Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные тенденции на рынке труда в государствах Содружества



Не только Россия, но и ряд других государств-участников СНГ сделали выбор в пользу формирования социального государства и отразили его в своих Конституциях. Это Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Грузия, Республика Казахстан, Республика Таджикистан и Украина.

В связи с этим особый интерес представляют данные, характеризующие рынок труда, уровень безработицы, трудовую миграцию, работу профсоюзов по содействию занятости населения и другие существенные параметры, характеризующие достигнутый уровень социально-экономического развития в странах Содружества и позволяющие сопоставить его с критериями, отвечающими функциям, присущим социальному государству.

В 2003 году, несмотря на продолжавшийся рост экономики, положение на рынках труда в государствах Содружества, как и в предыдущие годы, оставалось напряженным.

Численность постоянного населения в странах СНГ, по оценке Статкомитета СНГ, на начало 2004 года составила 279 млн. человек и уменьшилась на 1 млн. человек по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В течение 2003 года в Азербайджане, Казахстане, Киргизии наблюдался рост общей численности населения, а в Белоруссии, Молдавии, России и в Украине имело место ее сокращение.

В Белоруссии и России, где на протяжении последних лет отмечался миграционный прирост населения, его влияние на численные потери населения постепенно ослабевает. В 2003 году миграционный прирост компенсировал естественную убыль населения в Белоруссии на 9% и России - на 4,2%.

В истекшем году значительно сократилась миграционная убыль населения из Казахстана, составив 11,7 тыс. человек в январе-октябре (за соответствующий период 2002 года - 55,5 тыс. человек). При этом число прибывших в страну возросло на 5,9 тыс. и достигло 53,8 тыс. (в 2002 году - 47,9 тыс.), а убывших сократилось на 37,9 тыс. и составило 65,5 тыс. человек (в 2002 году - 103,4 тыс. человек). В Украине также наблюдалось ослабление интенсивности миграционных перемещений. По предварительным данным, за 2003 год миграционный отток из страны составил 25,9 тыс. человек против 33,8 тыс. человек в 2002 году.

Продолжавшийся в 2003 году в ряде стран рост численности населения в трудоспособном возрасте, вышедшего на рынок труда, обусловил рост численности экономически активного населения в целом по СНГ до 126,7 млн. человек или на 300 тыс. человек по сравнению с 2002 годом (см. таблицу 1).

Однако, несмотря на рост производства, численность занятого населения за этот период по предварительным данным снизилась в Белоруссии - на 35 тыс. человек, в Молдавии - на 135 тыс., в России - на 150 тыс. и в Армении - на 180 тыс. человек. Вместе с тем имел место рост численности занятого населения в Азербайджане на 18 тыс. и в Казахстане - на 258 тыс. человек.

В странах СНГ в 2003 году продолжался рост численности занятых в негосударственном секторе (см. таблицу 2). Это происходило как за счет акционирования государственных предприятий, так и за счет развития малого предпринимательства. Частный сектор, адекватно реагируя на конъюнктуру рынка, имеет возможность в короткие сроки создавать новые рабочие места. Вместе с тем рабочие места в этом секторе из-за жесткой конкуренции и по другим экономическим причинам подвержены большому риску ликвидации.

Как и в предыдущие годы, в ряде государств Содружества продолжалось перераспределение рабочей силы из основных производственных отраслей (промышленность, строительство) в сферу услуг (торговля, связь, финансовая деятельность и др.). Численность работников сферы услуг увеличилась в Армении, Белоруссии, Киргизии и Молдавии (см. таблицу 3). Одновременно следует отметить, что в 2003 году произошло некоторое увеличение численности занятого населения в промышленности и строительстве в Азербайджане, Казахстане и Молдавии, что объясняется оживлением производства в этих отраслях, и повлияло на снижение численности безработных.

Характерным для большинства государств Содружества в прошедшем году являлось продолжение убыли численности занятых в сельском хозяйстве и сосредоточения трудовых ресурсов в городской местности - центрах экономической и деловой активности. Так, в Белоруссии в сельской местности численность занятых уменьшилась с 5,2 млн. человек в 1990 году до 4,4 млн. человек в 2003 году или на 15%. В России число замещенных рабочих мест в сельском хозяйстве в декабре 2003 году уменьшилось на 12,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.