Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приложение Голос и футбол



 

Как мы пытались показать и доказать, развитие голоса человека эффективно только в том случае, если на первый план выходит психическая составляющая голоса, которой подчиняется его материальная основа. Этот примат психики над материей особенно ярко проявляет себя в командных видах спорта и в футболе в первую очередь.

Очередной чемпионат мира по футболу 2002 года доказал еще раз, что игнорирование законов психики сводит на нет огромный труд игроков и тренеров. Результаты нашей команды на этом чемпионате будут обсуждать многие специалисты футбола. Сделают ли они правильные выводы - это еще большой вопрос. Об этом сужу по причине непосредственного соприкосновения с футболом в роли психолога, начиная с 1984 года. Здесь же замечу, что в который раз мы наступаем на грабли, психологические грабли, и в который раз они крепко бьют нам по голове, а мы превознимагаем в очередной раз эту боль и ищем причины наших поражений в разного рода тактико-технических моментах, предвзятом судействе и в невезении.

По психологической устойчивости наша команда была одной из самых слабых и это все отметили. Повторяю, корень проблемы в игнорировании тренерами и игроками психологического фактора. Сейчас с поста главного тренера России по футболу снят Романцев. До этого Бышовец. Одной из главных бед всех наших тренеров считаю их полнейшую психологическую безграмотность, о которой я писал задолго до этого чемпионата мира.

Новым главным тренером сборной России назначен Валерий Газзаев, который выгодно выделяется среди других тренеров. Ведь за его плечами не только блистательная футбольная карьера, но и высшее гуманитарное образование: в свое время он закончил юридический факультет МГУ. Вернемся к чемпионату мира 2002 года.


 

 

Этот чемпионат еще раз доказал, что победили тренеры в прошлом малоизвестные футболисты, но отличавшиеся высоким культурным уровнем, что было видно невооруженным глазом.

Тренер сборной Испании Камоччо, великий в прошлом футболист, но ничем не прявивший себя, как тренер и после чемпионата уволенный. Тренер сборной Кореи Гус Хиддинг ранее неизвестный игрок за короткое время сумел сделать, как говорится "из ничего" высококлассную команду и после чемпионата стал самым популярным человеков в Корее. Швед Эриксон, неизвестный футболист, но великий тренер был приглашен на родину футбола в Англию готовить сборную к чемпионату. Команда достойно сыграла на чемпионате проиграв только будущим чемпионам мира бразильцам. Это ли не доказательства вышесказанного. Наиболее ярко все это выразилось в финальном матче. В прошлом выдающегося игрока и ныне тренера Руди Феллера (Германия) обыграл Луис Фелипе Сколари (Бразилия) выдающийся тренер, но в прошлом никому не известный футболист.

В самом деле, в работе с коллективом в первую очередь необходим высокий культурный уровень, а он, по определению, не может быть высоким у бывших высококласных игроков (при интенсивности современной футбольной жизни просто нет сил и времени заняться работой над собой). Не надо сбрасывать со счетов и то, что бывший игрок высокого класса за свою футбольную карьеру получает от 1000 до 3000 сильных ударов мячом по голове. Ясно, что психика в этом случае, как и у боксера не может быть не деформированной. На этом чемпионате в тренерских дуэлях тренеры, в прошлом великие футболисты проиграли тренерам, неизвестным в прошлом футболистам.

Вывод: высококлассные тренеры из бывших высококлассных игроков являются исключением.

Начиная с 1996 года мною было опубликовано немало материалов повествующих о роли психологического фактора в футболе. Это петербургские газеты "Спортивная" и "Северный форум". Вот основные публикации шедшие под рубрикой "Психологический практикум", в которых даются практические


рекомендации по самым разнообразным психологическим проблемам возникающим в футболе.

Ошибок приведших нашу сборную к печальному финалу на чемпионате мира 2002 можно было бы избежать, если б руководители нашего футбола прислушивались к советам психологов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.