Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Г) уметь сопоставлять факты и делать объективные умозаключения



В социологии различают виды наблюдений: систематическое и простое; непосредственное и опосредованное; кратковременное и длительное.

Систематическое наблюдение сопровождается различными средствами контроля над впечатлениями наблюдателя с помощью статистических данных, вопросников, диктофонних записей и др.

Простое наблюдение — наблюдение в обиходе, с последующей регистрацией. Оно, в свою очередь, делится на включенное и невключенное. При включенном — исследователь на определенный длительный срок включается в жизнь наблюдаемой группы, принимает участие в жизни группы. Здесь наблюдатель — участник.

Докторская диссертация

Опосредованным наблюдение является тогда, когда исследователь пользуется различными приборами и наблюдает за их показателями. Это дает возможность много раз одному человеку или разным людям воспринять ситуацию, глубже ее проанализировать. Если наблюдатель пользуется материалами других людей, на основе которых делает выводы, — это косвенное наблюдение.

Кратковременное наблюдение — это наблюдение по интересующему исследователя вопросу в течение короткого времени.

К длительному, клиническому наблюдению относится

Монографическое наблюдение: глубокое обследование одного

Объекта.

Социологи пользуются специальными бланками для записи наблюдений, в которых в зашифрованном виде имеются соответствующие категории поведения, роли, другие сведения о наблюдаемых. Могут для протоколирования наблюдений использоваться карточки, заполняемые на каждого члена группы ('картотека' или 'личные карточки').

Отчет о наблюдениях включает:

указание места, времени, обстоятельств наблюдения;

информацию о роли наблюдателя в группе;

характеристику наблюдаемых, их взаимоотношений, особенностей жизнедеятельности;

Заказать диссертацию

Описание (подробное) фактов, явлений, их анализ и интерпретацию наблюдателя.

К отчету прилагаются протоколы, дневники, карточки, хронокарты, магнитофонные записи и др.

Анализ взаимодействия.

Метод анализа взаимодействия — разновидность метода наблюдения — состоит в том, что наблюдение ведется за внешними проявлениями человеческого поведения; изучают коммуникации, обмен информацией, проявления согласия и несогласия, отношения к коллективам и индивидам. Чем чаще взаимодействие, тем теснее связь между людьми. В хорошей коллективе система взаимодействия подчинена эффективному ходу трудового процесса. В неорганизованном коллективе эта система тормозит или нарушает ход трудового процесса.

Выделяют следующие фазы анализа взаимодействия.

Подготовительная. Она включает в себя ориентировку в наблюдаемой среде, изучение формальной организации коллектива, изучение неформальной организации.

Исполнительная. Включает наблюдение взаимодействия (речевого и двигательного). Объектами наблюдения являются лица, которые занимаются общей деятельностью. Выясняется, кто инициаторы деятельности; когда происходит взаимодействие; в течение какого времени; в чем оно проявляется; каково его содержание; какова форма; каковы эмоциональная окраска и систематичность взаимодействия.

3. Аналитическая. Включает анализ материала путем классификации его по следующим критериям:

интенсивность различных видов взаимодействия, способствующих укреплению или ослаблению связей между членами коллектива;

концентрация взаимодействия; локализация взаимодействия вокруг определенных лиц (кто эти лица?), вокруг определенных рабочих мест, в определенный период рабочего дня (где и когда?);

Кандидатська дисертація

объем взаимодействия в пределах группы (коллектива) и вне его (количество и содержание контактов);

направления взаимодействия (кто инициатор, кто потребитель?);

содержание взаимодействия (его виды, поводы, стиль; какое взаимодействие преобладает: формальное или неформальное).

Оценивание (рейтинг).

Оценивание ('рейтинг' в переводе с английского — оценка, отнесение к тому или иному классу, разряду) является разновидностью косвенного наблюдения. Рейтинг — метод оценивания, или метод психологического измерения, основанный на суждениях компетентных судей. Он состоит в том, что явление изучается через разностороннюю его оценку человеком, непосредственно его наблюдавшим иногда на протяжении многих лет.

Метод самооценки дает возможность получить данные о реальном поведении, позволяет выявить степень уверенности человека в себе, его самооценку; сопоставление оценки с самооценкой может выступать как методика, позволяющая выявлять взаимоотношения между людьми, конфликты между ними.

Методы социометрии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.