Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Метод оценки спроса на труд



Специалист по сельскому хозяйству Себастьян Хесс54 предложил количественную оценку сезонного спроса на труд сельскохозяйственных работников в Германии, большая часть из которых - мигранты. По официальным данным, немногие немцы вовлечены в процесс выращивания фруктов, овощей и садовых культур, однако продажа именно этих сельскохозяйственных продуктов приносит до 40-50% дохода всего рынка зерновых. В то же время производство данных культур сопряжено не только с высокими капитальными затратами, но также и с большой необходимостью в ручном труде. Таким образом, именно привлечение иностранных рабочих является ключевым моментом в процветании этого сектора экономики. Но, учитывая многочисленные ограничения, наложенные правительством Германии, на привлечение иностранной рабочей силы, Хесс делает вывод, что основная часть иммигрантов, занятых в сельскохозяйственном секторе, трудится нелегально.

Для оценки численности нелегальных мигрантов учёный предлагает использовать не часто практикуемый в этой сфере опросный метод, который, по мнению Хесса, недооценивает количество мигрантов ввиду ложных ответов респондентов, а альтернативный подход. Примененный им косвенный метод основывается на том факте, что вся доходная легальная и нелегальная деятельность оказывает влияние на официальную статистику, притом, что незаконная деятельность в ней не отражается. Подобное воздействие может проявляться, например, через спрос на наличные деньги или возросшее потребление электричества. Метод, основанный на данном соображении, получил название факторный подход (input approach), и он может оказаться весьма полезным при оценке нелегальной миграции в сельском хозяйстве, где сезонный вклад (input) труда рабочих непосредственно отражается на итоговом объеме продукции (output). Таким образом, будь то официальный контракт с иммигрантом или же незаконное трудоустройство иностранца - привлечение дополнительной единицы труда в любой форме окажет влияние на данные об объемах продаж или выпуска изучаемой отрасли.

На основе выборки 126 наиболее трудоёмких отраслей сельского хозяйства Хесс оценил общий спрос на сезонных рабочих, выраженный в количестве рабочих часов. Исходя из сведений о посевных площадях и урожае, а также предполагая, что средняя продолжительность контракта рабочего равна 10 недель, а среднее количество рабочих часов в неделю на человека - 50 (получено из эмпирических данных), было получено число рабочих, необходимое для сбора, обработки и упаковки урожая. Далее, оцененное количество требуемых контрактов (включая возможное 20% отклонение, связанное с различными по длительности контрактами) было сравнено с официальным числом контрактов, в ходе чего были обнаружены существенные расхождения. Результаты исследования, отражающие динамику изменения разницы между этими двумя параметрами за 8 лет, иначе говоря, динамику численности нелегально занятых мигрантов в сельскохозяйственном секторе, имеет тенденцию к сокращению, что, по мнению автора исследования, связано с возникновением больших возможностей от легального труда, а также увеличившимся количеством квот на мигрантов.

Итак, метод оценки спроса на труд предоставляет интересный инструмент для подсчёта численности нелегальной миграции, который позволяет избежать недостатков, присущих методам, изложенным в предыдущих разделах настоящей работы. Тем не менее, невозможно однозначно судить о достоверности значения количества нелегальных мигрантов в абсолютном выражении, полученного в ходе исследования С.Хесса, ввиду некоторых принятых в ходе него предпосылок. В то же время, нельзя не учитывать тот факт, что при постоянном использовании метода, можно получить изображения трендов, отражающих динамику изменения численности нелегальных мигрантов. Более того, данный способ можно применять и далеко за пределами сельскохозяйственного сектора, поскольку факторный подход предполагает универсальную методику оценки различных явлений в зависимости от трактовки понятий «вклад» и «выпуск».

Другим примером оценки на основе подхода со стороны спроса является исследование, проведенное в Польше в начале 2000-х. Авторы работы предложили свою оценку числа незаконных мигрантов, занятых в сфере бытового обслуживания (уборка, садоводство, уход за пожилыми людьми и т.д.) на основе опроса, проведенного для 101 домохозяйства, который указал на количество (местных и иностранных) рабочих сферы домашних услуг. Используя дополнительные сведения, полученные в ходе исследования, о типе и частоте пользования услугами, исследователи сначала подсчитали численность незаконных иностранных рабочих, нанятых на полный рабочий день лишь одним домохозяйством. Затем, введя определенные предпосылки касательно количества домохозяйств, которые обслуживаются остальными мигрантами, работающими более чем в одном доме, авторы исследования смогли дать косвенную оценку общего числа незаконных иностранцев, занятых в сфере бытовых услуг в Польше за период 2001-2003 годов55.

Метод оценки размеров неформального сектора экономики(estimates of the size of the informal sector)

Иным способом, позволяющим косвенно оценить численность нелегальных мигрантов, является метод оценки величины теневой экономики. В рамках данного метода оценивание размеров иностранного населения, находящегося в незаконном положении, основано на первоначальной косвенной оценке участия мигрантов в неформальном секторе экономики изучаемой страны. В качестве подобного показателя может выступать, например, количество нелегально занятых иностранцев. В свою очередь, оценить размеры самого теневого сектора экономики возможно на основе таких параметров, как, количество наличности, находящейся в обращении, или объема потребляемого электричества56.

Изучая размеры скрытых экономик разных стран, австрийский экономист Фридрих Шнайдер использует эконометрические модели, для того чтобы дать оценку неизвестным величинам (ВВП, выпуску) при помощи имеющихся наблюдаемых переменных (например, объема наличности в обращении). Так называемый подход со стороны спроса на деньги (currency-demand approach)основан на идее о том, что услуги в теневой экономике обычно оплачиваются наличными деньгами, а масштабы подобных сделок могут быть оценены с помощью специального эконометрического моделирования. Другими параметрами, которые можно включить в модель, являются также показатель доли прямых налогов в общей сумме налоговых сборов, размер правительства (доля ВВП, приходящаяся на государственные расходы), индекс фискальной свободы и свободы предпринимательства и т.д.57

В исследовании, проведенном в 2006 году, Ф. Шнайдер оценил в абсолютном и относительном выражении величину теневой экономики Австрии. Согласно подсчётам учёного, она значительно выросла за прошедшие 30 лет от менее чем 2% ВВП в 1970 до практически 11% в 2002, снизившись до 10% в 2006 году. Исходя из подсчитанной величины выпуска теневой экономики, автор работы предлагает свою оценку нелегальной миграции для Германии, Австрии и Швейцарии на основе добавленной стоимости, которую приносит в ВВП иностранный рабочий. Так, Например, в Австрии, по его расчетам, трудятся 98000 нелегальных рабочих, занятых полный рабочий день58.

Тем не менее, ведущий австрийский специалист по рынку труда, экономист Гудрун Биффл, получила почти вдвое меньшую оценку нелегальной миграции в стране. Согласно расчётам Биффл, неформальная экономика достигает 8,7% ВВП Австрии, трудовые ресурсы, вовлеченные в теневой бизнес, составляют приблизительно 10% общей рабочей силы, а доля иностранцев в скрытом секторе экономики не превышает десятипроцентной доли всего количества занятых. Таким образом, ее оценка составила 47000 иностранцев, работающих полный рабочий день в неформальном секторе экономики59.

Метод подсчёта нелегальной миграции на основе величины скрытой экономики является перспективным направлением исследований, поскольку предлагает объективную и обоснованную итоговую оценку наблюдаемого явления. Тем не менее, применение данной методики сопряжено с различными трудностями, в первую очередь, неоднозначностью понятия теневая экономика и сложностью в оценке ее размеров. Большую проблему представляет также вопрос о степени вовлеченности иностранной рабочей силы в неформальный сектор экономики и способах, позволяющих ее измерить.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.