Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Огосударствление потребительской кооперации



Деформации нашего общества коснулись и самой старейшей из видов кооперации – потребительской. Период с 1927 по 1935 гг. развития потребительской кооперации можно в целом охарактеризовать как этап ее огосударствления, свертывания кооперативных основ ее деятельности с последующей ликвидацией городской потребительской кооперации.
Решениями принятыми сверху у потребительской кооперации стала изыматься собственность, искусственно сужаться сфера ее деятельности. Так, например в 1933 г. были изъяты и переданы ОРСам 32 тыс. РТП и 10 тыс. предприятий общепита.
В 1935 г. государственным органам переданы 26 тыс. РТП, 10 тыс. предприятий общепита, 255 хлебозаводов, 1000 пекарен, ряд молоко и пивзаводов и холодильников, принадлежавших потребительской кооперации.
В 1949 г. госторговле переданы 13 тыс. магазинов по продаже сельскохозяйственных продуктов и 5 тыс. чайных.
Отдельные факты изъятия кооперативной собственности имели место вплоть до настоящего времени. Достаточно сказать, что собственные средства потребительской кооперации в 1989 г. составляли 33,654 млн. или 46,5 %, остальные заемные.
Огосударствление потребкооперации имело долгосрочные негативные последствия.
Командный стиль стал «устраивать» и представительные органы – союзы потребительских кооперативов, превратившиеся по существу в аналогичные государственные управленческие органы. Тем самым были подорваны основы кооперативного самоуправления, во главе союзов стали появляться «назначенцы», часто не оправдавшие себя на работе в других органах, но попавшие в «номенклатуру».
Была сведена на нет роль высшего органа кооперативного самоуправления, органа прямой демократии – общего собрания членов-пайщиков. Это право присвоили областные, республиканские и Центросоюз. Ими административно навязывались все плановые показатели, экономические нормативы и лимиты. Сверху декретировался порядок образования и использование фондов и резервов, создание хозяйственных предприятий, приобретение, продажа и списание основных средств и других материальных ценностей. Независимо от результатов хозяйствования разверсточным методом осуществлялось обеспечение товарными ресурсами и материально- техническое снабжение кооперативов.
Большой ущерб развитию потребительской кооперации нанесло административное укрупнение первичных кооперативов, которое выдавалось за рационализацию их деятельности. Вследствие реализации этой бюрократической идеи с 1940 г. число потребительских обществ в сельской местности сократилось в 7 раз. Огромное число потребительских обществ вообще перестало существовать, а более половины из оставшихся «реорганизованы» в кооперативы – гиганты в масштабе целых районов. Это районные потребительские общества полностью оторвавшиеся от своей социальной базы, т.е. от членов – пайщиков. В результате в целом по бывшему СССР среднее число членов одного кооператива достигло 9 тыс чел., а некоторые из этих обществ насчитывали свыше 20 тыс. членов. Таким кооперативам в условиях рассредоточенности сельских населенных пунктов невозможно собрать своих пайщиков, даже уполномоченных на общее собрание.
Лишение потребительских обществ и РПС, членов – пайщиков и кооперативных работников права самостоятельного хозяйствования в корне подорвало их инициативу, творческий подход к работе, предприимчивости. Оставаясь исполнительными, наемными работниками, кооператоры мало были заинтересованы в повышении качества и культуры обслуживания в торговле, общепита и других видах деятельности потребительской кооперации. Кооперированное население перестало быть собственником кооперативных средств, фактически участвовать в работе кооперации, сохранив с ней лишь чисто хозяйственные связи. Кооперация утратила многие социальные функции по улучшению условий жизни и организации населения т.е. перестало выполнять свои важнейшие социальные задачи. Негативные последствия извращения подлинных кооперативных ценностей, как видно, выражаются не только в экономических потерях, но и в социальных коррозиях, подрывают нравственные основы, заложенные в демократической природе кооперативного движения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.