Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы качественной обработки эмпирических данных выступают в виде разнообразных приемов классификации, дифференциации, категоризации на основе заданных критериев



Интерпретационные методы тесно связаны с организационными. Они задают способ обобщения и объяснения установленных фактов и их связей. Выделяют два ведущих метода интерпретации — генетический метод и метод структурный. При первом методе обработанный материал объясняется с точки зрения генетических связей изучаемых явлений. При структурном методе полученные данные интерпретируются в терминах и характеристиках взаимосвязи между частями и целыми.

Системно-структурный метод исследования, получивший общенаучное значение, включает в себя следующие операции и принципы: рассмотрение любых объектов в качестве сложных образований, имеющих определенную структуру и являющихся компонентами более общих систем; познание особенностей структуры объекта; выявление законов структурных отношений и внешних связей, формулировка этих законов не только в качественном, но и в количественном виде, представление их в форме системы управлений; нахождение системообразующих фактов, объективных законов, обусловливающих переход от свойств элементов к качественно новым свойствам целостной системы. Реализация этих операций бывает связана с последовательным созданием все более точных теоретических или вещественных моделей исследуемого объекта. Моделирование сложных систем, или системное моделирование, представляет собой определенную историческую форму в развитии традиционного метода моделирования.

О системности процессов и явлений можно говорить только в единстве их внутренних и внешних связей. Конкретность явления обусловлена внутренними связями. Явление функционирует как определенная система благодаря единству внутреннего и внешнего взаимодействия. Системность явления создается единством отношений, заложенных в нем, и его отношения во многом построены по принципу всеобщей связи.

Понятие 'система' само по себе имеет невещественный характер» оно представляет собой идеальный образ реально существующих систем, непосредственно не совпадающий с этими системами.

Система не является изолированной, она взаимодействует с другими и при соответствующих условиях образует новые, более сложные системы. А эти последние взаимодействуют с другими целостными системами, образуя все более сложные системы, превращаясь в их элементы, и т. д. без конца.

При определении возможности системы большое значение имеет характеристика ее структуры.

Структура — это упорядоченность и организованность системы Под порядком подразумевается соотношение объектов или процессов в некоторой повторяющейся пространственной или временной последовательности. Здесь необходимо подчеркнуть степень единообразия (повторяемость) этой последовательности. Чем больше степень единообразия, тем выше порядок. Отсюда и известное положение в теории информации: вероятность порядка в системе больше, чем меньше разнообразие ее элементов.

Кандидатська дисертація

Исследователь в ходе работы обращается к причинно-следственному анализу. Что необходимо понимать под причинно-следственным анализом?

Причина — то явление, которое изменяет другое явление; явление, вызываемое определенной причиной, есть следствие.

Причинность — связь явлений, при которой одно явление (называемое причиной) при определенных условиях производит другое явление (называемое следствием). Связь между причиной и следствием носит закономерный характер. (Одно и то же явление может быть и причиной, и следствием, в зависимости от связей.)

Явление-причина — это взаимодействие внешнего и внутреннего; явление-следствие — это изменение состояния целого, системы. Необходимо различать условия и причины. Условия есть совокупность взаимодействия данного объекта с другими объектами, за исключением взаимодействия его с объектом, с которым он находится в причинном отношении. При одних условиях данная причина может вызывать одно явление, при других та же самая причина может вызывать другое явление. Если варьируются условия, то изменяются и следствия. Различия между условиями и причиной носят относительный характер (а не абсолютный).

Итак, причинные связи обладают следующими свойствами:

причина производит следствие;

в основе причинной связи лежит взаимодействие элементов, тенденций;

причинные связи зависят от условий;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.