Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы изготовления короткозамкнутых обмоток ротора методом литья.



1.Вибрационный способ. Сущность заключается в том,что в процессе заливки и кристаллизации металла форме сообщается колебательное движение. С помощью вибраций устанавливается или значительно уменьшается дефекты строения отливки. Вибрации способствуют выделению газов и неметаллических включений из расплава, образованию мелкой и однородной стр-ры. Вследствие вибрации на процесс кристаллизации Ме проявляется в изменении формы и объема усадочной раковины, пористости Ме. Давление растет в 5-7 раз. , - удельный вес металла, - амплитуда колебаний, h- расстояние данной точки от ур-ня металла, k – частота колебаний.

2.Литье под давлением.

Заливка под низким давлением. Порядок: 1. Сердечник нагревают до 400-500ОС. 2. Сердечник вставляется в нижнюю часть формы 4. 3.В тигель 5 заливается очищенный от пленок и газа алюминий. 4. Подвижная часть опускается вниз и допрессовывает пакет с необходимым усилием. 5. В верхнюю часть тигля падается сжатый воздух по трубопроводу. 6 под давлением газа метлл поднимается вверх и заполняет форму. 7. Увеличивается давление для питания отливки при ее затвердевании. 8. С помощью пневмокрана снимают давление. 9. Раскрывают форму и извлекают форму.

Предусмотрено двухступенчатое нарастание давления в тигле. 1. 0-0,02МПа – обеспечивает полное заполнение формы с заданной скоростью. 2. 0,02-0,07 – создается полного заполнения формы и служит для питания отливки при ее затвердевании. Выдержка 150-240 сек. Форма заполняется Ме за 3-5 сек.

При заполнении формы Al должен поступать сплошным ламинарным потоком для исключения захвата воздуха и образования в отливке газовых раковин (скорость 32 см/мин). «+» наименьшая и более равномерная пористость по длине отливок, улучшает характеристики АД, увелич.процент годных роторов. «-» более низкая производительность заливки по сравнению с литьем под высоким давлением.

Литье под высоким давлением. Заливка выполняется на пресформах без предварительного нагрева, что сокращает время литья. Ме не успевает застыть заполняя форму. Перед заливкой листы свободно садятся на оправку, помещ. в прессформу и при закрытии формы спрессовывается. В процессе заливки форму охлаждают проточной водой. «-» в процессе литья поршень вместе с Al подает воздух, клетка получается пористой. Плотность стержней на 8% ниже, чем при центробежном литье. R на 13% выше, больше потери, ниже кпд, потери в стали на 20% выше и температура выше на 140С. «+» высокая производительность (100-360 шт/час).

3. Центробежное литье. Расплав заливают в металлическую форму, вращ-ся со скоростью 3000об/мин. Расплавленный Ме подвергается действию цетробежных сил и отбрасывается к стенкам формы и затвердевает. Ме из ковша заливают в форму, уст.на шпинделе, приводимый во вращение ЭД. Центробежная сила прижимает Ме к боковой стенке. Форма вращается до полного затвердевания Ме. После ее ост-ки извлекают отливку. «+» высокая износостойкость, высплотность Ме, отсутствие раковин, отсут.неметаллических включений и шлака. «-» Неодинаковая плотность литья в радиальном направлении.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.