Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Совет Республики. Порядок формирования



В силу ст. 97 ИК выборы членов Совета Республики нового со­зыва назначаются Президентом Республики Беларусь не позднее 4 месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномо­чий Совета Республики действующего созыва.

От каждой области и города Минска тайным голосованием из­бираются на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базо­вого уровня каждой области и города Минска по 8 членов Совета Республики.


При досрочном прекращении полномочий Совета Республики проводятся внеочередные выборы в течение 3 месяцев со дня дос­рочного прекращения полномочий палаты, которые назначаются Президентом Республики Беларусь.

Сообщение о дате проведения выборов обнародуется в средст­вах массовой информации не позднее 3 дней после назначения вы­боров.

В силу ст. 99 ИК член Совета Республики не может быть одно­временно Президентом Республики Беларусь, депутатом Палаты представителей, членом Правительства Республики Беларусь, судьей.

В силу ст. 100 ИК выдвижение кандидатов в члены Совета Рес­публики начинается за 90 дней и заканчивается за 60 дней до окон­чания полномочий Совета Республики действующего созыва.

Право выдвижения кандидатов в члены Совета Республики принадлежит президиумам местных Советов депутатов базового


уровня и соответствующим исполнительным комитетам - районным, городским (городов областного подчинения), а в городе Минске президиуму Минского городского Совета депутатов и Минскому го­родскому исполнительному комитету. В совместном заседании этих органов должны участвовать не менее 2/з от состава соответствую­щего президиума Совета депутатов и исполнительного комитета.

Решение совместного заседания президиума местного Совета депутатов базового уровня и соответствующего исполнительного комитета о выдвижении кандидата в члены Совета Республики при­нимается большинством голосов от их состава.

Президиум районного, городского (города областного подчине­ния) Совета депутатов и соответствующий исполнительный комитет могут выдвинуть только одного кандидата в члены Совета Респуб­лики. Один и тот же кандидат в члены Совета Республики может быть выдвинут несколькими президиумами районных, городских (городов областного подчинения) Советов депутатов и соответст­вующими исполнительными комитетами.

В решении о выдвижении лица кандидатом в члены Совета Республики указываются фамилия, имя и отчество, дата рождения, профессия, должность (занятие), место работы и место жительства, партийность и время проживания на территории области, города Минска.

Решение о выдвижении лица кандидатом в члены Совета Рес­публики подписывается председателем местного Совета депутатов и председателем соответствующего исполнительного комитета и вме­сте с заявлением лица, выдвинутого кандидатом в члены Совета Республики, о его согласии баллотироваться в Совет Республики от области, города Минска и биографическими данными этого лица с указанием сведений, предусмотренных Центральной комиссией, а также декларацией о доходах и имуществе по форме, утвержденной Советом Министров Республики Беларусь, не позднее чем в трех­дневный срок передается в Центральную комиссию, а в отношении лиц, указанных в ст. 99 ИК, также с их заявлением о согласии при избрании членом Совета Республики на освобождение от занимае­мой должности или прекращение полномочий депутата Палаты представителей.

В силу ст. 101 ИК кандидаты в члены Совета Республики реги­стрируются Центральной комиссией.


Регистрация кандидатов в члены Совета Республики начинается за 60 дней и заканчивается за 55 дней до окончания полномочий Со­вета Республики действующего созыва.

Центральная комиссия проверяет соответствие порядка выдви­жения кандидатов в члены Совета Республики, составляет об этом за­ключение и принимает решение о регистрации членов Совета Рес­публики или мотивированное решение об отказе в регистрации. Ре­шение Центральной комиссии в трехдневный срок может быть обжа­ловано в Верховный Суд Республики Беларусь. Верховный Суд Рес­публики Беларусь рассматривает жалобу в трехдневный срок; его ре­шение является окончательным. Зарегистрированным кандидатам в члены Совета Республики выдаются соответствующие удостоверения.

Кандидат в члены Совета Республики со дня его регистрации до дня опубликования итогов выборов не может быть направлен без его согласия в длительную командировку, а также призван на военную службу либо на военные сборы.

Центральная комиссия не позднее чем на четвертый день после регистрации кандидатов в члены Совета Республики передает в


средства массовой информации сообщение о регистрации кандида­тов в члены Совета Республики с указанием фамилии, имени и отче­ства, даты рождения, профессии, должности (занятия), места работы и места жительства, партийности, времени проживания на террито­рии области, города Минска каждого кандидата.

В силу ст. 102 ИК заседание депутатов местных Советов депу­татов базового уровня области, депутатов Минского городского Со­вета депутатов по выборам членов Совета Республики созывается не позднее чем за 35 дней до окончания полномочий Совета Республи­ки по совместному решению президиума областного, Минского го­родского Совета депутатов и областного, Минского городского ис­полнительного комитета, принятому большинством голосов от их состава. В совместном заседании этих органов должны участвовать не менее двух третей от состава соответствующего президиума Со­вета депутатов и исполнительного комитета. Дата проведения засе­дания определяется в решении.

Заседание депутатов местных Советов депутатов базового уровня области, депутатов Минского городского Совета депутатов считается правомочным, если в нем принимает участие более полови­ны от общего числа депутатов, избранных в местные Советы депута­тов базового уровня области, Минский городской Совет депутатов. При этом в заседании депутатов местных Советов депутатов базового уровня области должны принять участие не менее одной четверти депутатов от каждого местного Совета депутатов базового уровня.

Заседание депутатов местных Советов депутатов базового уровня области, депутатов Минского городского Совета депутатов по выборам членов Совета Республики открывается старейшим по возрасту депутатом.

По представлению мандатной комиссии принимается решение о признании правомочным заседания депутатов местных Советов де-


путатов базового уровня области, депутатов Минского городского Совета депутатов.

На заседании заслушивается заключение Центральной комиссии о правомочности выдвижения кандидатов в члены Совета Республики от области, города Минска и ее сообщение об их регистрации.

Решение заседания депутатов местных Советов депутатов базо­вого уровня области, депутатов Минского городского Совета депу­татов принимается большинством голосов от числа участвующих депутатов этих Советов.

В силу ст. 103 ИК на заседании депутатов местных Советов де­путатов базового уровня области, депутатов Минского городского Совета депутатов по выборам членов Совета Республики проводится обсуждение кандидатов в члены Совета Республики, выдвинутых на совместных заседаниях президиумов местных Советов депутатов ба­зового уровня области, Минского городского Совета депутатов и со­ответствующих исполнительных комитетов. Выдвижение иных кан­дидатур в члены Совета Республики на заседании депутатов мест­ных Советов депутатов базового уровня области, депутатов Минско­го городского Совета депутатов не проводится.

Каждый депутат, участвующий в работе заседания, имеет право задавать вопросы кандидату в члены Совета Республики, высказывать свое мнение, агитировать за или против выдвинутой кандидатуры.

Обсуждение кандидатур прекращается по решению заседания.

Кандидат в члены Совета Республики на заседании может снять свою кандидатуру.

На заседании принимается решение о включении кандидатов в члены Совета Республики в бюллетень для тайного голосования.

В силу ст. 104 ИК для организации тайного голосования по вы­борам членов Совета Республики и определения его результатов де­путаты, участвующие в заседании, избирают из своего состава счет­ную комиссию в количестве 9-15 членов. В состав счетной комис­сии не могут входить кандидаты в члены Совета Республики.


Решения счетной комиссии принимаются большинством голо­сов ее состава.

Бюллетени для тайного голосования изготавливаются счетной комиссией по установленной Центральной комиссией форме в коли­честве, соответствующем числу участников заседания. Текст бюлле­теня утверждается счетной комиссией.

В бюллетень для тайного голосования в алфавитном порядке включаются кандидаты в члены Совета Республики с указанием фа­милии, имени, отчества, даты рождения, профессии, должности (за­нятия), места работы и места жительства, партийности и времени проживания на территории области, города Минска каждого кандида­та. Справа от данных о каждом кандидате помещается пустой квадрат. В конце перечня кандидатов помещается строка «Против всех канди­датов» с расположенным справа от нее пустым квадратом.

На оборотной стороне бюллетеня для голосования ставятся подписи не менее двух лиц, входящих в состав счетной комиссии.

Голосование по выборам членов Совета Республики проводится в специально отведенном для этого помещении, в котором в доста­точном количестве оборудуются кабины или комнаты для тайного голосования, определяются места выдачи бюллетеней. Ящики для голосования устанавливаются таким образом, чтобы голосующие при подходе к ним обязательно проходили через кабины или комна­ты для тайного голосования.

Время, место и порядок проведения голосования устанавлива­ются счетной комиссией и объявляются ее председателем.

Перед началом голосования ящики для голосования проверяют­ся, пломбируются или опечатываются председателем счетной ко­миссии в присутствии членов счетной комиссии.

Каждому депутату, принимающему участие в работе заседания, выдается бюллетень для тайного голосования. Бюллетени выдаются членами счетной комиссии в соответствии со списком депутатов,


принимающих участие в работе заседания, при предъявлении депу­татом его депутатского удостоверения. Депутат расписывается в по­лучении бюллетеня в списке депутатов.

В силу ст. 105 ИК при проведении выборов членов Совета Рес­публики каждый участник заседания голосует лично. Голосование за других депутатов не допускается.

Заполнение бюллетеней производится в кабине или комнате для тайного голосования. При голосовании участник заседания ставит любой знак в пустых квадратах, расположенных справа от фамилий тех кандидатов, за которых он голосует, но не более чем в восьми либо в квадрате, расположенном справа от строки «Против всех кан­дидатов».

Заполненный бюллетень депутат опускает в ящик для голосова­ния. Ящики для голосования должны находиться в поле зрения чле­нов счетной комиссии и лиц, указанных в ч. 3 ст. 13 ИК.

В силу ст. 106 ИК подсчет голосов депутатов должен прово­диться непосредственно членами счетной комиссии без перерыва до получения результатов голосования.

Счетная комиссия по списку депутатов, зарегистрированных для участия в заседании, устанавливает общее число депутатов, участ­вующих в заседании, а также число депутатов, получивших бюллете­ни. На основании бюллетеней, находившихся в ящике для голосова­ния, счетная комиссия устанавливает общее число депутатов, при­нявших участие в голосовании, число голосов, поданных за, и число голосов, поданных против каждого кандидата в члены Совета Рес­публики, число бюллетеней, признанных недействительными.


Результаты подсчета голосов рассматриваются на заседании счетной комиссии и заносятся в протокол. Заполнение протокола ка­рандашом и внесение в него каких бы то ни было исправлений не допускаются. Протокол составляется в двух экземплярах, которые подписываются всем составом счетной комиссии.

По докладу счетной комиссии на заседании депутатов откры­тым голосованием принимается решение об утверждении результа­тов тайного голосования.

Избранным членом Совета Республики считается кандидат, по­лучивший по результатам голосования более половины голосов де­путатов местных Советов депутатов базового уровня области, депу­татов Минского городского Совета депутатов, принявших участие в голосовании.

Если при голосовании установленное количество членов Совета Республики, подлежащих избранию от области, города Минска, не было избрано, по решению заседания депутатов проводится второй тур голосования по кандидатурам, получившим наибольшее количе­ство голосов.

Если во втором туре голосования установленное количество членов Совета Республики, подлежащих избранию от области, горо­да Минска, не было избрано, в срок, определенный Центральной ко­миссией, проводятся повторные выборы в порядке, предусмотрен­ном разд. VI ИК.

Первые экземпляры решения заседания депутатов местных Со­ветов депутатов базового уровня области, депутатов Минского го­родского Совета депутатов об утверждении результатов тайного го-


лосования по выборам членов Совета Республики, протокола засе­дания счетной комиссии вместе со списком депутатов, принявших участие в заседании, в двухдневный срок передаются в Центральную комиссию.

Протокол заседания депутатов местных Советов депутатов ба­зового уровня области, депутатов Минского городского Совета де­путатов, а также вторые экземпляры решения заседания об утвер­ждении результатов тайного голосования, протокола счетной комис­сии, копия списка депутатов, принявших участие в заседании, хра­нятся в областном, Минском городском исполнительном комитете.

В силу ст. 107 ИК Центральная комиссия на основании посту­пивших документов, указанных в ч. 11 ст. 106 ИК, устанавливает итоги выборов членов Совета Республики от областей и города Минска и регистрирует избранных членов Совета Республики.

Если при проведении выборов члена (членов) Совета Республи­ки от области, города Минска выборы были признаны недейст­вительными, проводятся повторные выборы в срок, установленный Центральной комиссией. Повторные выборы назначаются Центральной комиссией и проводятся в порядке, установленном разд. VI ИК.

В силу ст. 108 ИК сообщение об итогах выборов членов Совета Республики и список избранных членов Совета Республики от об­ластей, города Минска в алфавитном порядке с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, профессии, должности (занятия), места работы и места жительства, партийности каждого члена Сове­та Республики Центральная комиссия направляет в печать для опуб­ликования не позднее чем в трехдневный срок со дня подписания протокола об итогах выборов членов Совета Республики.


В силу ст. 109 ИК Центральная комиссия после регистрации
выдает каждому члену Совета Республики удостоверение о его
избрании. «■

После признания полномочий членов Совета Республики удо­стоверения об избрании их членами Совета Республики заменяются удостоверениями членов Совета Республики. Члену Совета Респуб­лики выдается также нагрудный знак.

В силу ст. 110 ИК в случае отзыва или досрочного прекращения по другим причинам полномочий избранного члена Совета Респуб­лики проводятся новые выборы члена Совета Республики в срок, ус­тановленный Центральной комиссией. Выборы вместо выбывшего члена Совета Республики назначаются Центральной комиссией и проводятся в порядке, установленном разделом VI ИК.

При выбытии избранного члена Совета Республики менее чем за год до истечения срока полномочий Совета Республики выборы нового члена Совета Республики вместо выбывшего не проводятся.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.