Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛЕЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫХ АНЕМИЙ



 

Патогенетическим средством лечения железодефицитных анемий является железо.

Показаниями к лечебному применению железа являются все железодефицитные анемии, особенно хронические анемии на почве кровопотерь, протекающие с понижен­ным содержанием железа плазмы, что сви­детельствует об истощении депо железа в организме.

Терапевтическая ценность железа при анемических состояниях определяется его преимущественным участием в процессе гемоглобинообразования, совершающемся в эритробластах костного мозга.

При назначении железа внутрь следует учитывать состояние желудочно-кишечного тракта.

Для достижения терапевтического эффек­та необходимо придерживаться следующих правил: 1) достаточная дозировка препарата; 2) прием железа в фазе наиболее активной желудочной секреции, т. е. после еды, при­чем лица с анацидным состоянием желудка должны запивать его разведенной соляной кислотой (15—25 капель на прием); 3) назна­чение железа в сочетании с аскорбиновой кислотой (способствующей стабилизации же­леза в более активной, двухвалентной фор­ме) и панкреатином (предупреждающим ки­шечные расстройства); 4) достаточная дли­тельность курса лечения — от 1 до 2 меся­цев без перерыва (включая у женщин дни менструации). При необходимости следует проводить повторные курсы лечения мень­шей продолжительности (двух-трехнедельные) с двумя-тремя месячными интервалами. После каждого приема железа внутрь реко­мендуется полоскать рот (во избежание по­темнения зубов). По этой же причине не следует пить чай до и после приема железа ввиду образования нерастворимых соедине­ний танина (чернила). Из препаратов железа, вводимых внутрь, наибольшей активностью обладают следующие:

Железо, восстановленное водородом (Ferrum hydrogenio reductum), содержит 90—99% ме­таллического (окисного) железа, легко иони­зируется. При взаимодействии с соляной кислотой желудочного сока окисное железо (FeIII) переходит в закисную соль — феррохлорид (FeIICl2) и в такой форме всасыва­ется слизистыми клетками начальной части двенадцатиперстной кишки. Препарат назна­чают в капсулах и облатках по 1 г в сочета­нии с аскорбиновой кислотой (по 0,1—0,2 г) 3—4 раза в день.

При назначении курса лечения восстанов­ленным железом следует учитывать его по­бочные, токсические свойства, обусловленные присутствием неусвоенных ионов FeIII, осаждающих клеточные белки и тем самым повреждающих клетки пищеварительных желез, что вызывает тягостные явления гастроэнтерита. Во избежание кишечных расстройств рекомендуется одновременно с железом принимать панкреатин и углекис­лый кальций по 0,5 г, а при ахилических со­стояниях — желудочный сок или разведен­ную соляную кислоту с пепсином по столо­вой ложке.

Более усвояемыми, чем окисное металли­ческое железо, являются органические сое­динения, в которых железо содержится в закисной, двухвалентной форме. Наиболее эффективными препаратами этой группы являются лактат, карбонат (сахарат) и аскорбинат железа, назначаемые в тех же дозах (2—3 г в день).

Лактат закиси железа (Ferrum lacticum) не­сколько менее эффективен, чем восстанов­ленное железо, но лучше переносится, не вызывая запоров.

Карбонат закиси железа с сахаром (Ferrum carbonicum saccharatum) содержит 10% желе­за и сахара (лактазу и глюкозу), стабилизи­рующие железо в закисной форме.

Настойка яблочнокислого железа (Т-га Ferri pomati) содержит 0,5% железа, преиму­щественно в окисной форме. Препарат эф­фективен только при условии назначения в больших дозах — не по каплям, как было принято раньше, а столовыми ложками 3—4 раза в день.

Токсические свойства солей железа, при­нимаемых внутрь, вынуждающие нередко отказываться от дальнейшего назначения данных препаратов, послужили поводом к изысканию новых, нетоксичных соедине­ний железа и к созданию комплексных пре­паратов, содержащих соли железа в малых, нетоксичных дозах, в сочетании с вещества­ми, потенцирующими абсорбцию железа на уровне желудочно-кишечного тракта и его усвоение для синтеза гемоглобина.

Аскорбинат железа, или железо-аскорби­новая кислота (Acidum ferro-ascorbmicum), — наиболее эффективный препарат стабилизи­рованного двухвалентного железа, получен­ный путем соединения железа с аскорбино­вой кислотой. Назначается в таблетках или капсулах по 0,5—1 г 2—3 раза в день (без приема соляной кислоты — даже в случаях ахилии).

Из комплексных препаратов наибольшее применение получилгемостимулин (Наетоstimulinum), представляющий собой соедине­ние молочнокислого железа (50%), сернокис­лой меди (1 %), глюкозы (20 %) и сухого ге­матогена (25%), добытого из высушенной бычьей крови. Препарат нетоксичен, быстро всасывается слизистой желудочно-кишечного тракта. Гемостимулин принимают внутрь в таблетках весом по 0,6 г, содержащих по 0,07 г железа, 3 раза в день во время еды (запивать раствором разведенной соляной кислоты по 10—15 капель на полстакана воды). Хотя суточная доза вводимого железа составляет всего 0,21 г, но благодаря добав­лению меди и белков крови, улучшающих абсорбцию и усвоение препарата, эффектив­ность его не уступает эффективности других пероральных препаратов железа, вводимых в десятикратных дозах. Курс лечения гемостимулином, в зависимости от эффективно­сти, продолжается 20—30 дней.

Ферроалоэ. К новым препаратам железа, предложенным для приема внутрь, отно­сится сироп алоэ с железом, выпущенный под названием «Ферроалоэ». Препарат пред­ставляет собой 10% раствор хлорида железа (FeCl2), растворенный в сиропе алоэ (из ра­счета 20 г хлорида железа на 100 мл сиропа) с добавлением разведенной соляной (1,5 мл), виннокаменной (0,2 мл) и лимонной (0,2 мл) кислот. Препарат принимают внутрь по 1 чайной ложке 3 раза в день после еды. Он хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте благодаря содержащемуся в нем закисному двухвалентному железу и наличию соляной и органических кислот, способ­ствующих ионизации железа в желудке (особенно рекомендуется больным с ахлоргидрией).

По сравнению с другими препаратами же­леза, принимаемыми внутрь, ферроалоэ обладает наилучшей переносимостью; лишь у некоторых больных отмечается чувство тошноты и неприятный, приторно сладкий металлический вкус во рту.

Прежде все лекарственные формы железа применяли исключительно путем введения их через рот. Однако пероральный прием железа не всегда хорошо переносится боль­ными. Нередко прием железа внутрь вызы­вает тошноту, рвоту, боли в области желуд­ка или кишечника и поносы. В связи с воз­никновением диспепсических явлений нару­шается усвоение железа. Нормальное всасы­вание железа, вводимого перорально, нару­шено и при ряде анемических состояний, связанных с органическими и функциональ­ными расстройствами пищеварительного тракта (ахилия желудка, хронические энте­риты) или с оперативными вмешательствами (агастрические, анэнтеральные анемии). Не­маловажное значение имеет и состояние же­лудочно-кишечного тракта. Как показывают наши наблюдения, у больных хронической постгеморрагической анемией, страдающих органической ахилией желудка, повышение гемоглобина (при условии приема железа в достаточной дозе — 3 г в день) не превы­шает 0,3—0,5 единицы в сутки. Наименее эффективным оказывается лечение перо­ральными препаратами железа у лиц, пере­несших резекцию желудка или кишечника, а также у больных с хроническим поносом типа энтерита. В этих случаях лечение же­лезом внутрь, как правило, оказывается безуспешным.

В настоящее время в связи с приготовле­нием нетоксичных препаратов коллоидаль­ного железа:железо-сорбитола (жектофер, фербитол),сахарата окиси железа, Ферум Лек и ферковена, являющегося смесью саха­рата железа и глюконата кобальта (И. Г. Ан­дрианова), задача парентерального (внутри­венного) введения лекарственного железа может считаться разрешенной. С целью уве­личить эффективность железа был введен кобальт как микроэлемент, играющий роль катализатора, способствующего более быст­рому переходу депонированного железа в со­став гемоглобина новых эритроцитов.

Ферковен представляет собой жидкость красно-коричневого цвета, состоящую из смеси 2 % сахарата железа и глюконата кобальта в растворе углеводов; 1 мл препарата содержит 20 мг трехвалентного железа (FeIII) и 0,09 мг кобальта. Ферковен вводят внутри­венно ежедневно или через день по 2,5—5 мл. Следовательно, суточная доза препарата в пересчете на железо составляет 0,1 г, т. е. в 30 раз меньше ежедневной терапевтиче­ской дозы железа при внутреннем приеме. Однако благодаря тому, что данная лекар­ственная форма вводится непосредственно в кровь, железо усваивается полностью, что приводит к хорошему терапевтическому эффекту.

Лечение ферковеном следует производить при соблюдении следующих условий: 1) мед­ленное введение препарата (в течение 3—5 минут) и 2) немедленное прекращение вли­вания в случае появления реакции (загру­динные боли типа стенокардии, покраснение лица, затрудненное дыхание, боли по ходу вены, иногда поясничные боли, чувство жара, шум в ушах, в дальнейшем — озноб с повышением температуры). Указанные явления быстро проходят после введения 1 мл 0,1% раствора атропина и 1 мг 2% ра­створа пантопона.

Внутривенное введение сахарата железа (ферковена) больным железодефицитными анемиями сопровождается быстрым повыше­нием уровня железа плазмы, достигающего через 5 минут после введения препарата 900—1000 g%. В дальнейшем происходит по­степенное снижение содержания железа в крови, доходящее до исходного уровня, что объясняется утилизацией организмом (глав­ным образом костным мозгом) большей ча­сти введенного железа (не менее 90%); лишь незначительная часть внутривенно введен­ного железа (не более 10%) выводится из организма с мочой.

Из экспериментальных данных известно, что железо, вводимое внутривенно живот­ному, которому произведено кровопускание, уже через 6—8 часов обнаруживается в по­ступивших из костного мозга эритроцитах (ретикулоцитах); лишь меньшая часть же­леза откладывается в виде запаса в печени. Напротив, при введении железа животному, не подвергшемуся кровопусканию, основная масса железа откладывается в органах, глав­ным образом в печени, и по мере надобности расходуется на синтез гемоглобина в кост­ном мозгу.

Во избежание передозировки (развития гемосидероза) лечение ферковеном и други­ми парентерально вводимыми препаратами железа следует проводить в соответствии с существующей инструкцией.

Для определения количественной потреб­ности ферковена на курс лечения предло­жено пользоваться формулой: доза препарата (в миллиграммах железа) = весу больного в килограммах •2,5•(16,5— 1,3 •Нb в грамм-процентах).

Пример. Вес больного равен 65 кг, Нb = 8 г%; количество железа на курс лечения = 162,5•(16,5—10,4) = 991мг, или 1 г.

Обычно курс лечения состоит из 10—15—20 вливаний по 0,1 г.

Согласно наблюдениям нашей клиники, на 100 больных железодефицитными анемиями, которым проводились повторные курсы ле­чения ферковеном, ни разу не отмечалось явлений передозировки. Мерилом насыщен­ности организма железом является содержа­ние железа в сыворотке и величина цветного показателя: при достижении нормальных цифр железа плазмы и приближении цвет­ного показателя к единице лечение следует прекратить.

Показаниями к введению ферковена явля­ются: 1) неэффективность лечения обычны­ми, вводимыми per os, препаратами железа; 2) непереносимость пероральных препаратов; 3) необходимость быстрой регенерации кро­ви, например при подготовке больного к опе­рации, при невозможности произвести пере­ливание крови; 4) поражения желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, гастро­энтериты, болезни оперированного желудка, резецированного кишечника и т. п.).

Ферковен противопоказан при заболева­ниях печени, коронарной недостаточности, гипертонии. Следует помнить, что эффектив­ность лечения зависит от тяжести и длитель­ности заболевания.

Наши наблюдения подтверждают особен­ное преимущество ферковена в лечении больных агастрической железодефицитной анемией. Так, в то время как среднесуточ­ный прирост гемоглобина у больных ага­стрической анемией, леченных пероральны­ми препаратами железа, не превышает 0,5 единицы, а у больных, леченных препа­ратами железа внутрь в сочетании с вита­мином В i2 или переливанием крови, состав­ляет не более 0,6—0,75 единицы, лечение ферковеном без сочетания с витамином B12 или гемотрансфузиями дает среднесуточный прирост гемоглобина в 0,8—1,5 единицы (0,125—1,25 г%).

Лечение ферковеном, учитывая возмож­ные (хотя и редкие) реакции, следует прово­дить в клинических условиях.

Курс лечения препаратами железа необ­ходимо проводить длительно — не менее 1—2 месяцев, до полного восстановления нормальной картины крови и тканевых ре­зервов железа (о состоянии последних судят по содержанию железа плазмы).

Показателем эффективности терапии пре­паратами железа является легкое повыше­ние числа ретикулоцитов, отмечаемое обыч­но на 5—6-й день лечения. В отличие от ретикулоцитарного криза, наступающего при лечении пернициозной анемии витамином В12, ретикулоцитоз при железотерапии вы­ражен незначительно и носит кратковремен­ный характер.

Известное значение в предвидении («про­гнозе») терапевтического эффекта имеют со­держание трансферрина и степень его насы­щенности железом. Естественно, терапевти­ческий эффект от препаратов железа будет тем лучше выражен, чем выше общее содер­жание трансферрина и чем меньше коэффи­циент его насыщения (следовательно, тем больше содержание свободного трансферри­на, который «ждет» своего насыщения).

Терапия препаратами железа считается эффективной в том случае, если наблю­дается ежедневное повышение гемоглобина на 0,15—0,3 г% (0,5—1 единица). При гипо­регенераторных состояниях кроветворения лечение препаратами железа следует соче­тать с переливанием крови (эритроцитной массы) и назначением стимуляторов крове­творения — витамина B12, фолиевой кисло­ты. Для закрепления результатов лечения, особенно при гипорегенераторных состоя­ниях кроветворения, рекомендуются повтор­ные курсы терапии через каждые полгода в течение 2 лет.

Назначение препаратов железа показано при других проявлениях гипосидероза («же­лезной недостаточности») организма, соче­тающихся с анемией или наблюдавшихся самостоятельно; при синдроме сидеропенической дисфагии Россолимо—Бехтерева, койлонихии, извращении вкуса, озене.

Терапия препаратами витамина В12 при железодефицитных анемиях имеет ограни­ченное значение: она несколько стимулирует эритропоэз. Согласно нашему опыту, накоп­ленному в клинике ЦОЛИУВ, а также опыту гематологической клиники ЦОЛИПК (О. П. Лаврова), введение витамина B12 при чистых формах железодефицитных анемиях, особенно в начале лечения, не показано. Лишь к концу лечения, когда депо организ­ма насыщены железом и цветной показатель приближается к единице, но количество эри­троцитов еще отстает от нормативов, целе­сообразно произвести 2—3 инъекции по 100 g витамина B12 как стимулятора эритропоэза, способствующего лучшей утилизации железа эритробластами костного мозга.

Применение витамина B12 следует считать более показанным при гипорегенераторных формах, особенно в тех случаях, когда на­ряду с нерезко выраженной гипохромией (цветной показатель 0,8—0,9) отмечается тенденция к макроцитозу, указывающая на известную недостаточность факторов эритро­поэза (витамина B12, фолиевой кислоты).

Переливание эритроцитной массы реко­мендуется при железодефицитных анемиях любой этиологии, особенно в случаях, реф­рактерных к железотерапии, и при одновре­менно выраженной эритропении. Иногда до­статочно в течение 1—2 недель произвести 3—4 трансфузии по 200—250 мл эритроцит­ной массы, чтобы полностью восстановить нормальное количество эритроцитов. Заме­стительное вначале действие перелитых эри­троцитов по мере их распада уступает место использованию организмом реципиента же­леза распавшихся эритроцитов. На самом деле переливание 100 мл эритроцитной мас­сы по содержанию железа эквивалентно внутривенному вливанию 6 мл ферковена (или 0,12 г железа). Иначе говоря, четыре переливания эритроцитной массы по 250 мл равносильны курсу из 12 вливаний ферко­вена по 5 мл.

Рядом авторов при помощи радиоактивных изотопов показано, что железо перелитых эритроцитов уже по истечении нескольких часов используется костным мозгом реци­пиента для синтеза гемоглобина.

При лечении больных железодефицитной анемией рекомендуется вводить железо в виде не только медикаментозных препа­ратов, но ипродуктов питания, богатых же­лезом. Следует помнить, что имеет значение не столько тотальное содержание железа в пищевых продуктах, сколько содержание усваиваемого (утилизируемого) железа.

Первоначально утилизируемое железо отождествлялось с пищевым железом, иони­зирующимся под влиянием химических реа­гентов. Однако последующие исследования показали, что не все ионизируемое железо усваивается. При извлечении железа из пи­щевых продуктов путем физиологического воздействия нормального желудочного сока было обнаружено, что утилизируемое железо составляет лишь часть ионизируемого же­леза и между содержанием в пищевых про­дуктах тотального, ионизируемого и утили­зируемого железа нет соответствия (см. таб­лицу).

Наибольшее количество тотального, иони­зируемого и утилизируемого железа содер­жится в сырой печени, наименьшее — в мо­локе, особенно в коровьем и козьем. Послед­нее обстоятельство следует учитывать в пе­диатрической практике, когда нередко встре­чаются случаи развития малокровия у детей на почве молочного вскармливания, особенно при употреблении козьего молока (анемия от вскармливания козьим молоком).

Наряду с медикаментозной терапией железодефицитных анемий рекомендуется сти­мулирующая эритропоэз, богатая белками и железом диета (до' 120 г белков в день), главным образом в виде мяса; напротив, жиры следует ограничить (не более 40 г в день). Разумеется, пищевой рацион боль­ного должен содержать достаточное количе­ство свежей зелени, фруктов, овощей и дру­гих продуктов, богатых витаминами A, B1, В2, В12 и С. Больных гипорегенераторной анемией целесообразно направлять на кли­матическое лечение в горные местности, так как понижение парциального давления кис­лорода оказывает стимулирующее действие на костный мозг.

 

Содержание тотального, ионизируемого и утилизируемого железа в некоторых пищевых продуктах животного происхождения

 

Продукты Железо (в мг%)
Тотальное' Ионизи­руемое2 Утилизи­руемое3
Молоко женское 0,7     13—22
„ коровье 0,1 5—15
„ козье 0,2
Масло коровье 0,2
Яйцо куриное 2,7
Мясо бычье сырое 3,7 73—244
„ баранье „ 2,7 •>
„ телячье „ 2,9 75—155
„ куриное „ 3,0 480—810
Печень бычья сырая 12,1 13 300 139—3074

 

* По данным Shackleton, McCance, Bioch. J., 1936, 30, 582.

2 По данным Geigy. Tables scientifiques, 1953.

3 По данным Heilmeyer, Mutius, 1951; цит. по Begemann. Handb. inn. Med. Berlin, 1951, II, 207.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.