Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принцип территориальной организации властных структур



закреплен в ч. 2 ст. 109 Конституции: «Система судов строится на принципах территориальности и специализации». В ст. 118 Консти­туции говорится о том, что «местные Советы депутатов избираются гражданами соответствующих административно-территориальных единиц».

Принцип осуществления своих полномочий в интересах реализации прав и свобод человека и гражданиназакреплен в ч. 1 ст. 21 Конституции, в которой определено, что обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью госу­дарства. На государственные органы, должностных и иных лиц, ко­торым доверено исполнение государственных функций, в соответст­вии с ч. 2 ст. 59 Конституции возлагается обязанность «в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществле­ния и защиты прав и свобод личности».

Принцип равного доступа граждан Республики Беларусь к любым должностям в государственных органахзакреплен в ст. 39 Конституции, в которой говорится, что граждане Республики Бела­русь в соответствии со своими способностями, профессиональной


подготовкой имеют право равного доступа к любым должностям в 1 осударственных органах.

Принцип открытости (гласности)деятельности органовго­сударственной власти нашел закрепление в ряде статей Конститу­ции. Так, например, в ч. 4 ст. 7 Конституции закреплено следующее положение: «Нормативные акты государственных органов публику­ются или доводятся до всеобщего сведения иным предусмотренным законом способом». Согласно ст. 34 Конституции государственные органы, должностные лица «обязаны предоставить гражданину Рес­публики Беларусь возможность ознакомиться с материалами, затра­гивающими его права и законные интересы». Эта же статья Консти­туции гарантирует гражданам право на получение полной, досто­верной и своевременной информации о деятельности государствен­ных и иных органов, организаций, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды. В соответствии со ст. 103 Конституции заседания палат являются открытыми. Палаты, если этого требуют интересы государства, мо­гут принять решение о проведении закрытого заседания большинст­вом голосов от их полного состава. Разбирательство дел в судах на основании ст. 114 Конституции является открытым. Слушание дел в закрытом судебном заседании допускается лишь в случаях, опреде­ленных законом.

Принципзаконности содержится в ряде статей Конституции. В ст. 7 Конституции указывается, что в Республике Беларусь уста­навливается принцип верховенства права.

Государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов зако­нодательства.

Правовые акты или их отдельные положения, признанные в ус­тановленном законом порядке противоречащими положениям Кон­ституции, не имеют юридической силы».

В соответствии с п. 25 и 26 ст. 84 Конституции Президент Рес­публики Беларусь «имеет право отменять акты Правительства», «не­посредственно или через создаваемые им органы осуществляет кон­троль за соблюдением законодательства местными органами управ­ления и самоуправления; имеет право приостанавливать решения местных Советов депутатов и отменять решения местных исполни-


тельных и распорядительных органов в случае несоответствия их щ« конодательству».

На Правительство Республики Беларусь согласно ст. 107 Кон-ституции возлагается обязанность обеспечения исполнения Коне i и-туции, законов и декретов, указов и распоряжений Президента. Оно имеет право отменять акты министерств и иных республиканских органов государственного управления.

В соответствии со ст. 112 Конституции правосудие в Республи­ке Беларусь осуществляется «на основе Конституции и принятых и соответствии с ней иных нормативных актов».

Деятельность судов, а также прокуратуры, Комитета государе г-венного контроля направлена на соблюдение режима законности в повседневной работе государственных органов.

Многие конституционные принципы организации и деятельно­сти органов государственной власти получили дальнейшее развитие и конкретизацию в законах и иных нормативных правовых актах.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.