Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Солнечная энергетика и утилизация мусора



Еще одной проблемой, которую необходимо решить в процессе создания дружественного города будущего, является утилизация отходов. Помните волшебную мусорку? Она может изменить ваши гастрономические привычки, помочь с покупками и сортировкой мусора и даже стать одним из любимых предметов домашнего обихода, но все же она является изолированным объектом. Однако ее можно встроить в систему волшебных объектов, целой флотилии «умных» мусорных баков, стоящих на каждом углу города, собирающих данные и работающих вместе, чтобы радовать горожан чистотой улиц, минимизируя количество мусоровозов.

Да, речь идет всего лишь о презренных мусорных баках. Однако не все смотрят на них свысока. Компания BigBelly Solar установила в нескольких американских городах мусорные баки собственного изобретения. Они представляют собой приземистые контейнеры, защищенные от грызунов и оборудованные солнечными панелями, которые питают уплотнитель мусора. Они устанавливаются на тротуарах и вмещают в себя в пять раз больше отходов, чем обычные мусорные баки. Они также сообщают о своем статусе в специальный «облачный» сервис.

Такая технология может показаться не особенно волшебной, если вы живете в благополучном районе, управа которого располагает достаточными средствами для регулярной уборки улиц и вывоза мусора. Но если в вашем районе мусорные баки вечно переполнены и привлекают крыс, BigBelly может стать таким же любимцем, как волшебная мусорка у вас дома. Если вы возглавляете управу и ваш бюджет на вывоз мусора сократился вдвое, мусоровозы станут приезжать только за полными баками. Именно поэтому вам понравятся контейнеры, обладающие обратной связью. BigBelly также пользуется уважением людей, озабоченных состоянием окружающей среды, так как его встроенный уплотнитель сокращает количество поездок для мусоровозов, двигатели которых производят много CO2. Преимущества технологии уже оценили жители многих городов — от Нью-Йорка до Бостона и Филадельфии.

BigBelly реализовал только часть своего волшебного потенциала и может преодолеть еще несколько ступеней очарования. Этой технологии еще предстоит социализация и использование эффекта игры, что могло бы сделать утилизацию отходов более увлекательным занятием для горожан.

 

Эти примеры дают представление о том, как может измениться наше отношение к городу и наша жизнь в нем. Нас перестанет окружать неодушевленный ландшафт из парковок и жилых или офисных зданий. Жизнь будет протекать в сети взаимосвязанных и полезных объектов: квартир, домашних садов, парковочных счетчиков, автобусных остановок, указателей, автомобилей и велосипедов.

Помните фильм «Аватар»? На Пандоре, где разворачивается действие фильма, все элементы живой природы взаимосвязаны и общаются друг с другом. Аборигены-гуманоиды могут вступать в контакт с живым миром Пандоры благодаря особенностям своей физиологии, а конкретно — при помощи своих волос. Не так уж сложно представить себе, что люди на Земле могут создать своеобразную современную Пандору, имея все элементы инфраструктуры «на кончиках пальцев».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.