Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Убедительный электромобиль



Хотя желание избежать лишних усилий может оттолкнуть людей от передвижений по городу на велосипеде, оно все же не является единственной причиной, по которой горожане выбирают автомобили. Группа разработчиков МТИ провела соцопрос в рамках проекта «Убедительный электромобиль» (PEV[47]), чтобы выяснить, почему люди пользуются или не пользуются велосипедом, когда едут на работу. Результаты были неожиданными.

Самой популярной причиной оказалась не утомительность работы педалями, а соображения безопасности. Люди боятся роли одинокого велосипедиста на дороге. Когда велосипедистов много, они, наоборот, чувствуют, что водители автомобилей относятся к ним с бо́льшим уважением, так как их присутствие становится заметным8.

Я часто пользуюсь велосипедом и знаю это чувство, так как сам нередко ищу компанию, когда собираюсь в дорогу. Расстояние от моего дома в бруклинском пригороде Бостона до кампуса МТИ в Кембридже составляет без малого 5 км. Три из них я могу ехать по велодорожке, пролегающей вдоль берега реки Чарльз. С нее открывается прекрасная панорама Бостона и видна пристань, где пришвартованы спортивные парусники команд Бостонского университета и МТИ. Однако, когда я выезжаю на проезжую часть, мне становится не до пейзажа. Я постоянно должен следить за тем, замечают ли меня водители проезжающих автомобилей.

Как нам создать такое средство передвижения, которое могло бы конкурировать с автомобилем в деле доставки людей на работу и обратно, обеспечивая при этом чувство безопасности? Одной из целей проекта PEV из медиалаборатории было создание такого транспортного средства, которое давало бы иллюзию обособленности, отсутствующую при езде на велосипеде. Их разработка защищает водителя ветровым стеклом, опускающимся сверху, и предоставляет твердую опору сзади в виде спинки кресла. При этом с боков у водителя — открытое пространство, что увеличивает обзор сравнительно с автомобилем и добавляет преимущество быстрой посадки и высадки, которым обладает велосипед. PEV также использует электроусилитель, как у Copenhagen Wheel, который подзаряжается во время езды. Конструкция PEV делает упор на безопасность, всепогодную езду и удобство парковки и подзарядки.

Команда разработчиков также приняла в расчет поведенческую экономику, чтобы придать людям дополнительный стимул почаще крутить педали по пути на работу. Один из этих стимулов — специальное приложение Spike, которое помогает найти в городе друзей — обладателей PEV, чтобы ездить по городу тандемом, получая за это специальные предложения. Приложение призвано помочь одиночке-энтузиасту обнаружить единомышленников, которые присоединились бы к нему в поездках9.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.