Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности формирования городской среды. Санитарно-гигиеническая оценка атмосферного воздуха, микроклимата, шума в городе



 

Особенности формирования городской среды.

Крупный город изменяет почти все компоненты природной среды — атмо­сферу, растительность, почву, рельеф и даже микроклимат. Разница в темпе­ратуре и влажности воздуха, инсоляции между городом и его окрестностям, иногда соизмерима с передвижением на 20° по широте. В городапх изменяется электрическое магнитное поле Земли. Влияние города на недра распространяется на глубину от 0,5 до 4 и даже до 8 м. Иными становятся механизмы формиро­вания подземных вод и их химический состав. В крупных городах создаются условия для интенсивного загрязнения воздушной среды и почвы. По опубли­кованным расчетам, все города мира ежегодно выбрасывают в окружающую среду более 3 млрд т твердых промышленных и бытовых отходов, около 1 млрд т различных аэрозолей, более 500 км3 промышленных стоков.

Особенности атмосферного воздуха в промышленных городах

 

Ос­новными источниками загрязнения атмосферного воздуха городов в индуст­риальных странах являются автотранспорт, промышленные предприятия, теп­ловые электростанции. Ежегодно в атмосферу выбрасывается 200—250 млн т золы, до 60 млн т диоксида серы.

 

Огромное количество пыли и вред­ных газов выделяется при различных технологических процессах (выпуск чу­гуна, стали, шлака из доменных и сталеплавильных печей, дробление и обжиг серного колчедана и т.д.).

 

Среди источников загрязнения воздушной среды городов автотранспорт занимает ведущее место. Миллионы автомобилей ежегодно выбрасывают в воздух около 200 млн т окиси углерода, 40 млн т оксидов азота. Выхлопные газы автомобилей пред­ставляют собой смесь примерно 200 соединений.

 

Много пылеобразующих веществ выбрасывают в атмосферный воздух металлургические заводы. Пыль металлургических заводов состоит из триоксида железа и триоксида алюминия. Существенное загрязнение воздушной среды вызывают предприятия – нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в состав их выбросов входят большое количество углеводородов, сероводорода, а также стирол, дивинил, толуол, ацетон и др.

Загрязнение атмосферного воздуха резко ухудшает условия жизни населения, что проявляется в снижении прозрачности атмосферы, уменьшении естественной освещенности, повышении туманообразования.

 

Микроклимат города

Инсоляция существенно влияет на климат города. Твердые частицы, взвешенные в атмосфере, препятствуют попаданию на землю лучистой энергии Солнца энергия поглощенных лучей расходуется на непосредственное повышение температуры воздуха. Водяной пар ослабляет солнечные лучи в 10 раз, а городской туман — в 40—120 раз больше, чем сухой воздух. Инсоляция в городах на 15—20% ниже, чем в сельской местности.

 

В равнинной населенной местности солнечные лучи улавливаются и отражаются горизонтальной поверхностью, а в городе — сложной системой различно ориентированных плоскостей зданий и сооружений. В городах эти плоскости выполняют роль рефлектора, поглощая часть энергии.

 

Повы­шению температуры воздуха в городе способствует тепло жилых домов, заводов и т.п. Трубопроводы теплофикационной системы выделяют в окружающую среду 15—20% тепла, проходящего по ним. Среднегодовая температура воздуха в городах в связи с этим выше, чем в малонаселенной местности, примерно на 1,5°С. Число холодных и морозных дней в городе значительно меньше.

 

Воздух более высокой температуры имеет относительную влажность на зас­троенной территории в среднем на 5% ниже, чем в окрестностях. В городе очень часто возникает туман, что объясняется загрязненностью атмосферы. Пыль закупоривает поры листьев, затрудняет фотосинтез, листья желтеют, рост деревьев задерживается, они легко погибают от вредителей и болезней. Так, в пригородных хозяйствах крупных промышленных центров отмеча­ются низкая урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животноводства. Гибель растений, вызванная вредными выбросами в атмосферу, может сочетаться с разрушением бетонных конструкций, ускорением коррозии металлических покрытий и ограждений.

 

Загрязнение воздуха оказывает неблагоприятное эстетическое воздействие, население жалуется на быстрое загрязнение стекол, мебели, гибель комнат­ах растений, неприятный запах воздуха, невозможность проветривания жилищ и т.д.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.