Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Марксистско-ленинское учение о кооперативном движении (2 часть)



Если К.Маркс и Ф. Энгельс не рассматривали природу кооперации мелких товаропроизводителей (кредитные, сбытоснабженческие, сельскохозяйственные и др. кооперативы), то В.И.Ленин не только затрагивает эту проблему, но и проводит четкую грань между ними и пролетарскими кооперативами. У него мы наблюдаем дифференцированный подход к оценке места и роли различных по социальному составу и роду хозяйственной деятельности кооперативов.
Полемизируя с народниками, меньшевиками эсерами, которые распространяли идеи о некапиталистическом пути развития России и выдавали сельские кооперативы за самостоятельный путь социалистического преобразования сельского хозяйства. В.И.Ленин доказывает, что создание кредитных, сбытоснабженческих и др. кооперативов вовсе не способствует установлению общинного строя, а есть развитие капитализма.
Вместе с тем, он оценивает и положительное значение сельскохозяйственных кооперативов: в них развивается самодеятельность масс, крестьянство овладевает навыками коллективного управления, вовлекается в организацию хозяйственной жизни на селе, идет подготовка аппарата коллективного хозяйствования.
Оценка В.И.Лениным кооперации мелких товаропроизводителей выглядит следующим образом:

1. создание сельскохозяйственных кооперативов не освобождает крестьян от эксплуатации;

2. сельскохозяйственные кооперативы выгодны лишь тем слоям, которые их создают, а именно кулакам, зажиточным крестьянам и т.д.;

3. создание сельскохозяйственных кооперативов приводит к социальной дифференциации и развитию капиталистических производственных отношений в деревне;

4. сельскохозяйственные кооперативы не могут быть средством коренных социальных преобразований в деревне;

Всесторонне рассматривается в работах В.И.Ленина и сущность пролетарской кооперации. В наиболее концентрированной форме взгляды В.И.Ленина на пролетарскую кооперацию отражены в «Проекте резолюции о кооперативах российской социал-демократической делегации Копенгагенского конгресса».
Копенгагенский конгресс II Интернационала состоялся в 1910 году. Наряду с другими проблемами здесь рассматривался вопрос об отношении социал- демократии к кооперативному движению.
На конгрессе выявились две основные линии: одна- пролетарской классовой борьбы, признание за кооперативами ценности для этой борьбы как ее орудия, как одного из подсобных средств ее, и определение условий, при которой кооперативы играли бы действительно такую роль, а не оставались простыми торговыми предприятиями.
Другая линия - затемняющая вопрос о роли кооперации в классовой борьбе пролетариата, раздвигающая значения кооперации за пределы этой борьбы, т.е. смешивающая пролетарские и хозяйские взгляды на кооперативы.
Отмечая две линии В.И.Ленин выразил сожаление, что эти две линии только намечались и не были ясно и отчетливо друг другу противопоставлены.
На конгресс было представлено три проекта резолюции: бельгийский, меньшинства и большинства французской партии.

Проект Российской делегации не рассматривался, но на нем следует подробнее остановиться, так как он отражает точку зрения В.И.Ленина и большевиков по отношению к пролетарским кооперативам. 3.2 Марксистско-ленинское учение о кооперативном движении (3 часть)

Проект состоит из трех частей. В первой части приводятся положительные стороны пролетарских кооперативов, а именно, что пролетарские кооперативы дают возможность рабочему классу улучшать свое положение уменьшением посреднической эксплуатации, воздействием на условия труда у поставщиков, что пролетарские кооперативы получают все более важное значение в массовой экономической и политической борьбе, оказывая помощь при стачках, локаутах, преследованиях и т.п., что пролетарские кооперативы, когда они организуют массы рабочего класса, обучают его самостоятельному ведению дел и организации консума, подготовляя его в этой области к роли организатора экономической жизни в будущем социалистическом обществе.
Во второй части отмечаются слабые стороны пролетарских кооперативов, а именно то, что достижимые кооперативами улучшения ограничены очень узкими границами до тех пор, пока средства производства и обмена остаются в руках класса, экспроприация которого есть главная цель социализма; что кооперативы будучи чисто коммерческими учреждениями и в силу давления условий конкуренции, имеют тенденцию вырождаться в буржуазные акционерные общества, что кооперативы, не будучи организациями непосредственной борьбы с капиталом, способны порождать и порождают иллюзии, будто они являются средством решения социального вопроса.
В третье части проекта даются рекомендации рабочим всех стран:
1) вступать в пролетарские кооперативные общества и всесторонне содействовать их развитию, направляя их организацию в строго демократическом духе,
2) неустанной социалистической пропагандой и агитацией внутри союза содействовать распространению идей классовой борьбы и социализма среди рабочих масс;
3) по мере роста социалистического сознания в кооперативах завязывать и укреплять органические связи между кооперативами и партией социалистов, а также профессиональными союзами.
Венцом ленинских теоретических воззрений о кооперации принято считать его знаменитую кооперативную программу.
В.И.Ленин развивая исходные мысли К.Маркса и Ф. Энгельса разрабатывает план социалистического переустройства сельского хозяйства, мелкой промышленности и торговли; определяет конкретные пути решения этой трудной задачи.
Сущность кооперативной программы В.И.Ленина заключалась в преобразовании мелкотоварного частного крестьянского хозяйства в крупное коллективное социалистическое хозяйство.
Ленинская кооперативная программа включала в себя три основных задачи:

o преобразование крестьянских хозяйств путем кооперирования в крупные социалистические производственные сельскохозяйственные предприятия.

o Преобразование путем кооперирование мелких и мельчайших предприятий кустарей и ремесленников в крупные социалистические промышленные предприятия, основанные на индустриальных методах труда и современной машинной технике.

o Организация кооперативным путем распределения материальных благ в социалистическом обществе среди рабочих, крестьян, кооперированных кустарей и интеллигенции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.