Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конституционные основы создания



И функционирования органов

Государственного управления

Республики Беларусь

Правительство - Совет Министров

Республики Беларусь - высший орган

Исполнительной власти

В любом государстве правительство - это высший коллегиаль­ный орган исполнительной власти, в состав которого входят руково­дители министерств и других центральных органов государственно­го управления. В тех странах, где исполнительная власть принадле­жит президенту, правительство выполняет роль совещательного ор­гана при президенте и, как правило, не имеет четкого конституцион­ного статуса. В буквальном смысле этого слова, правительство, на­пример, отсутствует в США, где его функции выполняет президент вместе с администрацией.

Согласно ст. 106 Конституции Республики Беларусь исполни­тельную власть осуществляет Правительство - Совет Министров Республики Беларусь - центральный орган государственного управ­ления. Статья 1 Закона Республики Беларусь от 7 июля 1998 г. «О Совете Министров Республики Беларусь» определяет Совет Ми­нистров Республики Беларусь как коллегиальный центральный ор­ган государственного управления Республики Беларусь, осуществ­ляющий в соответствии с Конституцией исполнительную власть и руководство системой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти.

Эти определения раскрывают правовую природу Правительства Республики Беларусь, отражают его место в системе разделения вла­стей и органов государственного управления.


Характеризуя самостоятельное положение Правительства в сис­теме разделения властей, следует учитывать особенности взаимоот­ношения Правительства с Президентом. Согласно п. 7 ст. 84 Консти­туции Президент определяет структуру Правительства, назначает на должность и освобождает от должности заместителей Премьер-министра, министров и других членов Правительства, принимает решение об отставке Правительства и его членов. Он обладает пра­вом руководить Правительством, председательствуя на его заседа­ниях, отменять акты Правительства, его указы и декреты обязатель­ны для исполнения Правительством. Все это свидетельствует о том, что белорусская модель конституционно-правового статуса Прави­тельства тесно связана с конституционно-правовым статусом Прези­дента. В этой связи можно говорить об определенном дуализме ис­полнительной власти в Республике Беларусь. Основу такого дуализ­ма составляет конституционно-правовая компетенция Правительства и Президента.

Совет Министров самостоятельно решает вопросы, отведенные к его ведению Конституцией, законами, актами Президента Респуб­лики Беларусь. В пределах своей компетенции обеспечивает испол­нение Конституции, законов, указов и декретов Президента, осуще­ствляет контроль за их исполнением подчиненными ему органами государственного управления и другими органами исполнительной власти, физическими и юридическими лицами.


Решение о даче согласия по этому вопросу принимается Пала­той представителей не позднее чем в двухнедельный срок со дня внесения предложения по кандидатуре Премьер-министра.

В случае двукратного отказа в даче согласия на назначение Премьер-министра Палатой представителей Президент Республики Беларусь вправе назначить исполняющего обязанности Премьер-министра, распустить Палату представителей и назначить новые выборы

Работой Правительства руководит Премьер-министр.

Заместители Премьер-министра, министры, Председатель Ко­митета государственной безопасности, Председатель Государствен­ного комитета по авиации, Председатель Государственного комитета пограничных войск, Председатель Государственного таможенного комитета, Председатель Государственного военно-промышленного комитета, Председатель Государственного комитета по науке и тех­нологиям, председатели комитетов при Совете Министров, замести­тели Министра внутренних дел, Министра обороны, Министра по чрезвычайным ситуациям, Председателя Комитета государственной безопасности, Председателя Государственного комитета погранич-


ных войск, Председателя Государственного таможенного комитета, Председателя Государственного военно-промышленного комитета назначаются на должность и освобождаются от должности Прези­дентом Республики Беларусь, заместители иных министров - Сове­том Министров Республики Беларусь по согласованию с Президен­том Республики Беларусь, заместители председателей комитетов при Совете Министров Республики Беларусь - Советом Министров Рес­публики Беларусь.

Совет Министров Республики Беларусь действует на протяже­нии срока полномочий Президента и слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом Республики Беларусь, если Прези­дентом в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией, не принято решение об отставке Правительства. Совет Министров Рес­публики Беларусь слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом Республики Беларусь и принимает постановление о сложении полномочий.

В случае отставки Совет Министров Республики Беларусь ис­полняет свои обязанности до сформирования нового состава Прави­тельства Республики Беларусь.




 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.