Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация деятельности Правительства



Заседания Совета Министров Республики Беларусь проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 месяца. Заседа­ние Совета Министров Республики Беларусь считается правомоч­ным, если в нем принимает участие не менее половины членов Пра­вительства. Его заседания проходят под председательством Пре­мьер-министра Республики Беларусь.

Президент Республики Беларусь имеет право председательство­вать на заседаниях Совета Министров Республики Беларусь.

Решения Совета Министров Республики Беларусь принимаются большинством голосов членов Правительства, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий.

На заседаниях Совета Министров Республики Беларусь реша­ются наиболее важные вопросы, отнесенные к компетенции Прави­тельства.


Для оперативного решения вопросов, входящих в компетенцию Совета Министров Республики Беларусь, в качестве постоянного его органа действует Президиум Совета Министров Республики Бела-

русь.

Заседания Президиума Совета Министров Республики Беларусь проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в неделю под председательством Премьер-министра.

Заседание Президиума Совета Министров считается правомоч­ным, если на нем присутствует более половины общей численности членов Президиума. Решения Президиума Совета Министров при­нимаются большинством голосов от общей численности его членов, оформляются в виде постановлений Совета Министров Республики Беларусь и должны соответствовать актам, принятым на заседаниях Совета Министров. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий.


По отдельным неотложным вопросам или вопросам, не тре­бующим обсуждения, постановления Совета Министров могут при­ниматься путем опроса членов Президиума Совета Министров (без рассмотрения на заседаниях).

Для организационно-технического обеспечения деятельности Премьер-министра и его заместителей создается Аппарат Совета Министров, действующий на основе положения, утверждаемого Со­ветом Министров.

Аппарат Совета Министров оказывает консультативную и ме­тодологическую помощь подчиненным Совету Министров государ­ственным органам и иным государственным организациям, не наде­лен властными полномочиями и правом принимать решения, обяза­тельные для указанных органов и организаций и их руководителей.

Аппарат Совета Министров является юридическим лицом, име­ет самостоятельный баланс, счета в банках, в том числе валютный, смету доходов и расходов, утверждаемую в установленном порядке.

Структура и штаты Аппарата Совета Министров, размер оплаты труда и условия материально-бытового, медицинского обеспечения его работников определяются Советом Министров в соответствии с законодательством. С работниками Аппарата Совета Министров мо­гут заключаться контракты.

Работники Аппарата Совета Министров в своей деятельности подотчетны Премьер-министру, его заместителям и Руководителю Аппарата Совета Министров.

Для подготовки предложений по отдельным вопросам государ­ственного управления, разработки проектов постановлений Совета Министров, а также для выполнения отдельных поручений Советом Министров могут создаваться постоянные или временные комиссии и иные формирования.


Распоряжения Премьер-министра Республики Беларусь издают­ся по вопросам, входящим в его компетенцию, а также при наличии поручения Правительства Республики Беларусь по входящим в ком­петенцию, но не относящимся к конституционным полномочиям Совета Министров Республики Беларусь вопросам, если регулиро­вание их не требует принятия решений, носящих нормативный ха­рактер.

Решения по отдельным вопросам могут оформляться в виде протоколов заседаний (совещаний) у Премьер-министра и его замес­тителей, а также их указаний и поручений, являющихся обязатель­ными для исполнения должностными лицами Аппарата Совета Ми-нистровь, республиканскими органами государственного управле­ния, иными государственными организациями, подчиненными Сове­ту Министров. При этом указанные поручения и указания не могут носить нормативный характер.

Постановления Совета Министров и распоряжения Премьер-министра вступают в силу и публикуются в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь. Порядок офици­ального опубликования и вступления в силу актов Правительства определен Декретом Президента Республики Беларусь от 10 декабря 1998 г. № 22 «Об утверждении положения об официальном опубли­ковании и вступлении в силу правовых актов Республики Беларусь».

Официальным опубликованием является доведение постановле­ний Совета Министров, распоряжений Премьер-министра до всеоб­щего сведения путем воспроизведения их текстов в полном соответ-


ствии с подписанными подлинниками в следующих изданиях: изда­нии Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, газете «Рэспублша». Правовые акты Правительства должны быть опубликованы в газете «Рэспублжа» не позднее чем в пятидневный срок со дня их получения.

Датой официального опубликования считается дата первона­чального выхода в свет издания, в котором помещены акты Прави­тельства. Акты Правительства для официального опубликования на­правляются аппаратом Совета Министров Республики Беларусь. По­становления Совета Министров вступают в силу со дня их включе­ния в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, если в этих актах не установлен иной срок введения в действие.

Правовые акты, не имеющие нормативного характера, вступают в силу со дня их принятия, если в этих актах не установлен иной срок.

Нормативные правовые акты, касающиеся прав, свобод и обя­занностей граждан, вступают в силу только после их официального опубликования. При этом, как правило, акты публикуются после включения их в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.

Вопросы организации и порядка деятельности Совета Минист­ров Республики Беларусь регулируются также Регламентом, утвер­жденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2000 г. № 355 «О Регламенте Совета Министров Респуб­лики Беларусь».

Акты Правительства могут быть отменены Президентом Рес­публики Беларусь.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.