Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работа профсоюзов по содействию занятости населения



 

Профсоюзы стран СНГ, как и прежде, большое внимание уделяли вопросам содействия занятости населения. В заключенных генеральных соглашениях предусмотрены специальные разделы, содержащие обязательства сторон социального взаимодействия по регулированию рынка труда, обеспечению занятости и снижению безработицы. С участием профсоюзов в большинстве государств разработаны программы содействия занятости населения. Эта проблема обсуждалась на заседаниях руководящих органов профцентров, семинарах и «круглых столах».

Так, на расширенном заседании Совета Объединения профсоюзов Грузии в ноябре 2003 года при рассмотрении вопроса "О положении с занятостью в стране и задачах профсоюзов Грузии" отмечалось, что в условиях экономического кризиса и обострения социальной обстановки государство не смогло осуществить активную политику формирования рынка труда для достижения полной занятости населения. Не были проведены эффективные мероприятия по сохранению существующих рабочих мест и созданию новых. Совет определил, что основным направлением деятельности профсоюзов должно являться усиление работы по обеспечению гарантий социально-трудовых прав и интересов трудящихся, повышению занятости. Для этого, в частности, было рекомендовано профсоюзным организациям активизировать работу с объединениями работодателей и свое участие в разработке территориальных и отраслевых программ занятости, обеспечить контроль за их реализацией.

Профсоюзы Армении участвовали в разработке принятой правительством республики стратегической программы по преодолению бедности, в которой, наряду с мерами по повышению уровня жизни и сокращению количества бедного населения, предусмотрены и меры по созданию рабочих мест.

Совет Конфедерации профсоюзов Республики Молдова (КРПМ) в июне прошлого года рассмотрел положение на рынке труда в стране. Отмечалось, что самые острые проблемы трудоустройства связаны с отсутствием приемлемых рабочих мест (а имеющиеся характеризуются низким уровнем доходов трудящихся) и условий для профессионального обучения и переподготовки работников. КПРМ неоднократно выдвигала предложения о стимулировании экономической активности в стране в целях создания новых рабочих мест. По итогам заседания Совета было предложено органам государственного управления разработать эффективную политику восстановления экономики, в том числе путем мобилизации и стимулирования внутренних и внешних инвестиций для создания новых рабочих мест, поощрения развития малого и среднего бизнеса, индивидуального предпринимательства. Совет также предложил Национальной конфедерации патроната оказать влияние на работодателей в целях сокращения увольнений, организации профессионального обучения работников. КПРМ призвала профсоюзные организации предприятий при заключении коллективных договоров и соглашений более настойчиво требовать обеспечения необходимых финансовых средств для повышения квалификации работников и привлекательности рабочих мест, улучшения условий труда.

В декабре 2003 года в Институте труда КПРМ состоялась встреча за круглым столом "Роль социальных партнеров на рынке труда". Представители профсоюзов, работодателей и правительства обсудили ряд вопросов, в частности, о роли профсоюзов в осуществлении политики занятости населения.

В столице Киргизии прошел круглый стол "Социальное партнерство в профессиональном образовании и обучении: дальнейшие шаги по развитию", организованный национальным Советом социальных партнеров по профессиональному образованию и обучению при поддержке Европейского фонда образования и Секретариата специального представителя Президента Киргизии по привлечению иностранных инвестиций. В его работе приняли участие заместитель премьер-министра, представители профсоюзов, объединения работодателей и образовательных организаций. Участники заседания обсудили актуальные вопросы профобразования, роль социального партнерства в повышении его качества. В принятом меморандуме говорится о необходимости координации усилий сторон социального партнерства для развития профобразования в интересах государства, предпринимателей и работников.

Таблица 1

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.