Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Метод экспертных оценок применяется и в случаях, когда количественным, точно измеряемым явлениям даются качественные оценки



Достоверность коллективной экспертной оценки зависит от компетентности и эрудиции экспертов, от степени их знакомства с той областью, по которой проводится экспертиза, от стажа и результатов их работы в области данной проблемы, от степени аргументированности своего мнения и от объективного отношения к обсуждаемой проблеме, а также от количества экспертов.

Разновидности метода экспертных оценок.

Метод комиссии. Заключается в том, что на базе совокупности индивидуальных мнений экспертов находится самое объективное, обоснованное мнение по решению вопроса.

Метод мозгового штурма (или метод коллективной генеральной идеи). При помощи этого метода получают новые идеи, оцениваются новые гипотезы о развитии какого-то последующего явления. Сущность метода мозгового штурма — в| решении двух задач: творческого генерирования новых идей, анализа и оценки предложенной идеи. Для решения этих двух задач образуются 2 группы экспертов: в первой группе — генераторы идей (4—5 человек); вторая группа — аналитиков — критически рассматривает идеи, мысли (высказанные первой группой), отбирает наиболее ценные из них.

Метод Дельфи. Заключается в последовательном анкетировании экспертов и выявлении преобладающего суждения специалистов по какому-то вопросу. Характерным является отсутствие контактов экспертов и коллективных обсуждений и многотуровый опрос экспертов. На первом этапе при помощи ранжирования явлению дается количественная оценка. Затем экспертам даются для анализа обоснованные анонимные выводы других экспертов по данному вопросу и разрешается дополнить своим мнением первоначальную анкету. Во втором туре полученные 'средние' мнения экспертов сообщаются экспертам и проводится третий тур, после третьего тура ответы экспертов не изменяются, а опрос может быть прекращен.

Метод эвристического прогнозирования. Отличается четким теоретическим обоснованием, выяснением компетентности экспертов и алгоритмом обработки полученной информации.

Заказать диссертацию

Метод обобщения независимых характеристик. Состоит в том, что о наблюдаемом объекте независимые оценки дают различные люди. Под обобщением характеристик здесь подразумевается их суммирование для нахождения средних тенденций, а не подробный анализ и синтез различных характеристик, в ходе которых отбрасывается все несущественное.

Метод обобщения независимых характеристик успешно применяется при изучении личности обучаемых в разных видах деятельности: в учебной, общественной, в быту и пр. В таком случае исследователь обобщает сведения, полученные от педагогов, воспитателей, мастеров и др.

Методы анализа данных.

Дисперсионный анализ — статистический метод; используется для изучения влияния различных одновременных действий.

Контент-анализ — анализ содержания (метод анализа текстов, содержания документов).

Латентный анализ (скрытый) — совокупность процедур для наблюдения скрытых, внешне ненаблюдаемых (латентных) составных переменных явления.

Кластерный анализ — метод классификации объектов исследования: анкет, интервью. Это многомерный анализ,) который позволяет классифицировать одновременно по многим признакам. Он может быть использован для введения данных в группы, которые называются кластерами, а также для строк в тексте, их можно назвать матрицами.

Лонглинейный анализ применяется для исследования таблиц сопряженности большого числа признаков, в основе которого лежит предположение о линейной зависимости логарифма частоты (количества, процента), содержащейся в любой ячейке многомерной таблицы, от конкретных значений переменных, образующих данную таблицу.

Более подробно из названных методов рассмотрим контент-анализ.

Контент-анализ (в переводе с английского означает 'анализ содержания') — один из междисциплинарных методов социальных наук. Как метод научного анализа текста он применяется в гуманитарных науках с целью углубленного понимания содержания текста, социальной позиции автора, его ценностных ориентации, идейной направленности как коммуникатора (производителя текста, сообщения), так и участников коммуникации. Практически контент-анализ может быть применен для изучения массовой совокупности любых текстов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.