Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кандидатська дисертація. С помощью контент-анализа можно исследовать содержание учебной информации



С помощью контент-анализа можно исследовать содержание учебной информации, документы, определяющие функционирование педагогических систем.

Объектом конкретного анализа может быть не только печатный текст, но и устные высказывания, имеющие место в учебном процессе. Например, общение осуществляется посредством сообщений-суждений, высказываний в устной и письменной формах, В сообщениях-высказываниях проявляются социальные, ценностные ориентации коммуникатора (студента или преподавателя), его представления, знания об обсуждаемом предмете, его отношение к предмету, степень и характер интереса к нему. Отсюда объектом контент-анализа

Могут стать суждения, высказывания участников межличностной коммуникации. Г. Н. Князевой разработана методика контент-анализа содержания сообщений.

В случае применения контент-анализа исследователь должен прежде всего определить:

четкую цель или иерархию целей — что именно он хочет выявить;

гипотезу с намерением проверить ее следующим анализом содержания выбранного материала;

выборочную совокупность, на основе которой будет произведен сбор первичной информации;

способ выявления интересующей исследователя информации;

единицы анализа;

критерий классификации высказываний в соответствии с целями;

Докторська дисертація

способы количественной обработки собранной информации;

Способы содержательной интерпретации полученных

Данных.

Преимущество исследователя, анализирующего письменные сообщения на конкретную тему, например, сочинения,: А состоит в экономии времени при сборе первичной информации. Уже давая тему сочинения, исследователь может максимально целенаправленно формулировать ее таким образом, чтобы сориентировать коммуникаторов на более конкретные ответы.

Математико-статистические методы в научных исследованиях

Математические средства моделирования систем.

Явления в общественной жизни в силу их массовости и неоднозначной предсказуемости относятся к числу так называемых случайных явлений. Это заставляет использовать в

Научных исследованиях математический аппарат теории вероятности и статистики.

Случайные явления принято классифицировать, выделяя случайные события, величины и функции, а также образуемые ими системы.

Регрессионный анализ.

Кандидатская диссертация

Регрессионным анализом называют группу методов, направленных на выявление и математическое выражение тех изменений и зависимостей, которые имеют место в системе случайных величин.

Первая задача — выявить факт изменчивости изучаемого явления при определенных, но не всегда четко фиксированных условиях.

Вторая задача — выявить тенденцию как однонаправленное или периодическое изменение, которое, в частности, может рассматриваться генетически.

Третья задача — это выявление закономерности, выраженной в виде корреляционного уравнения (регрессии).

Корреляционный анализ.

Корреляционным анализом называют группу методов, направленных на выявление и математическое представление структурных особенностей систем случайных явлений. Структура здесь понимается как множество взаимосвязей элементов системы, моделирующих количественные и качественные характеристики явлений, и выражается корреляционным графом и матрицей.

Корреляцией называется разновидность стохастической связи, которая определяется не через распределения, а только через их параметры. Поэтому понятие о корреляции тесно связано с понятиями о регрессиях. По видам регрессий различают и виды корреляций: линейную или нелинейную, простую (парную) или множественную, частную и чистую.

Факторный анализ.

Факторным анализом называют группу методов, направленных на выявление и специфическое математическое выражение структур в системах случайных явлений. Исходным

Математическим объектом для факторного анализа, как и для корреляционного, является корреляционная матрица. Но если итогом корреляционного анализа является корреляционная структура, плеяды самих наблюдаемых результатов, то итогом факторного анализа является факторная структура, которая представляет собой отображение пространства коррелированных переменных в некоторое пространство идеальных математических объектов (факторов), называемое факторным пространством,

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.