Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кооперативы в странах СНГ в новых условиях (3 часть)



Таким образом, кооперативный сектор в аграрной сфере еще медленно выходит за рамки сложившихся в прошлом органи­зационных форм.
В то же время кооперативы, созданные на новой основе, показывают примеры успешной работы. В Волгоградской области России, например, 300 фермеров учредили 15 межфермер­ских кооперативов, силами которых возведено 11 мельниц, 33 хлебопекарни, 10 предприятий по переработку семян на масло. Ежегодно на этих предприятиях перерабатывается 23 тыс. тонн зерна, 6 тыс. тонн масличных семян. В торговую сеть поставляется 7 тыс. тонн хлебобулочных изделий и 3 тыс. тонн крупы. Межфермерские кооперативы заботятся об обеспечении фер­мерских хозяйств товарами производственного и хозяйственного назначения.
Производственные кооперативы стали возрождаться после принятия в России, Казахста­не и некоторых других странах СНГ законов "О производственных кооперативах". В России в середине 1998 г. было 10 тыс. производственных кооперативов с общим числом членов 220 тыс. человек. Для координации их деятельности учрежден специальный орган – "Некоммер­ческое партнерство производственных кооперативов Российской Федерации".
Основные сферы деятельности производственных кооперативов – производство нестан­дартной мебели, меховых изделий, обуви, одежды, строительство зданий и дорог.
Адаптация производственных кооперативов к условиям рыночных отношений тесно свя­зана с процессами выработки в странах СНГ общей промышленной политики, создания ново­го налогового законодательства, более благоприятного для развития отечественного произ­водства.
Кредитные кооперативы, прекратившие свое существование в результате проведенной в 30-е годы кредитной реформы, начали возрождаться при содействии Всемирного совета кредитных союзов (ВСКС) и национальных кредитных кооперативных организаций Ирландии, США и Канады.
В настоящее время Лига кредитных кооперативов России объединяет организации из 28 регионов. Кроме того, в Российской Федерации действует 130 сельскохозяйственных кредит­ных кооперативов. Некоторое развитие кредитные кооперативы получили также на Украине и в Беларуси. В других странах СНГ национальное законодательство не предусматривает воз­можности развития кооперативов этого вида.
Жилищные кооперативы не нашли должно места в жилищной политике новых независи­мых государств. Упор сделан на приватизацию жилья. В 1991-1995 гг. в странах СНГ прива­тизировано более 3 млн. квартир. Приняты законодательные акты о товариществах собствен­ников жилья.

В отдельных регионах сохранены и жилищные кооперативы. Московский союз жилищ­ных и жилищно-строительных кооперативов, например, существует с 1990 г. Он объединя­ет 1900 самоуправляемых жилищных организаций, разрабатывает и реализует проекты, направленные на повышение уровня управления жилым фондом. Имеются и другие реги­ональные жилищные объединения кооперативов, но практика их работы не обобщается. Не используется и успешный опыт жилищной кооперации во многих странах с развитой рыночной экономикой. 5.11 Приоритетные задачи кооперативов в странах СНГ на современном этапе.

В программах экономического и социального развития стран СНГ вопросы развития коо­перативного сектора пока не нашли должного отражения. Сказывается изначальная недо­оценка роли кооперативов в условиях перехода к рыночной экономике.
Концептуальные предложения по данному вопросу высказываются специалистами и учеными, представителями кооперативных организаций. Основные из этих предложе­ний следующие.
Первое. Для того, чтобы экономика стран СНГ стала действительно многоукладной, необходимо создать условия для значительного повышения в ней доли кооперативов. Под защитой единого гражданского права должна сочетаться деятельность частных, го­сударственных, муниципальных предприятий и кооперативов, действующих в общей конкурентной среде.
Необходимо законодательное признание того, что кооперативы относятся к предприя­тиям малого предпринимательства наряду с аналогичными по объему деятельности пред­приятиями других форм собственности и на них распространяются все действующие наци­ональные правовые нормы о государственной поддержке малого предпринимательства.
Второе. Кооперативам следует активно продвигаться в производство. Именно в этой сфере они смогут создать стимулы для повышения производительности труда, структур­ной перестройки и модернизации. Важно также определить механизмы участия коопера­тивов в приватизации государственной собственности, в проводимых аукционах и кон­курсах по реализации государственного имущества. Некоторые его виды следует пред­ставлять кооперативам на льготных условиях в целях гибкого и эффективного использо­вания для развития производства и экономического роста.
Третье. Естественной нишей кооперативов на постсоветском пространстве являются различные формы деятельности в сельском хозяйстве. В силу специфики аграрного про­изводства значительное место в нем принадлежит индивидуальным сельскохозяйствен­ным товаропроизводителям: крестьянским (фермерским) хозяйствам, гражданам, веду­щим личное подсобное хозяйство, садоводам. Задача кооперативов – создание наиболее благоприятных условий для сельских товаропроизводителей в деле снабжения их необ­ходимыми материально-техническими ресурсами и организации гарантированного сбы­та продукции по справедливым ценам; предоставление кредитов на условиях, учитываю­щих особенности сельскохозяйственного производства. Переход на кооперативные формы хозяйствования может стать приоритетным при реорганизации действующих колхо­зов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий.
Четвертое. Потребительские кооперативы на первом этапе реформ не сумели проти­востоять разъединительным и обособленческим тенденциям, укоренившимся на потре­бительском рынке. Решения о свободе торговли, ее коммерциализации сыграли опреде­ленную роль в создании конкурентной среды, но обнаружились и негативные стороны этого процесса. Торговля в значительной мере переместилась из стационарных предпри­ятий в палатки, павильоны, ларьки, на продовольственные и вещевые рынки. Подобная система продажи товаров часто служит прибежищем криминальных элементов, недобро­совестной конкуренции. В крупных городах появились новые магазины, организованные по западной технологии, но их пока мало.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.