Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МИОГЛОБИНУРИИ («ЛОЖНЫЕ ГЕМОГЛОБИНУРИИ»)



 

В настоящее время известен и изучен ряд патологических состояний, имитирующих гемоглобинурии. Это так называемые лож­ные гемоглобинурии, вернее миоглобинурии.

Изучение этих патологических состояний представляет особый интерес как в плане изучения мало известной патологии мышеч­ной системы, так и в плане дифференциаль­ной диагностики с истинными гемоглобинуриями.

Миоглобин — белок мышечной саркоплазмы, приближающийся по своим свойствам к гемогло­бину крови, но отличающийся от него значительно меньшим молекулярным весом — 17 000 (молеку­лярный вес гемоглобина — 68 000) и меньшим со­держанием железа (1 атом в молекуле миоглобина вместо 4 атомов в гемоглобине). Указанными свой­ствами обусловливается более легкая проходимость миоглобина через почечный фильтр (по данным некоторых авторов, миоглобин выделяется из кро­вяной плазмы в 25 раз быстрее, чем гемоглобин крови).

Физиологическое значение миоглобина в организме сводится к его участию в транс­порте и депонировании кислорода и к вну­триклеточным каталитическим функциям. Соединяясь с кислородом в 3—6 раз быстрее, чем гемоглобин, миоглобин образует оксимиоглобин. С окисью углерода миоглобин образует СО-миоглобин, непрочное соединение, трансформирующееся в метамиоглобин.

 

Различают следующие виды миоглобинурий:

1. Пароксизмальная паралитическая миоглобинурия, характеризующаяся миальгиями, резкой общей и мышечной слабостью, параличами, лихорадкой, абдоминальными болями и появлением типичной коричневато-красноватой мочи (последний симптом не постоянен).

2. Близки к паралитической миоглобинурии так называемая первичная идиопатическая миоглобинурия, протекающая с некрозами мышц, нефронекрозом и почечной недостаточностью, а также острый миоглобинурический миозит и острая порфирия (миопорфирия), связанная с нарушением порфиринового обмена (Подробное изложение острой порфирии и дргих форм нарушения порфиринового обмена см. монографии Л. И. Идельсона «Клиника нарушени порфиринового обмена». М., 1968.)

3. Травматическая миоглобинурия, миоглобинурия при «синдроме раз­мозжения» («Crushsyndrome»).

 

 

Рис.56. Эритрограммы больного врожденным сфероцитозов а — осмотические Эритрограммы. Осмотическая стойкость эритроцитов понижена, Эритрограммы смещены влево; б — кислотные эритрограммы. Кислотная стойкость эритроцитов значительно выше нормы, эритрограммы смещены вправо. Пунктиром на рисунках даны нормальные эритрограммы. I, II — кривые стойкости, снятые в разные сроки.

 

«Синдром размозжения» характеризуется появлением бурой мочи в течение ближай­ших 2—3 часов после травмы, сопровождаю­щейся обширным размозжением и некробио­зом размозженных мышц, приобретающих вид «рыбьего мяса» (масса последних дохо­дит до 1—2 кг) (И. В. Давыдовский). По дан­ным Bywaters (1946), наблюдавшего «синдром размозжения» у жителей Лондона, постра­давших при разрушении зданий во время налетов немецких самолетов, бурая окраска мочи зависит от содержания в ней пигмента миоглобина. Миоглобинурия наблюдается в 3/4 случаев синдрома размозжения.

4. Ожоговая миоглобинурия имеет место при обширных термических ожогах, а также при действии электрического тока высокого напряжения. При этом может наб­людаться выделение бурой мочи, обуслов­ленное поступлением из некротизированных мышц миоглобина.

5. Миогло'бинурия при острой арте­риальной непроходимости в связи с обтурацией (тромбом или эмболом) сосуда, веду­щей к острой ишемии мышечного органа мышц, сопровождающейся выходом миогло­бина в мочу.

В этом аспекте представляют интерес дан­ные Kiss и Reinhaut (1956), обнаруживших спектроскопическим методом наличие мио­глобина в сыворотке и моче у больных обширным инфарктом миокарда в первые дни заболевания.

В нерезкой степени миоглобинемия и мио­глобинурия могут иметь место при миометритах и миомах матки.

 

 

Рис.57. Эритрограммы больной тяжелой иммуногемолитической анемией.

а — осмотическая эритрограмма. Осмотическая стойкость эритроцитов ниже нормы; б — кислотная эритрограмма. Время кислотного гемолиза удлинено, эритрограмма смещена в сторону высокостойких клеток.

 

6. Алиментарно-токсическая миоглобин­урия, возникающая в связи с употреблением в пищу недоброкачественной рыбы из неко­торых водоемов (бывший Гафский залив, близ Калининграда, Юксовское озеро близ Ленинграда).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.