое управление замедляет рост. Бог задерживает прогресс до тех пор, пока в Его распоряжении не появится управляющий



Бог создал человека не потому, что нуждался в «религиозном» тво­рении, которое будет для Него петь, танцевать или молиться, но потому, что нуждался в ком-то, кто будет управлять этой планетой. То, что мы делаем во время наших Богослужений, не так сильно восхищает или интересует Бога, как то, что мы делаем после них. Он хочет видеть, на­сколько хорошо мы справляемся с делами, как мы распоряжаемся своим временем, на что мы тратим свои деньги, как мудро или как не­разумно мы используем те ресурсы, которыми располагаем. Он ожидает прироста, потому что качественное управление всегда производит прирост.

Мудрое управление привлекает Бога. Если мы верны в малом, Бог доверит нам больше. Это тоже является библейским принципом. Однажды Иисус рассказал историю о богаче, который отправился в дальний путь, оставив каждому из трех рабов разную сумму денег в соответствии с их способностями (см.: Матфея 25:14-30). Первые два раба немедленно приступили к делу и, благодаря добросовестному управлению и мудрым вложениям капитала, удвоили вверенные им сум­мы. Третий же раб не сделал ничего, спрятав деньги до возвращения хозяина. По возвращении хозяин похвалил первых двух рабов за их верность и прибыль, а третьего осудил за плохое распоряжение тем, что было ему вверено. Приказав отобрать деньги у третьего раба и дать их первому, хозяин сказал: «Всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет» (Матфея 25:29).

Мудрое управление привлекает Бога. Если мы верны в малом, Бог доверит нам больше.

Если мы надеемся достигнуть успеха в жизни, служении и особенно в браке, то должны научиться тому, как стать хорошими управляющими. Быть распорядителем означает отвечать перед Богом за все вверенные ресурсы. Успешные управляющие не просто следят за тем, чтобы дела шли должным образом, но повышают ценность всего, за что отвечают. Под руководством хорошего управляющего ресурсы будут расти в цене. Третий раб в рассказе Иисуса был наказан не за то, что потерял деньги своего господина (он их не потерял, а сохранил), но за то, что ничего с ними не сделал. Он был осужден за то, что не добавил ценности вверен­ным ему ресурсам и не достиг их прироста.

Все супружеские пары должны периодически исследовать себя и спрашивать: «Что мы сделали с теми ресурсами, которые Бог доверил нам? Как мы распоряжаемся Его благословениями? Мудро ли мы тратим деньги? Продвинулись ли мы вперед по сравнению с прошлым годом?

Движемся ли мы в том направлении, в котором хочет Бог? Повинуемся ли мы Его воле? Доволен ли Он нашим управлением? Какой следующий шаг мы должны сделать, чтобы Он был доволен нами?». Эти вопросы важны для возрастания в управлении.

 

Владычество – результат управления

 

Один из ключей к росту в этой сфере кроется в необходимости по­нимания супругами того, что эффективное управление не статично, оно представляет собой развивающийся процесс. Именно так было в случае с первой парой в Едемском саду. В Книге Бытие 1:28 раскрывает­ся прогрессия: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким живот­ным, пресмыкающимся по земле». Божье предназначение для челове­чества заключалось в том, чтобы владычествовать над всем творением, но для того чтобы исполнить это предназначение, люди прежде долж­ны были плодиться, размножаться, наполнять и обладать. Только тогда человечество достигло бы полного владычества. По сути, владычество является не столько целью, сколько результатом этого четырехсто­роннего процесса плодовитости, размножения, наполнения и обладания.

Бог прежде всего благословил людей – мужчину и женщину, кото­рых Он сотворил. Благословлять означает высвобождать способности. Благословив людей, Бог высвободил их способность стать такими, каки­ми Он сотворил их. Он дал им способность быть управляющими земли и ее ресурсов. Затем Он дал им указания относительно того, как владычествовать.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.