Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предпосылки и причины возникновения кооперативного движения



Кооперативы как общественно-хозяйственные организации защиты экономических интересов трудящихся, основанные на групповой, коллективной собственности, появились в конце 18 – нач. 19 вв. в Англии, Франции, других странах Европы и в США.
В тот период именно в этих странах создается адекватная среда для появления и функционирования первых кооперативных организаций. Более полное представление о механизме возникновения кооперативного движения дает анализ общих экономических, социальных, политических, финансовых, юридических и идеологических предпосылок и конкретных экономических причин возникновения кооперативов различных видов.
К общим экономическим предпосылкам возникновения кооперативного движения относились: развитие в Европе капиталистического уклада и формирование национальных рынков, промышленная революция, бурных рост машинного производства, городов, рабочих поселков, образование многочисленного пролетариата, класса промышленных капиталистов и новых средних городских слоев их обслуживающих, изменение характера, инфраструктуры и масштабов индивидуального потребления в городах, появление новых потребностей у крестьян и т.д.
К социальным – тяжелое материальное положение рабочего класса в Европе в 20-40 е годы 19 в., 14-16 часовой рабочий день, повсеместная безработица, отсутствие законов об охране труда, антисанитария в рабочих общежитиях, моральная деградация, пьянство, падение нравов, разорение и обнищание значительной части городских и сельских ремесленников, крестьян-арендаторов в результате вытеснения кустарного ручного производства крупной машинной индустрией и проникновения капиталистических производственных отношений в сельское хозяйство европейских стран.
К политическим - принятие конституций и провозглашение буржуазных свобод, среди которых право на создание ассоциации, свобода собраний, митингов, избирательное право и другие, хотя и с большими ограничениями, в целом позволяли создавать кооперативное общество.
К юридическим – повсеместное распространение законодательства, регулирующего деятельность акционерных обществ, которые использовали кооператоры для регистрации кооперативов. Введение в действие кооперативных законов во второй половине 19 века во всех странах Европы и США, создавших к концу 19 века благоприятные условия для развития всех видов кооперативов.
К финансовым – образование и развитие национальных кредитно-банковских систем, приблизивших кредит (путем открытия многочисленных филиалов) к малообеспеченным кредитополучателям, к которым относились большинство нарождавшихся кооперативов, не способных без дополнительных финансовых ресурсов осуществлять кооперативное предпринимательство.
К идеологическим – просветительно-агитационная и организационно-практическая деятельность основоположников кооперативного движения, которые издавали журналы и книги, разрабатывали уставы, принципы и методы кооперативной и предпринимательской деятельности, распределения прибыли, управление в кооперативах и т.д. и нередко сами как например, Р. Оуэн, Ф.Бюше на свой риск и под свою имущественную ответственность создавали общины и кооперативы.
Это были лишь общие предпосылки, которые сложились в период становления капиталистической формации и совокупности которых не существовало ни в рабовладельческом, ни в феодальном обществе. Решающее значение для возникновения кооперативного движения имели конкретные экономические причины, побудившие определенные социальные группы людей к объединению с целью начать свое коллективное дело.
Для создания потребительских кооперативов такими причинами послужили:

1. оплата труда товарами в фабричных лавках и предоставление хозяйского жилья как условие найма рабочих. Это система, действовавшая во всех странах Европы в 20 – 80 –е поставила индивидуальное потребление значительной части рабочего класса под контроль промышленных капиталистов, выступавших в трех лицах - предпринимателя, домовладельца и лавочника;

2. удаленность промышленных предприятий, особенно, горнодобывающих отраслей от центров снабжения продовольствием и товарами широкого потребления, которую использовал торговый капитал для взвинчивания цен.

Для производственных кооперативов - дешевая продукция машинного производства, с которой не могли долго конкурировать дорогие изделия ручного труда ремесленников.
Для кредитных кооперативов – рост потребностей крестьян в товарах широкого потребления и орудиях труда, кормах, удобрениях и увеличение спроса на сельхозпродукцию в городах. Острый дефицит оборотных средств у мелких торговцев, ремесленников и крестьян (для покупки кормов) в период засух (1846 – 1847 гг.) и резкого повышения цен в Германии. Стремление части крестьян и средних городских слоев вырваться из-под зависимости от ростовщиков.

Первоначально кооперативы создавались на средства пайщиков – ремесленников, рабочих, мелких чиновников и др. Подобные кооперативы, борясь за свою независимость, вставали на защиту организованных потребителей от торговцев и всякого рода скупщиков и перекупщиков.
Кооперативы явились непосредственной реакцией трудящихся на рост цен на продукты питания и их массовую фальсификацию.
Первое кооперативное общество возникло в Шотландии, в 1769 г., когда 12 ткачей в местечке Фенуик организовали потребительский кооператив по продаже овсяной муки. В 1777 г. потребительские общества были созданы в Бирмингеме и селе Гован близ Глазго. В первой трети XIX в. число потребительских обществ в стране составляло около 500, но вскоре они прекратили свое существование из-за противодействия со стороны капиталистических предприятий, несовершенства принципов ведения кооперативного хозяйства, неопытности первых кооператоров, бесправного юридического положения кооперативов.
Оживление кооперативного движения было связано с усилением борьбы трудящихся за свои экономические и политические права в 40-е годы XIX века. Именно в эти годы почти одновременно в Великобритании, Франции и Германии возникают и начинают активно развиваться потребительские общества, рабочие производственные кооперативы и кредитные кооперативы ремесленников.
В 1844 году 28 ткачей английского города Рочдейла решили открыть свою кооперативную лавку, в которой они могли бы покупать товары дешевле и лучшего качества, чем у частных торговцев. Эту лавку они основали на свои средства за счет небольших еженедельных взносов. В том же году ткачи образовали кооператив, который назвали «Общество справедливых рочдельских пионеров». По своему характеру это был рабочий потребительский кооператив, действовавший на новых принципах. Рочдельские принципы, ставшие основой потребительской кооперации не только в Англии, но и во многих других странах, сводятся к следующему:

    • каждый член общества вносит паевой взнос, на который начисляется необходимый процент;
    • покупка и продажа товаров осуществляется только за наличный расчет;
    • все члены имеют одинаковые права, независимо от количества пая;
    • товары продаются по среднерыночным ценам;
    • в кооперативе продаются только доброкачественные товары, чистым весом и точной мерой;
  • основная часть прибыли кооператива распределяется между членами пропорционально закупленным ими товарам;
  • некоторая часть прибыли отчисляется на повышение культурного уровня членов общества, на устройство школ, читален, библиотек и т.п.

Эти принципы обеспечили самостоятельность рабочей кооперации и позволяли приспособить ее к условиям функционирования капиталистического общества, не затрагивая его устоев.
Пример Рочдельского общества послужил толчком к возникновению новых потребительских кооперативов. К началу 60-х годов XIX века в Англии насчитывалось около 460 кооперативов, объединявших свыше 100 тысяч человек.
Особенности возникновения кооперативного предпринимательства в разных странах продолжают проявляться в соотношениях тех или иных видов кооперации, характере управления, законодательства и традициях. В Англии преимущественное развитие получила потребительская кооперация. Такая особенность объяснялась ускоренным развитием крупного машинного производства и преобладанием в населении многих городов и рабочих поселков фабричных пролетариев, которые создавали в основном потребительские общества. Во Франции преимущественное развитие производственной кооперации объясняется преобладанием в промышленности мелкого производства и наличием многочисленной прослойки городских и сельских ремесленников. В Германии при приблизительно тех же условиях, что и во Франции плюс наличии значительной части мелких торговцев, остро нуждавшихся в те годы в дополнительных кредитах преимущественное развитие получает кредитная кооперация.
В 70-90 г. XIX в. в России, в Австро-Венгрии, Испании, Италии и других странах с более поздним развитием капитализма приблизительно в одно и то же время в более или менее равных пропорциях возникли кооперативы различных видов. Социальная база кооперативов в этих странах была самой широкой, от безработных рабочих и сельских батраков до либеральных помещиков и аристократов.
В США в 60-70-е годы основным фактором, побудившим фермеров создавать потребительские и сбытоснабженческие кооперативы оказалось разбросанность и многочисленность ферм и населенных пунктов, облегчавшая торговому капиталу творить ценовой произвол.
В Латинской Америке потребительские кооперативы создавали политические эмигранты из Европы, в Азии (Индия, Цейлон) кредитные кооперативы - создавала английская колониальная администрация, чтобы сузить в свою пользу сферу действия национального ростовщического капитала и собирать налоги с крестьян, разоряемых ростовщиками, в Африке – английские и французские колониальные власти учреждали сбытоснабженческую кооперацию, чтобы удешевить вывоз экспортной продукции, увеличить его производство и улучшить качество.
Таким образом, во второй половине XIX и начале ХХ веков кооперативное движение первоначально зародившись в Европе пересекло границы европейского континента и появилось почти во всех странах мира.
Разнообразнее становилась хозяйственная деятельность кооперативов, она охватывала сбыт, снабжение, кредитование, предоставление услуг, общественное питание, жилищное строительство и т.д.

На рубеже XIX-XX вв. в кооперативном движении сформировались два основных направления: социалистическое или пролетарское, и мелкобуржуазное. На формирование этих направлений повлиял социальный состав и соотношение политических сил в руководстве кооперативным движением.
Кооперативное движение пролетарского, или социалистического направления имеет общие цели с рабочим движением. В социальном составе кооперативов социалистического направления преобладает рабочий класс. К этому направлению относятся главным образом рабочие потребительские и производственные кооперативы.
В социалистической кооперации различают два основных течения: революционное, поддерживавшее политику коммунистических и левых социалистических партий, и реформистское, поддерживавшее политическую линию правых социалистических и социал-демократических партий.
Кооперативное движение мелкобуржуазного направления выступает с ограниченными экономическими программами улучшения материального положения своих членов. Кооперативы этого направления в целом поддерживают существующий строй и добиваются лишь его усовершенствования путем мелких реформ. В социальном составе кооперативов мелкобуржуазного направления преобладают мелкие сельские товаропроизводители и средние городские слои. Это, как правило, кредитные, сбыто- снабженческие, потребительские, кооперативы обслуживания в сельской местности и институциональные, общегражданские кредитные и потребительские, а также промысловые кооперативы в городах. Кооперативы этого направления в том или ином виде принимают участие в антимонополистической борьбе.Вопросы:
2.1 Сущность кооперативов, кооперации и кооперативного движения.
2.2 Общие признаки кооперативов.
2.3 Кооперативные ценности и принципы.
2.4 Организационно-правовые основы кооперативов и их союзов.
2.5 Экономическая основа деятельности кооперативов.
2.6 Классификация кооперативов.

Литература: 1, 2, 3, 9, 10, 4.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.