Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Автомобили с повадками лошадей



В старых вестернах нередко встречается сцена, где пьяный ковбой вываливается из дверей салуна и свистом подзывает лошадь. Преданный скакун немедленно появляется в кадре и мчит ковбоя, заснувшего в седле, куда требуется. Автомобилям необходимо перенять часть этой романтики «дикого Запада» и научиться самостоятельно контролировать свое движение. Одной из наиболее важных волшебных способностей для машины могла бы стать автоматическая парковка — технология, которая может радикально изменить всю логистику городской жизни.

Автоматическая парковка означает, что нам больше нет нужды делить жизненное пространство с парковками, гаражами и автомобилями, стоящими у каждой обочины и в каждом переулке. Сегодня «в некоторых американских городах парковки занимают до трети всей площади, являясь самой приметной частью нашего рукотворного ландшафта, — говорит Эран Бен-Джозеф, профессор городского планирования МТИ, в своем интервью The New York Times. — В стране 500 млн парковок общей площадь почти 10 000 км2, что примерно равняется площади штатов Род-Айленд и Делавэр вместе взятых»3. Автоматическая парковка означает, что вам больше не приходится делить дорогу с водителями, которые крутятся по району в поисках места, где можно оставить машину. Согласно последним исследованиям, именно такие водители составляют порядка 30% всего потока на дорогах4. Парковки станут местом для зеленых насаждений, жилой застройки или будут сдаваться в аренду. Тротуар будет расширен для велосипедистов, едущих по велодорожке рядом с пешеходами.

Одной из главных целей, безусловно, является развитие системы краткосрочной аренды автомобилей, и достичь ее можно, если машины смогут автоматически подъезжать на место требования и самостоятельно парковаться после высадки шофера. Такой автомобиль может сам отправиться на удаленную стоянку в нескольких километрах от места вашего проживания или работы. Собственно, расположение этой парковки не будет иметь значения, потому что вам туда ходить не придется. Если машина подъезжает вовремя, вам не важно, где именно она стояла до этого. Все, что от вас потребуется, — это за 15 минут до отправки движением кисти вызвать автомобиль к подъезду (для этого, правда, нужно будет носить iWatch).

Как мы уже видели на примере Google Chauffeur, машины с системой автопилотирования не только сделают вождение более эффективным, но и помогут нам избегать аварий и в целом улучшат обстановку на дорогах. Используя систему сенсоров для предотвращения аварий на низких скоростях, автоиндустрия могла бы сэкономить порядка $50 млрд к 2025 г.5 Автомобили также могли бы формировать информационную сеть, предсказывая опасные ситуации, поджидающие нас на дороге на много километров вперед. Новые модели уже оборудованы десятками датчиков, обеспечивающих обзор на 360° без «слепых зон». Они работают даже лучше, чем профессиональные шоферы: никогда не уснут за рулем поздно ночью, им не грозит езда в нетрезвом виде, они не отвлекаются на магнитолу, чтобы подобрать музыку, не едят за рулем, не копаются в навигаторе, не пишут СМС и не пытаются делать несколько дел одновременно.

Проблемным моментом концепта является то, как автопилотируемая машина без водителя будет взаимодействовать с пешеходами. Один из подходов к решению этой проблемы был представлен медиалабораторией в виде прототипа «экспрессивных фар». Эта система позволяет фарам моргать и фокусировать свой свет на пешеходе подобно человеческому взгляду. Таким образом автомобиль дает пешеходу понять, что «видит» его и что тот может спокойно переходить дорогу, не опасаясь попасть под колеса. Волшебство? Еще какое. Проблемой здесь может стать только то, что с ростом автономности машины растет и мера ответственности производителя. Это может замедлить процесс перехода к использованию технологий автономного вождения для некоторых компаний, но последние новшества Mercedes и других лидеров индустрии, которые уже называют некоторые свои модели «полуавтономными», предполагают, что автономное вождение, парковка и распознавание пешеходов — неизбежное будущее мира автомобилей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.