Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Почему ПОЛЕРАД предпочитает охотиться на ФАЖИРА?



 

Все очень просто: ФАЖИР вкуснее СОРОГОНА и не так активно защищается, когда его ловят. Анаграммы можно найти в любом сборнике кроссвордов и других логических задач и головоломок. Они не всем по зубам. Здесь требуется не столько образование, сколько особый склад ума. Сколько существует письменность, столько люди развлекаются перестановкой букв в словах. Иногда это делается просто для удовольствия, а иногда они пытаются таким образом закодировать какие-то секретные сведения в открытом тексте. Этим приемом пользовались и греческие софисты, и средневековые алхимики. Некоторые писатели до сих пор продолжают играть в подобные игры.

Ведь, выбирая себе псевдоним, автор далеко не всегда хочет полностью отказаться от своего настоящего имени. Если переставить буквы, можно без особого труда узнать, кто скрывается за вымышленным именем. Это продемонстрировали нам два известных писателя, Карл Амери и Жан Амери, которые в быту носили скромную фамилию Майер. Но это далеко не самая сложная анаграмма. Писатель эпохи барокко Ганс Якоб Кристоффель фон Гриммельсгаузен издал свой самый знаменитый роман «Похождения Симплициссимуса» под именем Германа Шляйфхайма фон Сульсфорта, а впоследствии использовал еще семь других псевдонимов, образованных из букв настоящего имени. Издатель Антон Киппенберг выпустил в свет сборник своих стихотворных каламбуров под именем Бенно Папентригка, а в гротесках Соломона Фридлендера в качестве автора указан некий Минона. Вы можете спросить: «Что же это за анаграмма?» Подумайте сами!

 

Но вернемся к истории о полераде, который охотится на фажиров. Если знать, к какой области относится анаграмма, задача несколько облегчается. Вы легко определите, кто скрывается за именами ШАККО, ДАШОЛЬ, ЛОНС, БУГОЛЬ, ЛИКОДОРК и АРЫБ, если подсказать, что все они относятся к царству животных. Но что, черт возьми, может означать предложение «Игинк огешан автсьлетадзи тюурилумитс утобар илсым» в рамках данной книги?

Ответ (1)

 

Любители попереставлять буквы считают высшей формой анаграммы палиндром, который можно читать как с начала, так и с конца. Разумеется, вам знаком классический пример: «А роза упала на лапу Азора». Такие мегаанаграммы являются шедеврами, на которые способен не каждый. Но пожонглировать буквами и словами для тренировки мозга вы можете где угодно, например во время езды на машине (но не слишком отвлекаясь от движения, если вы сидите за рулем). Достаточно бросить взгляд на номерной знак машины, которая едет перед вами, и вы можете основать новую партию или организацию. Это не только стимулирует синапсы, но и дает повод повеселиться. Например, В-АВ – Восточноевропейская ассоциация ветеринаров, С-ВС – Союз вольнолюбивых священнослужителей, К-ЕА – Корпорация едоков арбузов. Кроме того, можно придумать для них предвыборный лозунг или рекламный слоган: М-УС – «Мы устраним свинство», Н-КР – «Назад, к рабовладению!»

Вовлеките в игру пассажиров. От этого игра станет только интереснее. С ними можно устроить конкурс. Чтобы не проиграть, советуем предварительно потренироваться.

 

Игры со словами стимулируют мозг

 

Подобные игры не дают умереть от скуки, когда вы долго сидите за рулем или на каком-нибудь бесконечном совещании. Например, найдите как можно больше слов, в которых содержится «кот» (никотин, скукотища, трикотаж), «лад» (обладатель, оклад, хладнокровие) или любое другое короткое слово. Это позволяет поддерживать работоспособность мозга.

Как еще можно использовать игры с буквами для тренировки мозга? Попробуйте в разговоре заменять букву «т» на «р» и наоборот. Можно также опускать начальные и конечные буквы. Ажетс, лишко рост? Опробуйт!

Пусть даже этого явно недостаточно, чтобы профессионально шифровать тайные послания, но вы должны знать, что подобные игры со словами и буквами входят в учебные планы всех секретных служб мира – не для разработки кодов, а для поддержания мозга в работоспособном состоянии и тренировки комбинаторных способностей.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.