Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

CityHome — Протей в гостиной



Позвольте представить вам Марка. Ему 20 с небольшим, он только что окончил колледж и устроился на свою первую работу в центре города. Работа ему нравится, и платят неплохо, но все-таки на собственный дом денег ему точно не хватит, да и снимать квартиру пока не очень по карману. Марк принимает простое и очевидное решение — возвращается обратно к родителям в их загородный дом. Теперь он проводит по 1,5 часа в дороге по пути на работу и обратно. Его раздражает необходимость платить за бензин, сидение в пробках и чувство вины за лишние выбросы выхлопной трубы в атмосферу. Жизнь с родителями также не очень способствует общению со сверстниками, но жить отдельно он себе позволить не может.

Марку нужен CityHome — новое детище команды разработчиков из медиалаборатории — волшебная микроквартира, обстановка которой может изменяться. CityHome является в высшей степени рациональной и потому недорогой системой, которая представляет из себя пространство 4,5 × 4,5 м, способное приспосабливаться под любые нужды Марка, будь то учеба, утренняя зарядка, отдых, развлечения или сон. И никаких компромиссов.

Марк управляет своим жилищем при помощи настенного устройства, напоминающего обычные часы с концентрическими кругами на циферблате. Каждый тип деятельности на этих кругах представлен в виде дуги, и, перемещая их по циферблату, почти как стрелки алетиометра, Марк задает дому расписание на день.

Утром, как только Марк встает, его комната перестраивается в режим утренней гимнастики: постель поднимается к потолку, освобождая место на полу, и на всю стену проецируется в реальном времени зал для йоги с энергичным инструктором. Марк с радостью тратит 30 минут утреннего восхода солнца на упражнения вместе с тремя виртуальными товарищами по тренировкам. После того как Марк принимает душ и переодевается, квартира быстро перестраивается в режим кухни. Открывается кухонная стенка, и из паза выдвигается специальная секция; на стены проецируются изображения вегетарианских омлетов и фруктовых пюре, чтобы вдохновить Марка на здоровый завтрак.

После завтрака с потолка спускается рабочий стол, подсветка усиливается, а шторы сдвигаются, чтобы его монитор не бликовал от солнечного света. На дальнюю стену проецируются его коллеги из Индии, у которых как раз заканчивается рабочий день. Также на стене отображается интерактивная доска, на которой записываются основные моменты проделанной работы, чтобы и Марку, и его коллегам было легче разобраться в повестке дня. После нескольких часов напряженной работы Марк выходит из дома на запланированные личные встречи. Все они — в шаговой доступности от его жилища (и он прихватывает с собой волшебный зонтик, рукоятка которого вкрадчиво мерцает, оповещая хозяина о скором дожде).

Пока хозяин отсутствует, квартира устраивает уборку, пряча мебель в пазах на потолке и в стенах. Когда вечером Марк будет возвращаться домой с друзьями, квартира почувствует его приближение и расставит мебель в режиме домашних посиделок: из углов комнаты выдвинутся кресла, из пола поднимется барный столик с диодной подсветкой, на стене раскинутся подвижные узоры, как в гелевом светильнике, заиграет музыка. Обеденный стол может быть рассчитан не только на одного Марка, но и раздвигаться в банкетном режиме.

Такое жилище в чем-то похоже на персонажа греческой мифологии Протея — морского бога, который мог менять обличье и превращаться во что угодно: дерево, свинью, леопарда. Кроме того, он обладал всезнанием.

На разработку CityHome меня вдохновила деятельность группы Сhanging Places из медиалаборатории, когда мы вместе на протяжении семестра в усиленном режиме работали над жилищными проблемами Шанхая. Усилия проектировщиков сегодня крайне необходимы как в странах вроде Индии и Китая, где большими темпами идет урбанизация, так и в перенаселенных городах развитых государств. Урбанизация — это одна из важнейших сил современности, способная оказать решающее влияние на всех нас в ближайшие десятилетия. Сегодня почти половина населения земного шара живет в городах, и, согласно прогнозам демографов, к середине этого столетия численность городского населения на планете составит 6 млрд человек1. Мегаполисы Азии растут быстрее прочих, и нередко их жилищный фонд, инфраструктура и бытовые службы работают нерационально. Потому чем более эффективно и гибко устроена ваша квартира, тем счастливее будет ваша жизнь в ней.

В области коммерциализации и маркетинга «домов-перевертышей» предстоит проделать еще немало работы. Сегодня Китай лидирует в понимании того, насколько срочно требуется решение этой проблемы. Как можно придать волшебные свойства постоянно уменьшающимся жилым пространствам, притом что средний класс увеличивается, а вместе с ним растет и спрос на высокотехнологичную продукцию и услуги? Кроме того, как именно встраивание датчиков, подключение к сети, использование персональных данных и кооперация приборов в рамках систем может создать ощущение волшебства?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.