Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Год введения общегосударственных социальных программ в ряде развитых стран



Программы

Германия,Великобритания,Швеция,Франция,Италия,США

Страхование от несчастных случаев на производстве

1884,1906,1901,1946,1898,1930

Пособие по болезни

1883,1911,1910,1930,1943

Пенсионное обеспечение

1883,1908,1913,1910,1919,1935

Страхование по без­работице

1927,1911,1934,1967,1919,1933

Семейные пособия

1954,1945,1947,1932,1936

Медицинское страхо­вание или предостав­ление бесплатной медицинской помощи

1880,1948,1962,1945,1945,Частич­но 1935 и 1960

Среди ветеранов в сфере организации социальной защиты населения лидирует Германия, а среди сравнительных новичков в этой области из указанных 6 стран замыкают США.

Термин "социальное обеспечение", или "социальная за­щита", относится к программам, организуемым правительством на основании установления факта, что индивид на вре­мя или окончательно потерял способность получать доход и для выполнения специальных расходов, связанных с женить­бой, рождением, смертью. Пособия семьям на детей также включаются в это определение. Помощь людям, охваченным этими программами, оказывается:

а) в форме денежных вып­лат, возмещающих потери дохода в результате старения, потери трудоспособности или потери кормильца, краткосроч­ного заболевания рождения ребенка, производственного трав­матизма, безработицы;

б) в форме госпитализации, медицин­ского обслуживания, реабилитационного ухода и т.д.

Программы, которые оплачиваются в денежной форме, обычно называются программами регулирования доходов; второй тип программ предоставляется в натуральной форме и определяется как программы социального обслуживания населения.

Информация по системе социальной защиты в каждой стране делится на следующие основные разделы:

- старость;

- нетрудоспособность;

- смерть кормильца;

- болезни и материн­ство;

- производственный травматизм;

- безработица;

- семейные пособия.

В каждом разделе, в свою очередь, определяется кон­тингент; источники финансирования; условия получения пен­сий и пособий; организация выплат (размер и продолжитель­ность); организация и управление программами.

Законодательная база по каждой программе представле­на двумя действующими законами — законом по данной про­блематике и общим законом.

В странах с переходной экономикой показатели социаль­ного развития резко идут "вниз". Это объясняется как проявлением накопленных недостатков в социальной сфере, ко­торые не были приняты своевременно в расчет, так и разрушением старой системы социальной защиты населения без предоставления адекватной замены. Наиболее остро стоят проблемы обеспечения минимальных доходов, организации рынка труда, охраны здоровья, экономической защиты населения. Складывается критическая ситуация в сфере доходов. В условиях усиливающегося социального расслоения, происходит ротация в группах со средним доходом за счет "вымывания" наиболее образованной и квалифицированной части населения. Слой бедных не исчезает даже в развитых странах, где он колеблется от 3 до 8%. Однако в странах с переходной экономикой в эту группу включаются многочисленные слои людей ("новые бедные"), желающих трудиться, но не имеющих такой возможности. В эту группу попадают на­учные сотрудники, бывшие военнослужащие, которые paнее принадлежали к высокодоходным группам общества. Рост числа бедных и длительное пребывание в этом состоянии ведут к осложнению соци­ально-политической обстановки в обществе.

Страны с переходной экономикой проводят радикальные экономические, социальные и политические преобразования, учитывая опыт и достижения передовых стран мира. Глобаль­ные проблемы социальной политики можно сформулировать следующим образом: экологическая ориентация социальной политики и социальная ориентация экономики — некоторые факторы национальной и международной безопасности, пе­реход стран на модель устойчивого развития, обеспечиваю­щего равенство интересов настоящего и будущих поколений в социально-экономическом и экологическом аспекте.

Экономика и общество создают и поддерживают свободные и самофинансирующиеся ассоциации, которые удовлетворяют нужды граждан и приемлемы для государства. Общественные группы участвуют в принятии политических реше­ний и одновременно им приходится участвовать в согласовании интересов самых разнообразных партнеров в социальной сфере. Государство порой реализует регулирующие функ­ции не посредством законов и распоряжений, а через актив­ную деятельность самих общественных групп.

Ориентиром для социально-экономической политики яв­ляется система измерителей, или индикаторов: нижние, по­роговые значения, переход на которые ведет к социальной напряженности, а в последующем — к угрозе экономической и общественной безопасности, и верхние, в том числе мини­мальные с поэтапным выходом на рациональные социальные стандарты уровня и качества жизни граждан.

К этим социальным измерителям следует отнести ве­личину доходов (в том числе размер заработной платы, пен­сий, стипендий, пособий, прожиточного минимума), индекс потребительских цен, задолженность по заработной плате, уровень безработицы, соотношение доходов наиболее и наи­менее обеспеченного населения и др.

Пороговым значением, фиксирующим возможность по­явления социальных конфликтов, является, как показывает мировой опыт, недовольство 30% населения своим жизнен­ным уровнем (сюда входят примерно 10% тех, кто имеет доход ниже прожиточного минимума, и 20% тех, у кого до­ход превышает на 40-50% минимум; вместе они составляют группу социального недовольства). У нас же в стране это пороговое значение достигнуто.

По среднемесячным доходам пороговые значения опре­деляются по отношению к прожиточному минимуму и долж­ны составлять 2,5; а пороговое значение размера пенсии к прожиточному минимуму — 1,5. В России эти пороги также пройдены. Также должно быть определено пороговое значе­ние разрыва между доходами 10% богатых и 10% бедных и, как показывает зарубежный опыт, разрыв не может превы­шать 8 — 10:1. В нашей стране ныне этот разрыв превышен почти вдвое.

Оценка рейтинга стран по совокупному индексу разви­тия человеческого потенциала, в котором учитываются пред­полагаемая при рождении продолжительность жизни, уро­вень грамотности взрослого населения, средний коэффици­ент приема в учебные заведения, доход ВВП на душу насе­ления (по паритету покупательной способности в тыс. долла­ров). Россия среди 174 стран занимала в 2000 г. 71-е место.

Уровень жизненный (уровень жизни) населения — важ­нейший обобщающий социальный показатель, дающий пред­ставление о благосостоянии общества в целом, основных со­циально-демографических групп населения либо отдельных граждан и их семей, позволяющий оценить эффективность социально-экономической политики государства. Уровень жиз­ни характеризует состояние и развитие потребностей граж­дан в материальных, духовных и социальных благах и сте­пень удовлетворения этих потребностей. Потребности людей разнообразны, зависят от возраста, пола, социального ста­туса, культурного уровня и других личностных качеств че­ловека, а также от природно-климатических условий, исто­рических и национальных особенностей и традиций, эконо­мических ресурсов, социальной обстановки на территории его проживания и деятельности.

При оценке степени удовлетворения потребностей исполь­зуется система интегральных и частных, натуральных и сто­имостных индикаторов. Например, это реальные доходы на душу населения и их структурные составляющие (зарплата, предпринимательский доход, доход от собственности, соци­альные трансферты — пенсии, пособия, стипендии и др.), количество и ассортимент потребляемых человеком продук­тов питания, непродовольственных товаров, услуг (в том числе образования, здравоохранения, культуры), жилищные ус­ловия и т. п. Показатели уровня жиз­ни являются одним из критериев развитости социального государства.

Качество жизни — совокупность показателей, отража­ющих не столько уровень потребления товаров и услуг, сколь­ко социальные результаты экономического развития государ­ства — рождаемость и смертность, среднюю ожидаемую про­должительность жизни, уровень заболеваемости населения, ус­ловия и охрану труда, доступность информации, обеспечение прав человека, степень социальной защищенности населения, его дифференциацию по уровню доходов, характеризуется также уровнем заня­тости населения и качеством трудовой жизни, количеством свободного времени граждан и возможностью проведения до­суга и отдыха, уровнем преступности в обществе, состоянием экологической обстановки.

Качество образования — одна из основных характеристик образования, показывающая степень усвоения знаний, умений и навыков. Требования к качеству образования обусловлены потребностями производства, общественных отношений, науки, техники и культуры. Качество образования оценивается пол­нотой полученных знаний, навыков и умений, соответствую­щих современным требованиям науки, экономики, социальной сферы, техники, характеризуется подготовленностью челове­ка к определенному виду деятельности, профессии. Оно — не­обходимое условие формирования личности, предпосылка ее включения в систему общественного и производственно-тех­нического разделения труда. Одна из задач социального государства — обеспечение реальности по­лучения всеми гражданами России качественного образова­ния, обновления знаний с целью их эффективного примене­ния в научной и практической деятельности.

Качество социального обслуживания населения - сте­пень реализации конституционных прав граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, по удовлетворению их основных жизненных потребностей.

Коэффициент Джинни (индекс Джинни) — макроэко­номический показатель, характеризующий дифференциацию денежных доходов населения в виде степени отклонения фак­тического распределения доходов от абсолютно равного рас­пределения их между жителями страны. Другой показатель, характеризующий дифференциацию денежных доходов, — это соотношение доходов 10 (20)% наиболее богатых и наи­более бедных. Коэффициент Джинни в России в последние годы колеблется в пределах 0,55-0,00, а отношение доходов 10% наиболее обеспеченных к 10% наименее обеспеченных людей — от 1:5 до 1:15. Перераспределение доходов богатых в пользу бедных, снижающее степень поляризации доходов населения, ставится в числе задач государственной социаль­ной политики. Многие европейские социальные государства следят, чтобы отмеченные соотношения доходов не превы­шали 1:5:7. В Швеции это соотношение составляет 1:4.

Коэффициент рождаемости определяется как отноше­ние числа живорожденных детей к соответствующему числу населения. Различают общие, специальные (мужской и жен­ский) и частные (возрастные, кумулятивные и др.) коэффициенты. Общий коэффициент рождаемости — отношение числа родившихся в определенный период детей к среднегодовой численности населения и, как правило, рассчитывается в промилле. Специальный коэффициент рождаемости — отно­шение числа родившихся к числу женщин репродуктивного возраста. Суммарный коэффициент рождаемости равен сум­ме коэффициентов рождаемости, вычисленных для всех воз­растных интервалов. В 2000 г. общий коэффи­циент рождаемости в России равнялся 8,7%. Социальные го­сударства следят, чтобы общий К. р. был в пределах 10-15%.

Коэффициент смертности в наиболее общем виде — это показатель, равный отношению числа умерших за опре­деленный период (год, полугодие, квартал) к числу живущих на определенной территории. В демографии используются различного рода коэффициенты смертности. Общий коэффи­циент смертности исчисляется как отношение общего числа умерших в течение исчисляемого периода к средней числен­ности населения и, как правило, выражается в промилле.

Коэффициент фондов (коэффициент дифференциации населения по уровню денежных доходов) характеризует сте­пень социального расслоения населения по доходам и рас­считывается как соотношение между средними уровнями де­нежных доходов 10% населения с самыми низкими и 10% населения с самыми высокими доходами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.