Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОЧЕМУ ШАЛЯПИН ПЕЛ ТАК УНИКАЛЬНО



психолог Багрунов утверждает, что знает ответ на этот вопрос Изумлению тех, кто попадает на встречи с Владимиром Багруновым, не бывает предела - маститый ученый-психолог начинает общение... с пения. Голос завораживает своей красотой. Его приглашают на профессиональную сцену, но он отказывается. Обладая от природы завидными способностями, Багрунов в свое время поступил в консерваторию, да вышла осечка. До обучения он обладал великолепным, бархатным голосом, после обучения -почти полностью его потерял. И таких, пострадавших от передовой вокальной педагогики немало. И тогда, оставив надежды на карьеру певца и переключившись на изучение психологии, он задумался, почему самые хваленые, совершенные методики приводят к противоположным результатам и калечат неокрепшие голоса? Эти размышления помогли ученому разгадать феномен Шаляпина.

Во многих европейских вокальных школах считают, что
источником звука являются голосовые связки. Педагоги внушают
ученикам, что сила и звучность голоса зависят от глубины выдоха,
от опоры на диафрагму.


 




В своих исканиях Владимир Багрунов обратился к опытам русского ученого И. Грузинова, проводившимся в 1812 году после Бородино.

Недавно Багрунов стал руководителем центра развития и постановки голоса "Багратид", завоевавшего необычайную популярность в городе. Здесь каждому из обучающихся возвращают его естественный природный голос.

Сергей Краюхин,

"Известия", Санкт-Петербург,

24 октября 1997 года

КАК ПРОПЕТЬ КОРОЛЕВСКИЙ ГАМБИТ?

В дни только что завершившегося на невских берегах крупнейшего шахматного соревнования "Мемориал Чигорина" в спортивном зале можно было увидеть известного питерского психолога, кандидата наук Владимира Багрунова. Владимир Павлович давно играет в шахматы, достиг определенных успехов (в его послужном списке - победа над Гатой Камским), но в данном случае его интерес к турниру подогревался отнюдь не спортивным азартом. Багрунов пытался доказать каждому из 154 участников мемориала, среди коих около 40 гроссмейстеров, что ему необходимо начать обучаться... пению.

Вокальные упражнения дают возможность снять психологическую зажатость, стрессы, которым подвержены профессиональные шахматисты в период подготовки и участия в серьезных турнирах.

Секрет шахматного долголетия и прекрасной спортивной формы Василия Смыслова, венгерского гроссмейстера Лайоша Портиша и многих других в том, что они в труднейшие моменты своей жизни предпочитали петь, считает психолог. Другим, кто не пел, приходилось намного сложнее, и старели они быстрее своих поющих собратьев. Багрунову можно верить хотя бы потому, что у него консультировались в свое время и отец Гаты Камского, и отец набирающего сейчас обороты питерского шахматиста Петра Свидлера. В


"звездном" для команды "Зенит" 84-м году в Петербургский университет приезжали футболисты вместе с тренером Павлом Садыриным, и советы Багрунова наверняка сыграли положительную роль в психологической подготовке спортсменов к ответственным соревнованиям.

А победитель турнира в Линаресе (Испания) гроссмейстер Валерий Салов брал у Владимира Павловича перед поездкой уроки игры на гитаре и пения.

В день, когда закрывался "Мемориал Чигорина", я встретил Багрунова в шахматном клубе, беседующего с 14-летним Димой Бацаниным. Этот вундеркинд из Владивостока стал недавно чемпионом мира в своей возрастной группе. В систему Багрунова юный шахматист верит и собирается в дальнейшем использовать его методику обучения пению.

Сергей Краюхин,

"Известия",

13 ноября 1997 года

ДЛЯ УСПЕХА НЕОБХОДИМ ХОРОШО ПОСТАВЛЕН­НЫЙ ГОЛОС

Двадцать молодых политиков из российских регионов поступили на учебу в центр развития голоса "Багратид" под руководством кандидата психологических наук Владимира Багрунова. В скором времени они вступят в предвыборную борьбу за место в Государственной думе. Для успеха они решили провести занятия по оригинальной методике с использованием граммофонных записей Шаляпина и Юрьева...

Сергей Краюхин,

"Известия", Санкт-Петербург,

9 июня 1998 года

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.