Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономический механизм охраны окружающей среды



До недавнего времени в нашей стране источником финансирования охраны окружающей среды был только государственный бюджет. В настоящее время сформирована новая структура экономического механизма охраны окружающей среды, которая сочетает как ранее действовавшие нормы (природоресурсные кадастры, материально-техническое обеспечение и др.), так и новые экономические стимулы (плата за пользование природными ресурсами, плата за загрязнение, экологические фонды, экологическое страхование и др.). Нововведения направлены на то, чтобы сделать охрану окружающей среды составной частью производственно-коммерческой деятельности, чтобы предприниматель был заинтересован в охране окружающей среды не меньше, чем он заинтересован в выпуске конкурентоспособной продукции.

 

Основными задачами экономического механизма (согласно Федеральному закону от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды») являются:

 

• планирование и финансирование природоохранительных мероприятий;

 

• установление лимитов на размещение отходов, объемов выбросы и сбросы загрязняющих веществ;

 

• установление нормативов платы и размеров платежей за выбросы и сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды вредного воздействия;

 

• предоставление налоговых, кредитных и иных льгот при внедрении малоотходных и ресурсосберегающих технологий и нетрадиционных видов энергии, осуществлении других эффективных мер по охране окружающей природной среды;

 

• возмещение вреда, причиненного окружающей природной среде и здоровью человека.

 

Одной из составляющих нового экономического механизма является - материальное стимулирование природоохранной деятельности, которое предполагает применение не только мер поощрения, но и наказания. Меры материального поощрения - налоговые льготы, освобождение от налогообложения (например, для экологических фондов и природоохранного имущества), поощрительные цены и надбавки (например, на экологически чистую продукцию), льготное кредитование. Меры материального наказания - добавочное налогообложение (например, для экологически вредной продукции), штрафы.

 

Кроме того, к эффективным средствам охраны окружающей природной среды и рационального природопользования относятся - лицензия, договор и лимиты.

 

Лицензия (разрешение) на комплексное природопользование - документ, удостоверяющий право его владельца на использование в фиксированный период времени природного ресурса (земель, вод, недр и др.), а также на размещение отходов, выбросы и сбросы. Лицензия, являясь средством защиты окружающей природной среды и одним из способов регулирования природопользования, содержит:

 

· перечень используемых природных ресурсов, лимиты и нормативы их расхода и изъятия;

 

· нормативные платы на охрану и воспроизводство природных ресурсов;

 

· перечень, нормативы и лимиты выбросов (сбросов) загрязняющих веществ и размещение отходов;

 

· нормативы платы за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ и размещение отходов;

 

· экологические требования и ограничения, при которых допускается хозяйственная или иная деятельность;

 

Лицензия на комплексное природопользование выдается органами Минприроды РФ сроком на один год. Право пользования ею может быть прекращено досрочно, если возникает угроза экологической безопасности населения.

 

Получив лицензию и пройдя соответствующую экспертизу на предполагаемую деятельность, природопользователь должен заключить договор о комплексном природопользовании.

 

Договор на комплексное природопользование - документ, предусматривающий условия и порядок использования природных ресурсов, права и обязанности природопользователя, размеры платежей за пользование природными ресурсами, ответственность сторон и возмещение вреда.

 

В лицензии и договоре установлены лимиты на природопользование.

 

Лимиты на природопользование - предельные объемы природных ресурсов, выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, размещения отходов производства, которые устанавливаются для предприятий-природопользователей на определенный срок. Например, лимиты потребления вод промышленного использования, нормы отвода земель для автомобильных дорог, лимиты по отлову животных и т.д. За сверхлимитное использование природных ресурсов и сверхлимитное загрязнение окружающей среды предусматривается дополнительная плата в несколько раз превышающая плату за использование и загрязнение в пределах установленных предприятию нормативов. В результате лимиты выполняют как экономические, так и природоохранные функции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.