Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально-экономическая природа кооперативной собственности и прибыли



В процессе хозяйственной деятельности члены кооперативов производят, распределяют, обменивают и потребляют продукты. Все это представляет собой различные сферы экономики. Люди (в том числе кооператоры) занятые в общественном воспроизводстве вступают между собой в производственные отношения, главными в которых являются отношения собственности на средства производства и обмена.
Собственность в экономическом смысле – это исторически определенные общественные отношения по обладанию средствами и продуктами производства, обусловившие соответствующую форму присвоения продуктов труда. Без присвоения предметов природы жизнь людей была бы невозможна. Присвоение же производимых в обществе материальных благ возможно лишь при собственности на средства производства.
Собственность предопределяет каким образом средства производства соединяются с непосредственными производителями и тем самым обуславливает характер производственных отношений. Формам собственности соответствуют и типы производственных отношений.
Природа господствующей формы собственности на средства производства определяет характер и природу всех других форм собственности, существующих в данном обществе.
При господстве частной (капиталистической ) собственности кооперативная (групповая ) собственность является разновидностью частной (капиталистической) собственности. Ее природа определяется в первую очередь тем, с какой ведущей формой собственности она смыкается.
Общественное богатство, созданное в сфере материального и нематериального производства является источником существования всех социальных слоев и групп населения, формирования их частной, коллективной, государственной форм собственности.
Отсюда вывод: кооперативная (групповая) собственность и основанный на ней кооператив имеют тот же характер, ту же социально-экономическую природу, что и господствующая в данном обществе форма собственности.

Источники прибыли и развития кооперативов
в условиях рыночной экономической системы.
Кооператив (как хозяйственное предприятие) стремится обеспечить себе доходность, прибыль, так как вне этого его существование бессмысленно. Он участник всех многообразных хозяйственных связей, существующих в обществе.
Как известно, единственным источником любых доходов в обществе, в частности, источником существования и развития хозяйственных предприятий является национальный доход.
Вся масса материальных благ, произведенных в обществе за год образует совокупный (валовый) общественный продукт. Из нее вычитается возмещение потребленных средств производства и что остается – это и есть национальный доход. Когда национальный доход распределяется, он становится основой образования доходов хозяйственных единиц и населения от всякой экономической деятельности.
Собственники фабрик и заводов производящих промышленную продукцию делятся частью прибыли с торговыми посредниками, берущимися за реализацию товаров. Продажу товаров осуществляют и потребительские кооперативы, получая от этого вида деятельности прибыль и источник развития.
Источником прибыли и развития производственных кооперативов является производство и продажа товаров. Однако производственные кооперативы имеют тенденцию перерождаться по типу частных предприятий. Это происходит тогда, когда бывшие члены кооператива используют наемный труд, а сами превращаются в менеджеров. Прием новых членов кооператива прекращается, исчезает кооперативная демократия.
Кредитные кооперативы являются составной частью кредитной системы. Сконцентрировав в своих руках временно свободные капиталы своих членов они выдают его нуждающимся членам кооператива в ссуду. При выдаче ссуды происходит своеобразная продажа денег как особого товара – капитала. Денежный капитал передается кооперативом своему члену на время и должен быть возвращен с уплатой процента. Прибыль получаемая кредитным кооперативом, является разницей между оплачиваемыми кооперативам процентом вкладчикам и полученными от заемщиков капитала.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.