Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ипотечные ценные бумаги и их особенности.



Ипотечные ценные бумаги – это ценные бумаги, обеспеченные закладными. Их можно классифицировать по ряду признаков.

1) В зависимости от эмитента выделяют:

– ипотечные ценные бумаги, гарантированные государственными агентами, или так называемые агентские ценные бумаги (guaranteed mortgage securities, GMS);

– ценные бумаги частного сектора, эмиссия которых осуществляется ипотечными банками, ипотечными компаниями, частными операторами вторичного рынка и т.п.

2) В зависимости от вида закладываемо недвижимости:

– ипотечные ценные бумаги, выпущенные на основе жилищных ипотечных кредитов. Такие ценные бумаги составляют основу вторичного рынка жилищных ипотечных кредитов, например, в США и Великобритании;

– ипотечные ценные бумаги, выпущенные на основе ипотечных кредитов, обеспеченных коммерческой недвижимостью: многоквартирные дома, торговые, офисные, индустриальные центры, гостиницы (commercial mortgage backedsecurities, GMS);

– ипотечные ценные бумаги, выпущенные на основе сельскохозяйственного или фермерского кредита.

3) В зависимости от структурирования потоков платежей от пула ипотек держателям облигаций:

– ипотечные облигации (с фиксированной и переменной процент­ной ставкой);

– ипотечные сертификаты или ценные бумаги прямого действия;

– ипотечные облигации прямой оплаты;

– структурированные, или порядковые ипотечные ценные бумаги;

– декомпозированные ипотечные ценные бумаги (ипотечные облигации с отделяемым купоном).

1. Ипотечные облигации –облигации, обеспеченные ипотечными кредитами.

Предмет обеспечения (договор ипотеки) и генерируемые им потоки денежных средств (погашение долга и процентов) принадлежат эмитенту облигаций, а сама облигация принадлежит инвестору.

Облигации, обеспеченные ипотечными кредитами, обладают несколькими свойствами, привлекательными для эмитентов:

1) они представляют собой долговые обязательства, позволяющие эмитентам сохранить право собственности на залоговое обеспечение, извлекая из этого выгоду. Для всех эмитентов выгода состоит в получении дохода от платежей по ипотечным кредитам, обеспечивающим облигации, а инвесторы получают, кроме того, подходящий объект для инвестиций;

2) характеристики данных облигаций (например, дата погашения) легко подогнать под потребности эмитента, а для инвесторов они привлекательны благодаря тому, что не могут быть погашены эмитентом досрочно.

Ипотечные облигации с фиксированной процентной ставкойПреимуществом данных ипотечных облигаций является то, что инвестору заранее известна величина получаемого дохода.

Проблемы для эмитента связаны со следующими моментами:

– процентная ставка должна отвечать реалиям рынка и соответствовать интересам как покупателей ценных бумаг, так и ипотечных заемщиков;

– возможность заемщиков досрочно погасить кредит может негативно отразиться на финансовом положении эмитента, так как свои обязательства перед инвесторами он должен выполнить в срок и в полном объеме. Поэтому в Германии существует запрет на досрочное погашение ипотечных кредитов.

Ипотечные облигации с переменной процентной ставкой.Доходность по таким облигациям привязывается к общепризнанным макроэкономическим индикаторам:

– ставка LIBOR — Лондонская процентная ставка по межбанковским однодневным кредитам;

– значение инфляции. Инфляционно-индексируемые облигации имеют не­достатки, связанные с тем, что данные о темпах инфляции обычно не могут стать известными моментально;

– индекс цен на потребительские товары.

2. Ипотечные сертификаты участия (participation certificate), или ценные бумаги прямого действия (mortgage pass-through securities).Ценные бумаги прямого действия выпускаются в случае, когда один или несколько держателей закладных формируют объединение (пул) ипотек и продают доли или сертификаты участия в пуле. Их также называют продажей доли участия (или интереса) в активах банка или долевыми ипотечными облигациями. Состав пула финансовых активов не может быть изменен с течением времени, а эмитент не имеет права реинвестировать платежи, которые порождает пул активов. Периодичность и размер выплат по ним определяются поступлениями по ипотечным кредитам, обеспечивающим данный выпуск.

3. Ипотечные облигации «прямой оплаты» (pay through)являются гибридным финансовым инструментом. Они соединяют в себе некоторые свойства ценных бумаг «прямого действия» со свойствами облигаций, обеспеченных ипотечными кредитами.

Подобно ценной бумаге «прямого действия», такая облигация связывает поток денежных поступлений по ипотечным кредитам с потоком выплат по облигации. В то же время облигация «прямой оплаты» принадлежит инвестору, а эмитент сохраняет за собой право владения предметом залогового обеспечения, как и в случае облигаций, обеспеченных ипотечными кредитами. При этом генерируемый покрытием поток платежей может быть видоизменен таким образом, чтобы получить возможность для выпуска долговых ценных бумаг с различными сроками и очередностью погашения.

4. Структурированные (порядковые) облигации (collateralized mortgage obligations, CMO) –ценные бумаги, обеспеченные пулом других ипотечных ценных бумаг или ипотечных кредитов. В рамках одного пула существует несколько классов порядковых облигаций с различными сроками погашения, называемых траншами. Погасительные платежи пула используются для погашения порядковых облигаций на приоритетной основе в соответствии с определенным проспектом эмиссии.

5. Декомпозированные ипотечные ценные бумаги (ипотечные облигации с отделяемым купоном), или разделительные обязательства (stripped securities).

Декомпозированные ипотечные ценные бумаги в целом характеризуются распределением денежного потока от соответствующего пула договоров ипотеки между держателями облигаций на пропорциональной основе. В них разделяются основная сумма (номинал) долга базового инструмента (договора ипотеки) и процентные выплаты.

Каждый из этих потоков платежей по ипотечным кредитам выступает в качестве основы для выпуска собственных новых ценных бумаг в форме дисконтных обязательств. Новые обязательства (разделительные ценные бумаги) по номинальной сумме долга (выплат основного долга по ипотечному кредиту) называются бумагами «только основной долг» (principal only) или «РО-бумагами». Новые обязательства по процентным выплатам по ипотечному долгу — «только процентные выплаты» (interest-only) или «IО-бумаги».

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.