Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура, состояние и проблемы современного международного кооперативного движения



Международное кооперативное движение складывается из различных политических и экономически связей, сотрудничества, солидарности национальных кооперативных движений и деятельности их международных объединений.
Исходя из принципов кооперативного движения каждая кооперативная организация должна всеми возможными средствами активно сотрудничать в другими кооперативами на местном национальном и международном уровнях.
Сейчас практически нет ни одной страны в мире, где бы не было кооперативов. Причем во многих странах кооперативное движение объединяет значительную часть населения и играет важную, с годами возрастающую роль в экономической и политической жизни.
Кооперативное движение в мире – самое многочисленное социально-экономическое движение современности. Ныне, приблизительно 12 % населения Земли кооперировано, а услугами кооперативных хозяйственных предприятий, информационно-рекламных служб и культурно-образовательных учреждений в той или иной мере пользуется более 40% мирового сообщества. Сейчас практически нет ни одной страны в мире, в которой не развивалась бы кооперация.
Зародившись первоначально в странах Западной Европы, кооперативы и поныне занимают там важные позиции в сфере сбыта, снабжения и переработки, хранения и доставки сельскохозяйственной продукции, всех видов торговых, финансовых и других услуг, мелкого и среднего промышленного производства, транспорта, жилищного и гражданского строительства, издательско-рекламного дела, информатики, отдыха, туризма и спорта и т.д.
На долю кооперативного сектора в разных странах приходится от одного до 30 % товарооборота и от 7 до 14 % производства ВНП (валовой национальный продукт).
Вместе с тем в странах в развитой рыночной экономикой, несмотря на высокий процент кооперирования самодеятельного населения, поддержку государства, политических партий, различных правительственных и неправительственных организаций ООН, в последние три десятилетия кооперативное движение испытывало большие трудности в адаптации в быстро меняющейся окружающей среде.
Кризисные явления коснулись прежде всего старейшей кооперации – потребительской. На ее родине – Великобритании, а также в Германии, Франции, Бельгии сокращается число членов потребительских кооперативов, доля кооперативной торговли и услуг в общем товарообороте этих стран.
По существу, потребительская кооперация в странах с массовым потреблением встала перед дилеммой: будет ли она и дальше развиваться в постиндустриальном обществе или эта форма кооперативного предпринимательства ограничена временными рамками индустриальной эры?
Замедлился рост кооперации в развивающихся странах, где имеется широкая база для развития кооперативной формы хозяйствования. (в этих странах свыше 70% населения занято а сельском хозяйстве и мелком производстве).
В бывших государствах социалистической ориентации в условиях свободной конкуренции с частником идет обвальное разрушение кооперативного сектора, который по существу создавался сверху как филиал государственной административно- распределительной системы. Все виды кооперативов здесь стремительно теряют членов, хозяйственные предприятия, товарооборот и объемы производства.
В бывших республиках Советского Союза, в странах Восточной Европы бушует стихия структурной ломки, ликвидации национальных кооперативных центров и раздела кооперативного имущества. Кооперативные организации и союзы преобразуются в акционерные общества, ассоциации, концерны, малые предприятия, миллионы кооператоров по разным причинам покидают кооперативы.
Положение осложняется еще тем, что государство в этих странах в ходе проведения радикальных рыночных реформ ориентируется главным образом на частный сектор. Если на Западе помощь отдельным видам кооперативов рассматривается государством как важная составная часть политики социального маневрирования и социальной защиты малообеспеченных слоев народа, то в постсоветских республиках на государственном уровне нет четкого представления о потенциальных возможностях кооперативного предпринимательства для перехода к цивилизованным рыночным отношениям и гражданскому обществу.
Об этом свидетельствует и несовершенное кооперативное законодательство, и отсутствие кооперативного сектора как самостоятельного раздела во всех правительственных программах, и медленное номенклатурное реформирование потребительской кооперации и колхозов, и одновременно, попытки одномоментного разрушения этих систем в стране.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.