Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Санитарно-гигиенические требования к содержанию мест поселения людей в РБ в соответствии с «Санитарными правилами и нормами содержания территорий» (СанПиН 10-7-2003)



 

1. Территория населённых мест, в том числе садоводческих товариществ, подлежит регулярной очистке. Порядок и условия обращения с отходами устанавливаются местными исполнительными и распорядительными органами власти по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее – Минприроды) и Министерства здравоохранения Республики Беларусь (далее – Минздрав).

2. Размещение отходов и мусора в неустановленных местах запрещается.

3. Субъекты хозяйствования всех форм собственности, службы жилищно-коммунального хозяйства, землевладельцы и землепользователи, председатели общественных организаций, в том числе садоводческих товариществ, обязаны постоянно содержать в чистоте закрепленные за ними территории.

4. Владельцы зданий и сооружений, арендаторы, юридические и физические лица обязаны обеспечить наличие на входах в здания решеток для очистки обуви, производить их своевременную очистку.

5. При входе в здания устанавливаются урны, очистка урн должна производиться ежедневно и по мере их заполнения не более чем на 2/3 объема.

6. Запрещается складирование и хранение на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе расположенных в садоводческих товариществах, и проезжей части улиц стройматериалов, дров и других материалов.

7. Запрещается сжигание на территории поселений, в том числе садоводческих товариществ, твердых бытовых (коммунальных) и растительных отходов.

8. В районах индивидуальной жилой застройки вывоз отходов осуществляется по договорам. Кратность вывоза отходов определяется местными исполнительными и распорядительными органами власти.

9. Предприятия по уборке обязаны своевременно осуществлять в соответствии с договорами вывоз твердых и жидких бытовых (коммунальных) отходов.

10. Бытовые (коммунальные) отходы необходимо удалять из домовладений не ранее 7 часов и не позднее 23 часов.

11. Разграничение зон ответственности за поддержание в должном санитарном состоянии территории объекта определяется договором между арендодателем и арендатором. При отсутствии юридически оформленного разграничения обязанность уборки прилегающей территории возлагается на владельца здания (арендодателя).

12. Территория, прилегающая к жилым, общественным зданиям, должна быть благоустроена, озеленена, оборудована устройствами для полива зеленых насаждений, проездов, тротуаров, удаления талых и ливневых вод и постоянно содержаться в чистоте. Устройства для полива должны располагаться в самих зданиях.

13. Территория городских и сельских поселений должна быть защищена от подтопления грунтовыми, талыми и ливневыми водами. Мероприятия по отводу ливневых и талых вод должны проводиться в соответствии с действующими нормативными документами.

14. Подъездные пути жилых, общественных зданий, промышленных, сельскохозяйственных предприятий, организаций должны быть свободными для движения, выровнены, не иметь рытвин, ям. Проезды и пешеходные дорожки должны иметь твердое покрытие.

15. Входы в подъезды многоквартирных жилых домов должны иметь искусственное освещение. Замена перегоревших ламп должна проводиться своевременно.

16. Запрещается сорить на улицах, площадях, пляжах, в парках, скверах и других общественных местах.

17. Запрещается выливать помои на улицы, в ливневую канализацию, водоёмы, производить откатку воды из тепловых камер и водопроводных колодцев на газоны, тротуары, дороги.

18. При перевозке грузов следует применять специально оборудованные кузова, предотвращающие высыпание или утечку содержимого, перевозимый мусор накрывать специальными тентами.

19. Запрещается выгуливать собак и других домашних животных на территории лечебно-профилактических организаций, физкультурно-оздоровительных, детских и подростковых учреждений, газонах, зеленых зонах, парках, скверах, за исключением специально отведенных площадок.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.