Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 3. Российский социальный менеджмент и его технологии развитие



Российская социальная доктрина управления

Доктрина социальная — разновидность глобальной технологии, которая определяет место страны в геополитическом пространстве, — выделяет приоритеты в реализации коренных социальных интересов той или иной нации, содержит механизмы их реализации (экономи­ческие, международные, культурно-духовные, экологические, воен­ные) и является основополагающей для определения стратегических целей социальной политики, определения социальных ориентиров ре­формирования, выработки любого вида политики для выражения ин­тересов граждан. Процесс ее выработки предполагает объективный научный анализ сложившейся социально-экономической ситуации, трезвую оценку прошлого исторического опыта, изучение внешних факторов, ведущих тенденций мирового развития, геополитического пространства. На этой основе социальная доктрина: 1) выделяет глав­ные национальные интересы, соответствующие перспективным целям данной страны и всего человечества; 2) среди них определяется ряд интересов, от удовлетворения которых в первую очередь зависит на­циональная безопасность данной страны и возможность существова­ния независимого национального государства; 3) определяет те перво­очередные ресурсы, которые могут быть использованы для достиже­ния стратегических социальных целей, сохранения и развития генофонда нации, увеличения продолжительности жизни людей, сни­жения смертности, повышения рождаемости, словом, для повышения качества жизни своих граждан.

Социальная доктрина раскрывает наиболее общие представления о социальной сфере, о социальных целях обще­ства и принципиальных механизмах ее реализации.

Струк­турно социальная доктрина предполагает ряд разделов:

1) определение границ социальной сферы, которая является объектом управленческого воздействия;

2) оценка проблемной ситуации в этой области;

3) выработка алгоритма разработки социальной программы дейст­вий, как долгосрочных, так и среднесрочных;

4) выявление принципиальных механизмов социального обу­стройства общества, которыми руководствуются при разра­ботке концепции социальной безопасности.

Под социальной безопасностью понимается устойчивое функцио­нирование государства, социальных институтов общества, обеспечи­вающих стабильное развитие личности и общества на основе повыше­ния качества жизни своих граждан. Ее внешней характеристикой вы­ступает уровень социальной напряженности. Социальная безопасность проявляется в первую очередь на социально-психологическом уровне и является одним из важных индикаторов социального конфликта. Она отражает степень физиологической, психофизиологической, со­циальной и психологической адаптации разных категорий населения к объективным и субъективным условиям и трудностям.

Общим направлением в разработке современной социальной доктрины российского общества является корпоративизм.

Корпоративизм (от лат. corporatio — объединение, сообщество). В литература корпорация преимущественно до сих пор была известна как корпорация экономическая, то есть такой вид взаимодействия людей, который характеризуется акционерными началами, где капитал образу­ется путем продажи акций и облигаций. По мере развития и ут­верждения корпоративной собственности корпорация все больше рассматривается как особый тип организации всей общественной жизни - экономи­ческой, социально-политической, духовной.

Корпоративизм сегодня понимается как способ организации общественной жизни, при котором местные сообщества, социальные организации, хозяйствен­ные субъекты, люди, проживающие на территориях, включаются в совместную ак­тивную общественную жизнь.

Какие изменения в культуре менеджмента являются наиболее существенными:

Во-первых, во второй половине 80-х гг. - главный потенциал развития и прогрессивных измене­ний кроется в человеке, «человеческом факторе», «человеческом ресур­се». Во-вторых, потенциал развития заключается не только в человеке, но и в его социальных орга­низациях. Появилось понятие «организационная культура» как инструмент управления и часть общей культуры, куль­турных стереотипов поведения человека в обществе и организациях. В практике управления распростра­няются инновационные методы социального проектирования, програм­мирования и социального прогнозирования.

Корпоративизм как основной метод реализации социальной доктрины стал мировой практикой обществен­ного развития. Именно на его принципах разрабатывались и реализовывались «прорывные» проекты выведения стран из разрухи и кризисов (Германия, Япония, Южная Корея и др.). В настоящее время идеи корпоративизма проникли во все уголки земного шара. Корпоративизм как са­мая динамичная сила в истории цивилизации ныне является междуна­родной системой, определяющей экономическую, социальную, поли­тическую и культурную судьбу большей части человечества. Из великих стран не воспользовалась корпоративным опытом только Рос­сия.

Рыноч­ный либерализм и весь уклад жизни России (хозяйственный, социаль­ный, духовный) несовместимы. России периодически навязывают то «запад­ные», то «восточные» модели развития. Россия не может принять ни одной из них. Уникальность страны в том, что она не Европа и не Азия. Россия расположена на двух частях света. У России другой путь и политический выбор.

Главное преимущество корпоративного метода хозяйствова­ния перед капиталистическим и социалистическим состоит в том, что богатство одних не создается за счет других. Суть проблемы не в том, чтобы отнять богатство для бедных, а в том, чтобы всех сделать богатыми, хотя и в разной мере, с учетом способностей каждого. Бед­ные становятся более состоятельными, богатые становятся еще богаче, а относительный разрыв между ними сглаживается или выравнивается. Социальная доктрина в условиях корпоратизма реализуется не только фискальными усилиями государства, не только за счет перераспределения доходов, а прежде всего за счет предоставления каждому члену об­щества реальных возможностей получения лучших условий приложения своих сил. Каждый гражданин становится совладельцем собствен­ности: банка, страховой компании, негосударственного пенсионного фонда — словом, всех материально-финансовых средств, социальных институтов, способных обеспечить современное качество жизни. В этих условиях прекращается неограниченное злоупотребление собст­венностью, имуществом, деньгами, капиталом, которые становятся объектом социального регулирования. Это в свою очередь создает та­кие стимулы для творческого труда каждого, которые способны обеспе­чить высокую производительность труда, отличное качество изготов­ляемой продукции.

Самоуправление— основа развития муниципальных образований. Население городов и районов выступает собственниками, совладельца­ми финансовых институтов, предприятий, коммерческих и некоммер­ческих организаций. Совершенно очевидно, что для достижения этих целей во всем мире еще очень далеко. В России, например, доходы на­селения крайне низкие (до 80% бюджета семьи составляют затраты на питание), условия жизни не соответствуют современному уровню ци­вилизованного развития, у подрастающего поколения нет благоприят­ной «стартовой площадки» для жизни, собственность большей части населения сведена к наличию приватизированной квартиры. Обобщая сказанное, можно сделать вывод: попытка осуществить реформирова­ние России в интересах общества зашла в тупик. Следовательно, осуществляемая теория и практика социального менеджмента является пока крайне несовершенной.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.