Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отряд Австралийские страусы, или Казуары



Австралийские страусы обитают в Австралии и на Новой Гвинее. Ноги у них относительно короче, чем у других страусов, трехпалые. Голова оперена слабо, крылья почти незаметны. Австралийских страусов разделяют на два хорошо различимых рода - эму и казуары.

 

Эму населяют степно-пустынные области Австралии, бывают высотой до 170 см, массой до 55 кг. Окраска однообразная, серая. Голова и шея оперены сильнее, чем у других страусов. Держаться небольшими стаями по 4-6 особей. Питаются преимущественно растительной пищей. В период размножения образуют пары (моногамия), но заботу о потомстве проявляет только самец. Он строит гнездо, насиживает яйца и ходит с выводком. Самка откладывает яйца до 7-16 в кладке.

В настоящее время эму в Австралии сильно размножились. Местами с ними ведется борьба. При правильном содержании они хорошо приживаются и размножаются в зоопарках. Взрослые птицы переносят мороз сравнительно легко, но повышенная влажность, сырость оказывает на них неблагоприятное влияние. Эму успешно размножаются в полувольных условиях на юге Украины и Аскании-Нова, где находится Институт акклиматизации и гибридизации.

Казуары распространены в густых тропических лесах Новой Гвинеи и Австралии. Известно несколько видов их. Они имеют голую, ярко окрашенную верхнюю часть шеи и голову с большим роговым шлемом, перья черные. Питаются казуары растительной пищей. Размножаются в основном также, как и эму.

 

Отряд Бескилевые, или Киви

 

Киви обитают в лесах и зарослях кустарников Новой Зеландии. Это самые мелкие представители бегающих птиц. Величиной они с крупную курицу, массой до 3 кг. Тело плотное, шея и четырехпалые ноги короткие. Клюв длинный, слегка изогнутый вниз. Ноздри открываются на конце клюва. Хвоста у киви нет, крылья едва заметны. Активны ночью. Питаются главным образом насекомыми, червями, иногда едят и растительную пищу. Корм ищут, руководствуясь преимущественно обонянием, которое у них развито гораздо сильнее, чем у других птиц. Размножаются медленно. В кладке бывает одно, реже два яйца длиной до 14 см, массой до 450 г. В насиживании принимают участие оба родителя.

В настоящее время киви сильно истреблены охотниками и хищными млекопитающими, завезенными на Новую Зеландию. Находятся под охраной.

 

Надотряд Килегрудые птицы

 

Надотряд килегрудых включает подавляющее большинство современных видов птиц. Основная часть их может летать. В связи с этим грудина у них несет киль, а контурные перья имеют развитые опахала, кости пневматичные, есть воздушные мешки.

Единого мнения о систематике килегрудых нет. Поэтому рассмотрим некоторые отряды, представители которых широко распространены и хорошо известны.

 

Отряд Поганкообразные

Отряд объединяет водных птиц, мелких и средних по величине, плотного телосложения, с далеко отставленными назад ногами. Каждый палец этих птиц обрамлен самостоятельной кожистой оторочкой. Крылья и хвост короткие, оперение рыхлое. Большую часть жизни они проводят на воде, хорошо плавают и ныряют. Летают быстро, но неохотно, взлетая тяжело, после длительной пробежки. По суше передвигаются с трудом. Обитают поганкообразные по водоемам различного типа, но преимущественно пресноводным. Гнезда устраивают из стеблей водных растений, которые плавают по воде. В кладке бывает 3-8 яиц. Насиживают поочередно самец и самка. При опасности родители берут птенцов на спину, а при нырянии прячут их под крылья. Питаются преимущественно водными насекомыми, их личинками, реже рачками, моллюсками и мелкой рыбой. За кормом могут нырять на глубину до 7 м.

Представители:

Чомга, или большая поганка, красношейная, или рогатая поганка, серощекая поганка

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.