Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРИОБРЕТЕННАЯ АУТОИММУННАЯ ХРОНИЧЕСКАЯ ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ



 

Этиология и патогенез. В свете современ­ной иммуногематологии большинство приоб­ретенных хронических гемолитических ане­мий рассматривается с точки зрения аутоиммунизации организма.

Причиной иммунизации могут быть пере­несенные инфекционные, в частности вирус­ные, заболевания (грипп, пневмонии), под влиянием которых образуются аутоантитела, обладающие специфическими агглютинирующими свойствами по отношению к эритро­цитам.

По этиологическому принципу на основе современных представлений, связывающих развитие аутоиммунного гемолиза с реактив­ной или системной гиперплазией иммунокомпетентной клеточной системы (ИККС), различают следующие три большие группы хронических гемолитических анемий: 1) при наиболее злокачественных формах системной гиперплазии ретикулярно-лимфоидных кле­ток — ретикуло-саркомах, острых лейкозах; 2) при относительно «доброкачественных» длительно текущих хронических лимфолей­козах и ретикуло-лимфоматозах (включая микроглобулинемию Вальденстрема) и при состояниях лимфоидной инфильтрации кост­ного мозга, соответствующих старому пред­ставлению lymphadenia ossium, характеризую­щихся полным отсутствием наружных аденопатий и кровяного лимфоцитоза; 3) при больших коллагенозах — системной красной волчанке (СКВ).

В иммунологическом аспекте все вышеука­занные формы по данным Gerbal и соавторов (1967) вызываются иммуноглобулинами либо Ig G, либо Ig M. В этом отношении они отли­чаются от формы гемолитической анемии, вызываемой холодовыми агглютининами. «Идиопатические», т. е. без определенного морфологического субстрата, аутоиммунные гемолитические анемии, по данным тех же авторов, чаще вызываются иммуноглобули­нами типа Ig G, реже типа Ig M.

Аутоиммунные гемолитические анемии не­редко сочетаются с другими формами ауто­иммунной патологии: ревматоидным полиар­тритом, агранулоцитозами, тромбоцитопенической пурпурой (синдромы Фишера—Ивен­са, Мошковица) хронической эритробластопенией, тиреоидитом. Иммунологические про­бы обнаруживают наряду с собственно гемо­литическими, антиэритроцитарными антите­лами антиядерные антитела («лупоциты»), гетеро(противобараньи)антитела, антитиреоглобулины, ревматоидный фактор и другие редкие формы антител.

Общими для всех форм хронических ауто­иммунных гемолитических анемий является благоприятный эффект кортикостероидной терапии. Менее постоянен благоприятный эффект спленэктомии (см. ниже).

Патогенез. Приобретенная аутоагрессивная гемолитическая болезнь обусловливается на­личием в сыворотке больного неполных аутоагглютининов, возникающих в резуль­тате аутоиммунизации организма по отноше­нию к антигенам собственных эритроцитов, и вторичным усилением эритрофагоцитарной активности ретикуло-гистиоцитарной систе­мы, главным образом селезенки. В послед­ней происходит эритролиз — окончательный распад эритроцитов, предварительно агглютинированных в глубоких капиллярах раз­личных органов и тканей, где отмечается особенно замедленный ток крови.

До сих пор не существует единого мнения по вопросу о сущности аутоагрессивного ге­молитического процесса.

Не вполне изучен еще и механизм распада и растворения эритроцитов. По мнению боль­шинства авторов, содержащиеся в крови больного антиэритроцитарные глобулины, или блокирующие антитела (называемые также неполными, слабыми агглютининами), повреждают эритроциты и подготовляют их к захвату тканевыми, главным образом селе­зеночными, макрофагами. В последних про­исходят окончательное разрушение (рексис) и растворение (лизис) эритроцитов.

Аутоиммунный генез приобретенных гемолитических анемий подтверждается много­численными исследованиями, проведенными на основе предложенных Coombs и сотрудни­ками тестов, открывающих наличие в орга­низме неполных (блокирующих) антиэритроцитарных антител.

Реакция Кумбса основана на том, что аутоиммунные антитела, как и все антитела, относятся к глобулинам. Поэтому, если сме­шать эритроциты больного, на поверхности которых фиксированы аутоиммунные анти­тела, со специфической антиглобулиновой сывороткой, последняя вызовет преципита­цию глобулинов (антител), а с ними и эри­троцитов.

Антиглобулиновая сыворотка получается путем иммунизации кролика глобулинами человека. Содержащиеся в такой сыворотке видоспецифические («противочеловеческие») антитела могут адсорбироваться отмытыми эритроцитами человека:

Различают прямую и непрямую пробы Кумбса (см. рис. 4).

Положительный результат прямой пробы Кумбса доказывает присутствие «блокирую­щих», т. е. фиксированных на эритроцитах больного, антител глобулиновой природы, которые преципитируются in vitro специаль­но приготовленной антиглобулиновой (кро­личьей) сывороткой. Отрицательный резуль­тат прямой пробы Кумбса не исключает иммунной природы гемолитической болезни. Он лишь означает, что в момент выполнения пробы на поверхности эритроцитов больного нет фиксированных (блокирующих) антител, но при этом в плазме больного могут нахо­диться свободные агглютинины (конглютинины). Для обнаружения последних применя­ется непрямая проба Кумбса.

Значение непрямой пробы Кумбса заклю­чается в том, что при ее помощи обнаружи­ваются те антиэритроцитарные глобулины (конглютинины), которые на данном этапе не фиксированы на поверхности эритроци­тов, но содержатся в плазме больного и по­тенциально, при наличии благоприятствую­щих факторов, способны реализовать бло­каду эритроцитов и их гемолиз. Принцип «улавливания» имеющихся в плазме конглю­тининов, resp. потенциальных аутогемолизинов, состоит в том, что сыворотку больного приводят в соприкосновение с нормальными (донорскими) эритроцитами, чтобы послед­ние как бы «переняли на себя» конглютини­ны больного. В дальнейшем с этими обрабо­танными сывороткой больного и таким обра­зом «блокированными» донорскими эритро­цитами производят обычную прямую пробу Кумбса. Отрицательный результат непрямой пробы Кумбса означает отсутствие свобод­ных конглютининов в плазме больного. В редких случаях, однако, встречаются исключения из этого правила. Это бывает в тех случаях, когда эритроциты донора по каким-то точно еще не установленным при­чинам не фиксируют содержащихся в плаз­ме больного конглютининов.

Свойство крови некоторых доноров давать отрицательную непрямую пробу Кумбса даже при наличии в плазме больного антиэритроцитарных глобулинов (дающих с эри­троцитами обычных доноров положительную пробу Кумбса) может быть использовано для практических целей переливания крови больным с приобретенными гемолитически­ми анемиями (см. ниже — Лечение).

Антиэритроцитарные антитела продуциру­ются в органах ретикуло-гистиоцитарной си­стемы, главным образом в селезенке. Отсюда вытекает роль гиперплазии селезенки («ги­перспленизма») в развитии и формировании приобретенных гемолитических анемий, а следовательно, и показания к удалению селезенки при этих состояниях.

Аутоагрессивные гемолитические анемии встречаются в любом возрасте.

Клиническая картина. По сравнению с врожденной формой приобретенная форма гемолитической болезни протекает тяжелее и характеризуется более выраженной ане­мией.

О лицах, страдающих приобретенной гемо­литической болезнью, можно с полным пра­вом сказать, что они более больны, чем желтушны. Желтуха обычно едва выражена; правильнее говорить о субиктеричности по­кровов и слизистых. Гемолитический харак­тер желтухи доказывается симптомами по­вышенного образования и экскреции кровя­ных пигментов.

Селезенка, как правило, увеличена, плотна и болезненна. Иногда пальпаторно и аускультативно определяется шум трения селезенки — признак периспленита. Печень в период обострения обычно увеличе­на, болезненна. Нередко у больных появля­ются симптомы печеночной колики, но вооб­ще образование пигментных камней при при­обретенной гемолитической желтухе наблю­дается значительно реже, чем при врожден­ной форме.

Болезнь характеризуется длительным те­чением и наклонностью к обострению под влиянием различных факторов: интеркурретных инфекций, интоксикаций, у жен­щин — беременности и пр. Обострение бо­лезни сопровождается повышением темпера­туры; в латентном периоде болезни также наблюдаются повышения температуры до субфебрильных цифр.

Картина крови. Изменения крови обнару­живают периодические колебания. В период обострения отмечается анемия, более выра­женная, чем при врожденной форме. В отли­чие от врожденной формы, при приобретен­ной гемолитической желтухе сфероцитоз эритроцитов не выражен.

Резистентность эритроцитов в одних слу­чаях нормальная или слегка понижена, в других — повышена. Иногда наблюдается феномен аутоагглютинации эритроцитов. Со стороны белой крови чаще отмечается лей­копения (гранул оцитопения), реже — уме­ренный лейкоцитоз. Костномозговой пунктат дает картину интенсивной эритронормобластической реакции, особенно в периоды ге­молитических кризов.

Патологоанатомическая картина. В основ­ном патологоанатомические изменения соот­ветствуют тем, которые обнаруживаются при врожденной форме гемолитической болезни (см. ниже); в селезенке отмечаются инфарк­ты, перисплениты, тромбозы вен. Отложение кровяного пигмента (гемосидерина) наблю­дается не только в селезенке, печени, кост­ном мозгу, но и в почках.

Микроскопически в селезенке находят ги­перплазию элементов РГС наряду с выра­женной макрофагальной реакцией. Гиперпла­зия лимфоидно-ретикулярных клеток — «иммуноцитов» — в отличие от системной патологии — лимфоретикулоза — носит ограниченный, реактивный характер. Вместе с тем можно полагать, что гиперплазия «иммуноцитов» и является тем материаль­ным субстратом, который обусловливает продукцию иммунных антител, обнаруживае­мых при помощи проб Кумбса.

Диагноз. Диагноз приобретенной аутоагрессивной гемолитической болезни ставится на основании признаков повышенного гемолиза (гемолитическая желтуха, анемия) при от­сутствии выраженных аномалий со стороны эритроцитов (микросфероцитоза, овалоцитоза и т. п.), наличии увеличенной селезенки и присутствии в крови аутоагглютининов, обнаруживаемых при помощи специфиче­ских проб Кумбса.

Прогноз. Предсказание менее благоприят­но, чем при врожденной форме гемолитиче­ской болезни, хотя гемолитические явления и компенсируются повышенной регенерацией эритроцитов в костном мозгу.

Лечение. Терапия приобретенных форм ге­молитической болезни представляет для клиницистов сложную задачу. Обычные антианемические средства, витамин B12, фолиевая кислота и железо — неэффек­тивны.

Переливания крови хотя и не являются противопоказанными, но, как правило, мало эффективны, так как перелитые эритроциты очень быстро разрушаются в организме больного, главным образом в селезенке. В результате переливания крови (эритроцитной массы) нередко возникает бурная реак­ция с усилением явлений гемолиза.

Ускоренное разрушение перелитых эритро­цитов в организме при гемолитической бо­лезни объясняется вторичным гиперсплениз­мом, т. е. повышенной кроворазрушающей функцией селезенки (см. выше). Имеет зна­чение и наличие в сыворотке больного так называемых неполных (слабых) агглютини­нов, или конглютининов, которые фиксиру­ются перелитыми эритроцитами, вследствие чего последние становятся более подвержен­ными гемолизу в условиях селезеночного кровообращения. Чтобы избежать гемолиза перелитой крови, было предложено предва­рительно проверять индивидуальную совме­стимость донорских эритроцитов на основе непрямой пробы Кумбса.

Значение непрямой пробы Кумбса заклю­чается в том, что она позволяет определить, фиксируют ли эритроциты донора конглюти­нины реципиента. Эритроциты, фиксирую­щие конглютинины, после переливания бы­стро подвергаются лизису. Напротив, эритро­циты, не связывающие конглютинины, не подвергаются быстрому лизису; их пребы­вание в крови реципиента должно соответ­ствовать нормальному сроку.

По данным Ю. И. Лорие, переливание эри­троцитов, полученных от специально подо­бранных на основе непрямой реакции Кумб­са доноров, сократило частоту реакций с 42 % (наступавших при гмотрансфузиях без спе­циального подбора доноров) до 8%.

Новые возможности успешного лечения гемолитических анемий, главным образом их приобретенных форм, связанных с аутоиммунизацией организма по отношению к анти­генам собственных эритроцитов, появились в связи с открытием кортикостероидных гормонов, снижающих реактивность орга­низма и уменьшающих интенсивность имму­нологических процессов. Методика лечения и дозировка препаратов зависят от стадии бо­лезни и степени гемолиза. В острой стадии, на высоте гемолитического криза, рекомен­дуются большие дозы: 200—300 мг гидрокортизона в инъекциях, или 60—80 мг (из ра­счета 1 мг на 1 кг веса) преднизона (преднизолона) в день. По мере наступления ремис­сии дозы указанных препаратов уменьшают до 100—150 мг гидрокортизона и 30—40 мг преднизона в день.

Условием эффективности гормональной те­рапии, помимо достаточной дозировки, явля­ется ее длительность. Следует помнить, что с отменой гормональных препаратов может вновь возникнуть обострение гемолитиче­ского процесса, поэтому лечение в указан­ных выше поддерживающих дозах следует применять непрерывно в течение длитель­ного времени, в отдельных случаях — в те­чение 2—3 месяцев и более до наступления полной клинической и гематологической ре­миссии. Критерием не только клинико-гематологической, но и биологической ремиссии является снижение титра аутоагглютининов в крови и негативация пробы Кумбса — ее переход из положительной в отрицательную.

Во избежание явлений гиперкортицизма длительное применение кортикостероидных гормонов необходимо сочетать с назначением солей калия и андрогенов анаболического действия (метиландростенолон, метандростендиол, неробол).

Благоприятные результаты лечения при­обретенной гемолитической анемии гормо­нальными препаратами в настоящее время ограничивают показания к спленэкто­мии, оказавшейся при данной форме менее эффективной, чем при врожденной.

По статистическим данным, собранным у 17 авторов Dausset, спленэктомия в случаях приобретенной гемолитической болезни эф­фективна лишь в 50% случаев (у 66 больных из 120), причем наступает либо полное кли­ническое и иммунобиологическое выздоров­ление, либо только клинико-гематологическая ремиссия при сохранении аутоагглюти­нинов в крови (пробы Кумбса остаются по­ложительными).

Аналогичные результаты по материалам ЦОЛИПК представлены Ю. И. Лорие: из 14 больных приобретенной иммуногемолитической анемией, подвергнутых спленэктомии, лишь у 7 была получена нестойкая, с сохра­нением положительной реакции Кумбса, клинико-гематологическая ремиссия.

Показаниями к спленэктомии следует счи­тать упорно рецидивирующие случаи болез­ни, не поддающиеся гормональной терапии, протекающие с выраженной спленомегалией и картиной гиперспленизма, т. е. усиленной гемолитической активности селезенки.

В определении последней главная роль принадлежит методам радиоизотопной инди­кации, позволяющим конкретизировать срав­нительные масштабы деструкции («секве­страция») эритроцитов в селезенке.

Первоначально для определения селезе­ночного «индекса секвестрации» эритроцитов пользовались соотношением радиоактивности селезенка/печень (сокращенно С/П), т. е. соотношением сцинтилляционных им­пульсов, получаемых с помощью радиометрического счетчика над селезенкой и над печенью после введения больному собствен­ных эритроцитов, меченных Сr51. Нормальное соотношение С/П составляет 0,9—1,1 (в среднем 1). Повышение этого показателя до 2,0—2,5 и выше, по мнению авторов, рас­сматривается как показатель усиленной сек­вестрации в селезенке. На практике, однако, оказалось, что соотношение С/П отражает в основном степень кровенаполнения селе­зенки, ее застойный, конгестивный характер и не всегда соответствует ее гемолитической активности.

Поэтому в настоящее время более принято пользоваться селезеночным индексом секве­страции (СИС), предложенным Jandl и соав­торами (1955). Для определения данного индекса производят подсчеты сцинтилляций над селезенкой и над сердцем после введения в кровь исследуемого меченных Сr51 эритро­цитов. Первый подсчет производят через полчаса после введения меченых эритро­цитов, последующие подсчеты — повторно через каждые 2—3 дня до периода биологи­ческого полувыведения радиоактивного хро­ма из организма больного (T1/2). Разница соотношении радиоактивности селезёнка/сердце, полученных в день введения Сг51 и в день, соответствующий Т1/2 обозначается как селезеночный индекс секвестра­ции (СИС).

Пример. Соотношение селезёнка/сердце в день опыта составило 3:1. В день, соответствующий T1/2, это соотношение равнялось 4,5:1. Отсюда вычисляют селезеночный индекс секвестрации:

[СИС=4,5—3]-100, т.е. 150.

В норме СИС равен 60. Увеличение его до 100 является признаком умеренного усиле­ния секвестрационной способности селезенки, а свыше 100 — резкого усиления секвестра­ции эритроцитов в селезенке,

 

 

ГЕМОГЛОБИНУРИИ

 

Гемоглобинурия, т. е. появление гемоглоби­на в моче, является симптомом остро раз­вившегося массивного внутрисосудистого ге­молиза.

Гемоглобинурии предшествует гемоглобинемия, но гемоглобинемия не всегда сопро­вождается гемоглобинурией. Для преодоле­ния почечного порога необходимо, чтобы концентрация свободного гемоглобина в кро­ви была достаточно высокой — свыше 100 мг%, что может иметь место в том слу­чае, когда в организме наступает внезапный распад не менее 1/60 (около 2%) общего ко­личества крови.

Согласно современным взглядам, почечный порог для гемоглобина является величиной переменной, зависящей от связывающей спо­собности гаптоглобина — плазменного белка из группы a2-глобулинов. Гаптоглобин, содержащийся в 100 мл плазмы, может свя­зать около 125 мг гемоглобина, следователь­но, при нормальном содержании гаптогло­бина в мочу проходит лишь избыток гемо­глобина, превышающий 125 мг%. Нужно, однако, считаться с возможностью появле­ния гемоглобинурии и при меньшей концен­трации гемоглобина в плазме крови в случае гипогаптоглобинемии, ведущей к снижению гемоглобинсвязывающей емкости плазмы. Содержание гаптоглобина в плазме снижа­ется в период острого гемолитического криза с гемоглобинурией и возвращается к нор­мальному уровню через неделю после пре­кращения гемолиза.

Гемоглобинурия может появляться и без гемоглобинемии в тех случаях, когда распад эритроцитов происходит на уровне почек.

Гемоглобинурия может быть однократной, симптоматической или периодически повто­ряющейся — в последнем случае она носит название пароксизмальной.

Многообразие этиологических и патогене­тических факторов, участвующих в развязы­вании гемоглобинурии, можно выразить в следующей схеме, которую мы предлагаем в качестве рабочей классификации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.