Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Терапия и ведение беременных, больных бронхиальной астмой.



Всем женщинам репродуктивного возраста необходимо детально объяснить указанные выше профилактические меры.

Все женщины с бронхиальной астмой и беременностью на протяжении всего курса лечения наблюдаются и получают все необходимые лечебно-диагностические мероприятия совместно с терапевтом или аллергологом и акушер-гинекологами, при необходимости привлекаются любые другие специалисты.

Если легкое течение астмы – наблюдение в амбулаторных условиях. Стационарное лечение показано в среднем, среднетяжелом и тяжелом течении бронхиальной астмы, в фазе обострения и непрерывно-рецидивирующего течения. А так же отсутствие стойкого эффекта от полученной ранее терапии. Лечение астматического статуса должно производиться обязательно в стационаре в отделении реанимации и интенсивной терапии.

 

Длительность пребывания на лечении в стационаре - 16 дней.

Лечебная тактика

Необходимо купировать основные симптомы обострения. Лечебные мероприятия включают комплекс элиминационных и дезинтоксикационных мероприятий на фоне диетического режима и проведения противоаллергической, десенсибилизирующей, бронходилятационной, муколитической и антиоксидантной терапии.

На этом фоне проводятся диагностические мероприятия для верификации диагноза и подбор индивидуальной терапии с учетом срока беременности и профилактики осложнений, а также мониторинг эффективности проводимой схемы лечения.

При лечении бронхиальной астмы у беременных:

Если течение астмы во время беременности не ухудшается, потребности в лекарственной терапии нет. При легком обострении заболевания можно ограничиться ингаляциями физиологического раствора. Вместе с тем следует иметь в виду, что тяжелая и плохо леченая астма представляет гораздо большую опасность для плода, чем лекарственная терапия, используемая для ее лечения.

Основное лечение бронхиальной астмы включает бронхорасширяющие (симпатомиметики, ксантиновые производные) и противовоспалительные (глюкокортикоиды) средства.

Наиболее широко при бронхиальной астме применяются препараты из группы селективных симпатомиметиков. Это такие препараты, как сальбутамол, беротек. При ингаляционном применении симпатомиметики действуют быстрее и сильнее, поэтому при приступе удушья делают 1-2 вдоха из ингалятора. Но эти лекарства могут применяться и как профилактические средства против бронхиальной астмы.

К симпатомиметикам относится также адреналин. Его инъекция способна быстро ликвидировать приступ удушья, но он может вызвать спазм периферических сосудов у женщины и плода, ухудшить маточно-плацентарный кровоток. Эфедрин не противопоказан во время беременности, но он малоэффективен.

Метилксантины - наиболее предпочтительные средства лечения астмы во время беременности. Эуфиллин при тяжелых приступах удушья вводят внутривенно. В качестве профилактического средства применяют эуфиллин в таблетках. В последнее время все большее распространение получают ксантины продленного действия - производные теофиллина. Препараты теофиллина благотворно влияют на организм беременной женщины. Они улучшают маточно-плацентарное кровообращение и могут применяться для профилактики дистресс-синдрома у новорожденных. Эти препараты увеличивают почечный и коронарный кровоток, снижают давление в легочной артерии.

Среди беременных женщин все чаще встречаются больные тяжелой формой бронхиальной астмы, вынужденные получать гормонотерапию. Обычно они негативно относятся к приему глюкокортикоидных гормонов. Однако во время беременности опасность, связанная с введением глюкокортикоидов, меньше, чем опасность развития гипоксемии - недостатка кислорода в крови, от которого очень серьезно страдает плод.

Лечение преднизолоном должно проводиться обязательно под наблюдением врача, который устанавливает начальную дозу, достаточную, чтобы за короткий срок (1-3 дня) ликвидировать обострение астмы, с дальнейшим снижением дозы и отменой (по возможности). Переход на базовую терапию - будесонид, будесонид+формотерол, флутиказон+сальмотерол, флутиказон.

При инфекционно-аллергической бронхиальной астме нужно стимулировать выведение мокроты из бронхов. Важны регулярные занятия дыхательной гимнастикой, туалет полости носа и слизистой оболочки рта. Отхаркивающие средства служат в качестве разжижающих мокроту и способствующих выведению содержимого бронхов; они увлажняют слизистую, стимулируют откашливание. Такие препараты как ацетилцистеин или амброксол противопоказаны 1 триместре беременности!

Большинство "популярных" антигистаминных лекарств, используемых при лечении аллергии, при беременности противопоказаны! Так, димедрол может стать причиной возбудимости или сокращений матки на сроке, близком к родам, при приеме в дозах больше 50 мг; хлоропирамин, лоратадин, цетиризин и фексофенадин при беременности допустимы, только если эффект лечения превышает потенциальный риск для плода; клемастин при беременности следует применять только по жизненным показаниям.

В лечении бронхиальной астмы у беременных возможно использование физических методов: лечебная физкультура, комплекс гимнастических упражнений, облегчающий откашливание, плавание, иглорефлексотерапия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.