Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Солнечная радиация и её гигиеническое значение. Профилактика заболеваний, связанных с ультрафиолетовой недостаточностью



Вся органическая жизнь на нашей планете обязана своим существованием солнечной радиации, которая является единственным источником тепла и света для земной поверхности и атмосферы.


Среднее расстояние между Солнцем и Землей определяется приблизительно в 150 млн. км. Для того чтобы представить всю грандиозность этого расстояния, можно воспользоваться следующим примером. Если вообразить человека с длиной руки, позволяющей коснуться раскаленной поверхности Солнца, то при быстроте передачи нервных импульсов 28 м/с он ощутил бы боль от ожога только через 167 лет (И. И. Калитин).


Солнечные лучи проходят указанный путь всего за 8 мин 18 с, так как они являются потоком электромагнитных колебаний, распространяющихся прямолинейно со скоростью 300 000 км/с. На границе атмосферы напряжение радиации в среднем равняется 1,94 кал. см2/мин, причем эта величина, называемая солнечной постоянной, подвергается значительным колебаниям в зависимости от ряда астрономических причин (активности Солнца и т. д.).


Вследствие поглощения, отражения и рассеивания лучистой энергии она подвергается при прохождении через воздушную оболочку земного шара как количественным, так и качественным изменениям.


В результате лишь не более 43% первоначальной мощности солнечной радиации достигает поверхности Земли и в умеренных широтах не превышает 1,5 кал. см2/мин. Вместе с тем интенсивность во многом зависит от высоты стояния Солнца над горизонтом, угла падения лучей и прозрачности атмосферы. Так, при положении его в зените путь лучей самый короткий, при 30° он возрастает примерно вдвое, а при закате — даже в 32 раза.


При этом соответственно изменяется и площадь распределения солнечной радиации, увеличиваясь по мере уменьшения угла падения. В весьма широком диапазоне колеблется и спектральный состав лучистой энергии.


При этом если на границе атмосферы ультрафиолетовая часть солнечного спектра составляет 5%, видимая — 52% и инфракрасная — 43%, то у земной поверхности соответствующие цифры равняются 1, 40 и 59%. Как известно, интенсивность солнечной радиации (и спектральный состав) подвержена значительным колебаниям на протяжении суток, месяцев и сезонов года.


При этом ее максимальное значение приходится на май, июнь, июль и август, что почти полностью совпадает с изменением величины ультрафиолетового излучения. Необходимо отметить, что в течение года наибольшие значения прямой солнечной радиации наблюдаются не летом, когда солнце достигает в полдень наибольших высот, а весной.


Последнее объясняется уменьшением прозрачности воздуха в летнее время благодаря большой запыленности атмосферы и повышенной влажности.

Климат и погода.

 

Погода - состояние атмосферы в данном месте в определённый момент или за ограниченный промежуток времени.

Погода характеризуется следующими компонентами:

1. Гелиофизическими явлениями -интенсивность солнечного излучения (суммарное и эритемное УФИ) и солнечная активность (солнечные пятна, активные области, хромосферные вспышки).

2. Геофизическими - напряженность геомагнитного поля, геомагнитные бури и импульсы.

3. Электрическим состоянием атмосферы - напря­женностью электрического поля, градиентом потенциалу электропроводностью воздуха, атмосферной ионизацией

4. Метеорологическими и синоптическими признаками.

5. Химическим составом околоземного слоя атмосферы — концентрацией кислорода, углекислоты, веществ, загрязняющих атмосферу.

 

Метеорологические и синоптические элементы погоды:

1. Температура;

2. влажность;

3. давление воздуха;

4. продолжительность солнечного сияния;

5. сила и направление ветра;

6. облачность и осадки, туманы, грозы;

7. состояние почвы, высота и состояние снежного покрова.

 

Антропогенные погодо- и климатоформирующие факторы.Погода, как целостное природное образование, формируется вследствие взаимодействия природных и антропогенных факторов, в том числе:

1. загрязнения атмосферы,

2. уничтожения лесов,

3. создания искусственных водоемов,

4. мелиорации, ирригации и др.

 

Общая схема формирования погоды.Солнечная энергия, достигающая Земли, распределяется следующим образом:

1. 19% поглощается при прохождении через атмосферу;

2. 34% отражается обратно в космическое пространство от верхней поверхности облаков и земной поверхности;

3. оставшиеся 47% (после некоторого рассеивания) поглощаются земной поверхностью и превращаются в тепло.

 

Таким образом, пятая часть солнечной энергии непосредственно нагревает атмосферу, но большая часть ее поступает от нагретой земной поверхности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.