Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Схема работы платежного терминала



В экранном меню пользователь выбирает необходимую услугу (например, оплата мобильной связи), вводит сумму денежных средств в купюроприемник, после чего нажимает кнопку «Оплатить». Терминалы оборудованы GPRS-модемами или же напрямую подключены к каналу связи, что позволяет отправить данные о платеже серверу платежной системы, после обработки данных ЭПС, на счет организации, чьи товары и услуги оплатил пользователь, поступают денежные средства, пользователю выдается чек о проведении платежной операции. За предоставление возможности оплаты услуг через терминал с пользователя взимается комиссия владельцем терминала как процент от оплачиваемой суммы.

Основными организациями на рынке ЭПС, осуществляющих расчеты через платежные терминалы, являются E-port, CyberPlat и ОСМП. По данным Cnews Analitycs, в 2007 году количество точек приема платежей в России выросло до 250 тысяч.

Рис.25. Динамика количества точек приема платежей 3 крупнейших электронных платежных систем России, тыс. шт.

Наиболее острыми проблемами в сфере платежных терминалов являются:

§ применение контрольно-кассовой техники при организации работы платежных терминалов: в соответствии с федеральным законодательством и указаниями ЦБ Российской Федерации соответствующие терминалы должны быть оборудованы контрольно-кассовой техникой (далее — ККТ), которая позволяет вести учет денежных средств, проходящих через терминалы. Это требование увеличивает стоимость работы терминала, объем налоговой отчетности и удорожает возможность использования терминалов для оплаты услуг;

§ небольшой перечень оплачиваемых услуг: в платежных терминалах существует возможность оплаты услуг мобильных операторов, интернет-провайдеров и прочих телекоммуникационных организаций, а также услуг ЖКХ. И в настоящее время отсутствует возможность оплаты государственных и муниципальных услуг;

§ отсутствие идентификации плательщика: согласно Федеральному закону от 7 августа 2001 г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» безналичные расчеты и переводы денежных средств без открытия счета, осуществляемые на территории Российской Федерации и из Российской Федерации, должны сопровождаться на всех этапах их проведения информацией о плательщике и номере его счета (при его наличии) путем указания такой информации в расчетном документе или иным способом. Информация о плательщике — физическом лице должна включать фамилию, имя, отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), а также идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), либо адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, либо дату и место рождения.

Мобильные платежи

Мобильные платежи являются одной из разновидностей расчетов при помощи виртуальных денег. Данный вид платежа осуществляется через мобильные устройства: сотовые телефоны, смартфоны, карманные персональные компьютеры. Мобильные платежи удобны при покупке такого контента (информации), как музыкальные файлы, видеоклипы, рингтоны (мелодии звонков телефона), игры, картинки и электронные книги, билеты, например, в кино, а также другие товары и услуги.

Существует две основные схемы расчета при помощи мобильных платежей:

§ sms оплата;

§ WAP (мобильные web-платежи).

SMS-платежи осуществляются при помощи отправки запроса в виде коротких сообщений с кодом услуги на номер получателя. После запроса клиент получает подтверждение оплаты и заказанный товар или услугу. Возможен вариант получения штрих-кода в виде картинки на мобильный телефон, который может быть использован для покупки билета через сканирующие устройства в кинотеатрах или других заведениях.

Мобильные web-платежи осуществляются через web-страницы, загружаемые на мобильное устройство, что позволяет купить не только мобильный контент, как в случае sms-платежей, но и реальные товары и услуги в интернете.

Основными проблемами при оплате товаров и услуг с помощью мобильных платежей являются:

§ безопасность мобильного канала, т.е. мобильный кошелек клиента должен быть защищен от несанкционированного доступа со стороны мошенников;

§ недостаточное правовое регулирование вопросов расчетов посредством мобильных платежей: оператор сотовой связи должен иметь лицензию на осуществление банковской деятельности, которой у него нет, в результате чего происходит трехсторонний расчет абонент-оператор-банк, что вызывает множество технических и юридических проблем;

§ специальные требования к идентификации плательщика;

§ отсутствие универсальной инфраструктуры для осуществления платежных операций.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.