Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Администрация. Президента Республики Беларусь



В соответствии с п. 5 ст. 84 Конституции Президент формирует Администрацию Президента Республики Беларусь. Указом Прези­дента от 23 января 1997 г. № 97 утверждено Положение об Админи­страции Президента Республики Беларусь. Согласно п. 1 Положения Администрация Президента Республики Беларусь является органом государственного управления, обеспечивающим деятельность Пре­зидента Республики Беларусь в области кадровой политики, идеоло­гии белорусского государства, права, осуществляющим подготовку, выполнение и контроль за исполнением решений Президента Рес­публики Беларусь.


Руководителем Администрации Президента Республики Бела­русь является Глава Администрации. Он назначается на должность и освобождается от должности указом Президента Республики Бела­русь. Глава Администрации Президента Республики Беларусь имеет право без специальных на то полномочий выступать в качестве представителя Президента Республики Беларусь в Палате предста­вителей и Совете Республики Национального собрания, Конститу­ционном Суде.

Заместители Главы Администрации Президента Республики Беларусь (в том числе один первый) назначаются на должность и ос­вобождаются от должности указами Президента по представлению I лавы Администрации Президента Республики Беларусь.

Помощники Президента Республики Беларусь, пресс-секретарь, главные инспекторы по областям назначаются на должности и освобождаются от должностей распоряжениями Президента Республики Беларусь по представлению Главы Администрации Президента Республики Беларусь.

Начальники главных управлений Администрации Президента Республики Беларусь назначаются на должность и освобождаются от должности распоряжениями Главы Администрации Президента Республики Беларусь по представлениям заместителей Главы Адми­нистрации.


Иные работники Администрации назначаются на должное ш и освобождаются от должностей Главой Администрации мм представлениям руководителей структурных подразделении согласованным с заместителями Главы Администрации.

В Администрации Президента Республики Беларусь создаем и коллегия, в состав которой входят Глава Администрации (преди ы тель коллегии), его заместители, а также другие работники Адмшш страции. Численный и персональный состав коллегии утверждаем и Президентом Республики Беларусь. На заседаниях коллегии p. u сматриваются вопросы деятельности государственных органон иных государственных организаций по выполнению решений 11р< зидента Республики Беларусь, а также иные вопросы, входящие и компетенцию Администрации.

Заседания коллегии считаются правомочными, если на них при сутствует не менее 2/3 от общей численности членов коллегии. 1\ шения коллегии принимаются большинством голосов от общей hiu ленности членов коллегии, оформляются протоколами и подписи ваются Главой Администрации. При равенстве голосов членов кои легии голос ее председателя является решающим.

В структуру Администрации входят, в частности, Главное управление кадровой работы, Главное идеологическое управление Главное государственно-правовое управление, Канцелярия Презн дента Республики Беларусь и другие подразделения (управления, отделы, секторы).


Парламент

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.