Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объекты с цифровыми тенями



В моей пятой фантазии не только отдельные объекты, но и вообще все вокруг работает на мое благо. Это обычный лейтмотив в фольклоре, когда целый лес — каждое растение, животное и ручеек — оживает, чтобы помочь герою сказки или мифа достичь его цели. Сегодняшний уровень развития технологий делает эту мечту не столь недостижимой. Когда подключенные объекты научатся выходить на связь друг с другом и координировать свою совместную работу, вам станут доступны услуги совершенно нового уровня. Это станет возможным благодаря тому, что у каждого объекта появится «цифровая тень», второе «я», состоящее из битов так же, как объект — из атомов. За осязаемой вещью будет стоять ее бесплотный виртуальный двойник, обладающий большим объемом информации и связью с другими объектами.

Сегодня, планируя купить какую-то вещь, мы нередко делаем ее снимок на смартфон, чтобы не забыть о ней. Это может быть обувь или сумка как у знакомой, велосипед или новая машина, мебель, идея для подарка. Мы делимся этими изображениями c друзьями в социальных сетях, будь то Facebook, Twitter, Tumblr, Pinterest, Path, Google+, Flickr или Instagram. Нас ждет революция социального шопинга. Эти изображения могут быть проассоциированы с реальными товарами на сайтах Amazon, eBay и других интернет-магазинов, чтобы у людей появилась возможность покупать товары при помощи своих фотографий. Можно назвать это волшебной камерой. Вы делаете снимок, загружаете его в Интернет и совершаете покупку, даже не заходя в магазин.

Работа моей нынешней компании Ditto базируется на той идее, что мы испытываем влияние со стороны наших друзей, когда решаем, где перекусить, куда отправиться в отпуск, что и где купить или какую компьютерную игру попробовать. Социальная мимикрия обуславливает множество наших решений. Если вы увидели понравившийся вам автомобиль, сделайте снимок, и Ditto даст вам ссылку на аукцион eBay, где в данный момент продается именно эта модель. Пройдите по другой ссылке, чтобы назначить время тест-драйва. В мире розничной торговли такая модель носит название «распределенная коммерция». Сделайте снимок чего угодно — обуви, наручных часов, стула, — товар будет доставлен к вам на порог на следующий день.

Ditto воплощает мою мечту о будущем фотографий и фотоаппаратов. Представьте, что у вас есть возможность кликнуть на любой объект, изображенный на фотографии, чтобы узнать о нем побольше, забронировать билеты для путешествия, узнать расценки и даже купить в подарок другу. Ditto принадлежат сотни облачных серверов, на которых установлены программы для распознавания изображений при обработке снимков. На любой объект, забранный рамкой, теперь можно кликнуть — обувь приведет вас на сайт Zappos, люди — на LinkedIn, мебель — на eBay, постеры с рекламой фильмов — на Fandango за билетами, рестораны — на график брони OpenTable, пляжи — на портал туристических путевок Expedia. Любая фотография, которой поделились с вами ваши друзья, может теперь помочь вам следовать их совету и разделить с ними радость обладания чем-либо. Камера становится волшебным инструментом, помогающим совершать покупки и узнавать новое об окружающем мире. Просто наведите фокус, чтобы узнать об объекте любую информацию или даже приобрести такой же на Amazon в одно касание.

Цифровые тени позволят самым разным сервисам работать с любым физическим объектом. У вас появится возможность проверить свой вкус в одежде на прохожих. Они станут манекенами, которые вы сможете одеть в то, что хотите купить. Или, например, вы можете зайти в отель и сразу приобрести такую же мебель, какая стоит в лобби, выбрав предварительно отделку по своему вкусу. Если вам понравятся картины, висящие на стенах, вы сможете сразу проверить, нельзя ли приобрести другие работы того же художника.

Носимые ИЛС делают цифровые тени еще более распространенными. У вас появятся способности супергероя — вы сможете видеть сквозь стены, воспринимать реальность через персональные фильтры, избирательно скрывать или выделять объекты вокруг себя, видеть, что происходило в комнате несколько минут назад. Благодаря цифровым теням вы сможете узнать больше, быстрее проверять идеи на практике, получать более глубокое понимание любой ситуации. Представьте, что сантехнику больше не нужно ломать гипсокартон, чтобы узнать расположение ваших труб, так как он теперь видит сквозь стены. Мои студенты сделали фонарик как раз для этих целей. Он не просто освещает объекты перед собой — в него встроен датчик GPS и гироскоп. Он знает свое местоположение и чувствует изменение своей пространственной ориентации. Кроме того, в него можно загрузить чертежи здания, чтобы он знал, где пролегают провода и трубы. Внутри фонарика также спрятан пикопроектор, который может проецировать данные на любую стену. Вполне обыденный фонарик превращается в волшебный инструмент, обретя цифровую тень.

Саботирующие объекты

Последняя моя фантазия имеет множество прецедентов в реальном мире вокруг нас. Полиция вооружена радарами, которые призваны защитить нас от безответственных водителей, превышающих скорость, но мы тратим сотни долларов на приборы, которые помогают нам обойти эту технологию. Мониторы и экраны телевизоров возникают повсюду, чтобы развлечь нас или научить чему-то, но мы мечтаем об универсальном дистанционном выключателе вроде TV-B-Gone4. Мы носим с собой мобильные телефоны, чтобы быть на связи всегда и везде, но испытываем отчаянную потребность в «глушилках» на концертах и спектаклях, у себя в спальне или за рулем.

Подключенные объекты окружают нас такой плотной стеной, что порой хочется сказать: «Довольно!» Если речь идет о целых экосистемах волшебных вещей, мы можем столкнуться с людьми, которые готовы злоупотреблять их возможностями, ни капли не заботясь о нашем благополучии. Мало того, их действия могут быть заведомо злонамеренны. Мы не можем предсказать все возможные последствия работы таких систем, и это подводит нас к последней фантазии о будущем — технологии для обороны от других технологий даже в тех случаях, когда мы сами повинны в негативных последствиях.

Что же такие технологии должны уметь? Блокировать рекламу в телевизоре и Интернете. Обманывать биометрические системы безопасности. Избегать камер наблюдения. Сбивать с толку аналитические алгоритмы, которые набивают наши компьютеры бесполезными «куками» и используют персональные данные, чтобы скармливать нам персонализированную рекламу. Мы чувствуем себя уязвимыми и стремимся вернуть себе штурвал. Само собой разумеется, мы жаждем обладать вещами, способными саботировать работу других волшебных объектов. Одновременно с инструментами непрерывного документирования жизни и неисчерпаемым объемом памяти у нас возникнет потребность в терапевтической забывчивости.

За всем этим кроется наше потаенное желание вывести автоматику из строя. Заглянуть внутрь волшебных вещей, разобраться в их скрытых механизмах, чтобы увидеть — никакого волшебства на самом деле нет. Мы хотим разобрать незнакомый инструмент, вскрыть корпус, чтобы понять, откуда раздается тиканье. Это клише давно путешествует по миру развлекательного кино о пришельцах, шпионах, военных и т.п. Сотрудники секретной службы приезжают на место странного происшествия, огораживают его лентой по периметру и пакуют таинственные тела на земле в пластиковые пакеты. Затем они одеваются в защитные костюмы и принимаются изучать загадочное существо, будь это Инопланетянин, Халк или Трансформер, чтобы раскрыть все его тайны. В итоге наше неуемное любопытство, склонность раскладывать все на элементарные составляющие и микроскопический анализ убивают всякое волшебство. Как только мы почувствуем, что отдали технологиям слишком много власти над нашей жизнью, нам немедленно захочется получить магическую силу, чтобы вернуть этот контроль обратно. Всякой технологии нужен противовес, чтобы была возможность нейтрализовать ее, когда та станет излишне навязчива. Нам понадобится нечто вроде плаща-невидимки, как у Гарри Поттера, чтобы брать тайм-аут от жизни среди волшебных систем на стероидах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.