Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к уборке территорий



1. На территориях, закрепленных за предприятиями, объектами, службами жилищно-коммунального хозяйства землевладельцами и землепользователями должна поддерживаться чистота (в том числе, запрещается складирование и хранение на территориях, прилегающих к земельному участку, стройматериалов, дров и др.).

2. В поселениях может применяться планово-регулярная, заявочная и поквартальная системы очистки. В районах индивидуальной жилой застройки вывоз отходов осуществляется по договорам.

3. Отходы, образующиеся при строительстве ,подлежат вывозу строительными организациями.

4. Предприятия, организации, ведомства, юридические и физические лица обязаны иметь договора со специализированными мусороуборочными предприятиями на вывоз твердых бытовых отходов.

5. Запрещается сжигание на территории поселений твердых бытовых и растительных отходов.

6. Бытовые отходы необходимо удалять из домовладений не ранее 7 ч и не позднее 23 ч.

 

Сбор твердых бытовых отходов.Жилые дома в 6 и более этажей оборудуют мусоропроводом. В мусоросборной камере:

1. Должен быть вход, изолированный от входа в здание.

2. Пол камеры должен быть на одном уровне с асфальтовым покрытием подъездного пути и иметь трап для стока воды.

3. Должны быть раковина или поливочный кран с подводкой холодной и горячей воды.

4. Пол, стены и потолок мусоросборной камеры должны иметь отделку, позволяющую проводить влажную уборку и дезинфекцию.

5. Выделяется место для хранения уборочного инвентаря.

6. В мусороприемной камере должен быть запас контейнеров или емкостей не менее чем на одни сутки).

7. Емкости с отходами должны выставляться за пределы мусоросборного помещения не ранее одного часа до прибытия спец. транспорта.

8. Ответственность за содержание камеры, мусоропровода, мусоросборников и прилегающей территории несёт организация, в ведении которой находится здание.

 

Запрещается сброс бытовых отходов непосредственно на пол мусороприемной камеры.

1. Для сбора твердых бытовых (коммунальных) отходов следует применять металлические, пластиковые контейнеры, деревянные мусоросборники, колесные прицепы с высокими бортами.

2. Площадка для установки дворовых контейнеров для мусора должна иметь ограждение, удобные подъезды, водонепроницаемое покрытие и содержаться в чистоте.

3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от окон жилых домов, границ детских дошкольных, лечебных учреждений и объектов питания на расстояние не менее 20м.

4. При невозможности соблюдения установленных разрывов эти расстояния устанавливаются комиссионно.

5. На территории индивидуальных домовладений расстояние до мест расположения мусоросборников, дворовых уборных и помойных ям может быть сокращено до В-10 метров.

6. Удаление негабаритных отходов из домовладений следует производить по мере их накопления, но не реже одного раза в неделю.

 

Санитарно-гигиенические требования к мусоропроводу:

1. Мусоропровод и мусороприемная камера должны быть исправными.

2. Крышки загрузочных клапанов мусоропро­водов на лестничных клетках должны быть снабжены резиновыми прокладками в целях герметизации и шумоглушения.

3. В жилых домах, имеющих мусоропровод, должны быть обеспечены условия для еженедельной чистки, дезинфекции и дезинсекции ствола мусоропровода, для чего стволы оборудуются соответствующими устройствами.

4. Для дезинфекции каналов мусоропроводов, мусоросборных камер и контейнеров применяются дезинфицирующие средства, разрешенные к применению МЗ РБ.

 

Санитарно-гигиенические требования к сбору жидких бытовых отходов в местах поселения людей в РБ в соответствии с «Санитарными правилами и нормами содержания территорий» (СанПиН 10-7-2003).

Сбор жидких отходов

1. Для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крыш-кой и решеткой для отделения твердых фракций. Для удобства очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной или открывающейся. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим. Запрещается сливать жидкие бытовые отходы на территории земельного участка, прилегающей территории. В жилых домах, где отсутствуют внутренние туалеты, обязательно наличие дворовых уборных.

2. Дворовые уборные и помойницы должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр и отдыха населения, спортивных площадок на расстояние не менее 20, но не более 100м.

3. На территории индивидуальных домовладений расстояние от дворовых уборных и помойниц до домовладений может быть сокращено до 8-10 метров.

4.

В конфликтных ситуациях этот вопрос должен рассматриваться местными исполнительными органами. В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м ниже по потоку грунтовых вод.

 

Устройство общественных уборных.Радиус обслуживания общественных уборных в городах не должен превышать 500-700 м. Общественные уборные должны:

1. Присоединяться к общей канализационной сети;

2. Иметь входной тамбур, шлюзы с установкой умывальных раковин, индивидуальные кабины с закрывающимися дверями, помещение для дежурного персонала, помещение или шкафы для хранения уборочного инвентаря;

3. Иметь искусственное освещение, отапливаться;

4. Иметь приточно-вытяжную вентиляцию из расчёта создания не менее чем 5-кратного обмена за счёт вытяжки, и не мене 2,5- кратного обмена за счёт притока;

5. Иметь легко моющиеся покрытия на стенах и полу из материалов, гладких и водонепроницаемых (метлахская плитка, цемент, мраморная крошка);

6. Иметь в помещениях, где размещены санитарные приборы, шланги для обмыва пола, стен.

7. Дезинфекция помещений и санитарно-технического оборудования должна проводиться ежедневно.

8. Дворовая уборная должна иметь надземную часть и выгреб. Надземные помещения сооружают из плотно пригнанных материалов (досок, кирпичей, блоков и т.д.). Выгреб должен быть водонепроницаемым, объем которого рассчитывают исходя из численности населения, пользующегося уборной.

9. Глубина выгреба зависит от уровня грунтовых вод, но не должна быть более 3 м. Не допускается наполнение выгреба нечистотами выше, чем до 0,35 м от поверхности земли.

Территория, прилегающая к дворовой уборной и помойнице, должна быть озеленена, иметь удобный подъезд.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.