Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Электронная услуга «Оформление прав владения и пользования государственной собственностью Республики Карелия»



Веб-сайт: http://service.karelia.ru, http://g2b.karelia.ru.

Аннотация: Услуга электронного правительства для бизнеса (Government-to-Business, G2B), представляющая государственный информационный ресурс по информационной и консультативной поддержке подготовки документов и подачи заявки на оформление прав владения и пользования государственной собственностью на основе Web-технологий с использованием геоинформационных систем (ГИС).

Субъект федерации: Республика Карелия.

Тип органа власти/управления: Региональный орган власти.

Орган власти/управления: Министерство промышленности и природных ресурсов Республики Карелия.

Проект: «Развитие интерактивных услуг электронного правительства для бизнеса на Северо-Западе России» (Development of Internet Based Interactive Government to Business Services in the Northwest Russia – G2B-NWR).

Год разработки: 2007.

Контакт: Рузанова Наталья Сократовна, проректор ПетрГУ по информатизации, директор Регионального центра новых информационных технологий, заместитель председателя координационного совета по информатизации при Главе Республики Карелия, ruzanova@psu.karelia.ru

Описание:На портале органов государственной власти Республики Карелия «Карелия официальная» (http://gov.karelia.ru) с 2007 года функционирует услуга электронного правительства для бизнеса (Government-to-Business, G2B), представляющая государственный информационный ресурс по информационной и консультативной поддержке подготовки документов и подачи заявки на оформление прав владения и пользования государственной собственностью на основе Web-технологий с использованием геоинформационных систем (ГИС). Пилотная услуга «Оформление прав владения и пользования государственной собственностью Республики Карелия» доступна по адресу http://service.karelia.ru или http://g2b.karelia.ru.

Электронную услугу оказывает Министерство промышленности и природных ресурсов Республики Карелия. Основная часть исследовательских и методических работ, а также все технические работы по созданию и поддержке веб-сайта и разработка документации были осуществлены Петрозаводским государственным университетом. Поддержка процесса реализации проекта была оказана со стороны руководителей министерств, причастных к оказанию услуги, представителей бизнес-сообщества и Главы Администрации Республики Карелия.

Разработка электронной услуги была осуществлена при поддержке проекта Тасис «Развитие интерактивных услуг электронного правительства для бизнеса на Северо-Западе России» (Development of Internet Based Interactive Government to Business Services in the Northwest Russia – G2B-NWR, 2005-2007).

Посетители сайта имеют возможность получить информацию, необходимую для оформления аренды земельных участков и имущества, находящегося в собственности Республики Карелия; сведения о земельных участках и объектах недвижимости, предлагаемых для передачи в пользование; консультации специалистов отдела аренды и отдела управления земельными ресурсами Министерства промышленности и природных ресурсов Республики Карелия.

Ресурс разделен на несколько блоков в зависимости от характера предоставляемой услуги:

- информационный блок;

- консультативный блок;

- блок информации об объектах государственной собственности;

- блок подачи заявки.

В информационном блоке (см. рис. 1) представлена следующая информация для населения и представителей бизнес-структур:

- порядок получения услуг;

- порядок получения консультаций;

- порядок внесудебного обжалования действия (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления государственной услуги;

- методика определения базового уровня арендной платы за объект недвижимости;

- критерии предоставления нежилых зданий и помещений в пользование;

- административные регламенты (или их проекты) предоставления государственных услуг;

- нормативно-правовые акты, регламентирующие соответствующие услугам сферы деятельности.

Рис. 27. Информационный блок - информация об аренде земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения

Консультативный блок (см. рис. 28) позволяет получить специализированную информацию, необходимую конкретному потребителю услуги. В этом случае на вопросы заинтересованного лица отвечает ответственный представитель министерства. Общение происходит в режиме письменного вопроса-ответа или в режиме он-лайн диалога.

Рис. 28. Консультационный блок – консультации по вопросам приобритения участков земли в аренду

Блок подачи заявки (см. рис. 29)включает образцы заполнения документов и электронную форму для подачи заявки.

Рис. 29. Блок подачи заявки – электронная форма для подачи заявки на аренду

Блок информации об объектах государственной собственности (см. рис. 4) обеспечивает представление о земельных участках, зданиях и сооружениях, предлагаемых для передачи в пользование юридическим и физическим лицам. В систему включены сведения и пространственной локализации объектов с отображением на интерактивной карте (ГИС-технологии) и иконографические материалы (фотографии, схемы, планы объектов государственной собственности).

Рис. 30. Блок информации об объектах государственной собственности – интерактивная карта

Информационный ресурс представляет собой единую точку доступа к информации обо всех видах объектов государственной собственности в Республике Карелия, что позволяет пользователям сократить временные затраты на поиск информации и оформление заявки, а также уменьшает проблемы при подготовке документов, повышает прозрачность процедур оформления прав владения и пользования на государственную собственность.

Определены следующие факторы эффективности созданной услуги:

- сокращение временных затрат граждан и организаций на поиск информации о предоставлении государственных услуг в результате наличия полной и достоверной информации о государственных услугах и организации единой точки доступа к этой информации;

- снижение количества вынужденных обращений граждан и организаций (особенно находящихся в районах, удаленных от Петрозаводска) в органы государственной власти для получения информации о порядке предоставления государственных услуг;

- сокращение времени, затрачиваемого гражданами и организациями на оформление документов, необходимых для получения государственных услуг, в том числе, за счет использования электронных бланков документов;

- снижение издержек органов государственной власти на предоставление государственных услуг за счет сокращения повторно выполняемых работ в результате уменьшения числа очных консультаций и количества заявок, оформленных с нарушением форм документирования и неполнотой предоставления материалов.

Уже на пилотном этапе реализации услуга была востребована как российскими, так и зарубежными представителями бизнес-сообщества, использующими интернет-технологии. К моменту официального запуска услуги и ее продвижения, уже были заключены реальные сделки, поддержанные системой, эксплуатируемой в тестовом режиме и найденной пользователями самостоятельно. В настоящее время Министерство промышленности и природных ресурсов Республики Карелия предлагает расширить список услуг, представленных на сайте, и обеспечить информационную поддержку оформления прав владения и пользования участками общераспространенных недр, участками лесного фонда, водными объектами, инвестиционными промышленными площадками. Также планируется создание единой информационной системы, обеспечивающей сбор, хранение и предоставление сведений о государственных услугах и условиях их получения.

Источники информации:

1. Рузанова, Н.С. Республика Карелия: реализация услуг электронного правительства / Н.С. Рузанова, О.Ю. Дербенева, Е.Ю. Холодкова // Интернет и современное общество: Труды X Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 23 – 25 октября 2007 г. СПб.: Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2007. С. 240 – 241. Режим доступа: http://conf.infosoc.ru/2007/thes/part3/Ruzanova_&_K.pdf.

2. Рузанова, Н.С. Электронная услуга по оформлению прав владения и пользования государственной собственностью в Республике Карелия // Развитие электронного правительства на региональном уровне: услуги для малого и среднего бизнеса. СПб: 2007. С. 81-87. Режим доступа: http://g2b.nw.ru/library/own/project_book/project_book_page.

3. Оформление прав владения и пользования государственной собственностью Республики Карелия [Электронный ресурс] / Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия. – Режим доступа: http://service.karelia.ru.

 

Дополнительные материалы:

Презентации:

1. Рузанова, Н.С., Холодкова Е.Ю. Реализация и развитие электронного правительства в Республике Карелия. Электронная государственная услуга, созданная в рамках проекта «Развитие интерактивных услуг электронного правительства для бизнеса на Северо-Западе России» [Презентация на заключительной конференции проекта «Развитие интерактивных услуг электронного правительства для бизнеса на Северо-Западе России» 26 октября 2007 года] (Ruzanova_071026.pdf).

2. Власов Д.П. Государственная услуга «Оформление прав владения и пользования государственной собственностью Республики Карелия» [Презентация на международном научно-практическом семинаре «Развитие электронных государственных услуг на региональном и местном уровнях: тенденции, проблемы и лучшие практики 16 ноября 2007 года] (Vlasov_071116.pdf).

Статьи:

3. Рузанова, Н.С. Республика Карелия: реализация услуг электронного правительства / Н.С. Рузанова, О.Ю. Дербенева, Е.Ю. Холодкова // Интернет и современное общество: Труды X Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 23 – 25 октября 2007 г. СПб.: Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2007. С. 240 – 241. Режим доступа: http://conf.infosoc.ru/2007/thes/part3/Ruzanova_&_K.pdf (Ruzanova_071024.pdf).

4. Рузанова, Н.С. Электронная услуга по оформлению прав владения и пользования государственной собственностью в Республике Карелия // Развитие электронного правительства на региональном уровне: услуги для малого и среднего бизнеса. СПб: 2007. С. 81-87. Режим доступа: http://g2b.nw.ru/library/own/project_book/project_book_page (Ruzanova_sbornik_G2B.pdf).

Практическое занятие 6

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.