Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы совмещённой (непосредственной) намотки обмоток статора.



Совмещённая намотка: является процессом совмещающим формирования витка и его укладку в пазы. Его выполняет проводоукладчик, двигаясь в доль шлица, вводя провод в паз и поворачиваясь, образует лобовую часть. Может быть совмещенная многопозиционная намотка которая осуществляется несколькими одинаковыми проводоукладчиками.

(рис) Через проводоводитель 1 и иглу 3 пропущен провод 2, одним концом закрепленный в статоре. Два прямых участка траектории проходят строго вдоль пазов в которые наматывается катушка. Два других криволинейных участка траектории находятся вне сердечника 4. Совершая заданное число движений по этой траектории игла наматывает катушку с соответствующим числом витков, затем автоматически меняется угол поворота проводоводителя и производится намотка второй катушки.

Существуют два способа непосредственной намотки.

1) С помощью конических шаблонов: Конические шаблоны располагаются с торца пакета статора. проводоукладчик втягивает провод в паз и пройдя всю часть, накидывает провод на коническую часть шаблона, затем поворачивается на угол и двигается обратно. За счёт трения провод скатывается в канавку- лобовая часть.

(рис)Механизм намотки состоит из проводоводителя 1, закрепленной на нем иглой 2 и формообразующей оснастки в виде заостренных конических шаблонов 4, Шаблоны устанавливают на торцы статора 3 между пазами 7 и 8 в которые должна быть намотана катушка , Провод 6 пропускают через проводоводитель и иглу а затем закрепляют на неподвижной части механизма (поз. I и II) сердечник ориентируют так чтобы шлиц паза с которого начинается намотка расположился сторго против иглы. При движении проводоводителя вдоль сердечника провод направляется в паз (поз. III) Поворачиваясь вокруг своей продольной оси на угол соответствующий шагу намотки игла устанавливается против шлица второго паза (поз IV) Движется в обратном напрвлении и затягивает петлю провода (поз V) При этом петля самопроизвольно накидывается на шаблон, скользит по его поверхности 9, попадает в выемку 10 и ложится на выступ (поз VI) Так образуется первая лобовая часть витка, выходя из второго паза игла возвращается к первому пазу и получается вторая лобовая часть (поз VII) Цикл повторяется до получения заданного числа витков. Особенностью способа явл. то что игла движется внутри паза.

2) На крючьях:Проводоукладчик совершает дополнительное радиальное движение накидывая провод на крючок. (рис) Крючья 3 устанавливают на торцы статора 2. Игла 1 кроме продольного хода и поворота совершает радиальное движение (клевок) и принудительно заносит петлю провода за крючок. С помощью крючьев катушкам придают требуемую форму и положение относительно сердечника.

Применение метода:

1)Для статоров с явно выраженными полюсами. 2)Статоры с особо большим числом полюсов при малом числе витков катушки 3)Для автогенераторов 4)Для обмоток с повышенной жесткостью (большое число витков) 5)Обмотка с тонким проводом.

Требования к открытию паза.

dиз- диаметр изолированного провода.f-гарантированный зазор между проводом и стенкой. (0,2 мм);m- толщина стенки иглы.(0,2-0,3 мм);e- расстояние между иглой и стенкой шлица. (0,1-0,2 мм)

Ас- ширина шлица.

Ас=dиз+ 2f+ 2m+ 2e+ δ1+ δ234

δ1- допуск на расшихтовку сердечника.δ2- допуск на непараллельность оси открытия паза.δ3- допуск на неточность углового фиксирования паза.δ4- допуск на минимальную неточность движения иглы. Ас= dиз.max+ (1.8-2.3) мм

dиз.max- диаметр изолированного провода.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.