Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Валютное регулирование, его методы



В системе регулирования экономики важное место занимает рыночное и гос. регулирование валютных отношений. Валютная политика — совокупность мер в сфере международных и других эк. отношений в соответствии с текущими и стратегическими целями страны. На разных исторических этапах выдвигаются конкретные задачи валютной политики. Государство или косвенно или непосредственно вмешивается в валютные отношения. Юридически валютная политика оформляется валютным законодательством — совокупностью правовых норм, регулирующих порядок совершения операций с валютными ценностями в стране и за ее пределами, а также валютными соглашениями между государствами. Валютная политика на национальном уровне осуществляется ЦБ-ом, минфином и другими уполномоченными на то органами, а на международном уровне координируется специализированными межгос. валютно-кредитными организациями.

Регулированию подлежат все элементы мировой и национальных ВС. В рамках национальной ВС комплекс мероприятий по валютному регулированию включает два основных направления:

1) денежно-кредитные мероприятия общего характера, направленные на финансовое оздоровление национальной экономики, снижение темпов инфляции, обеспечение устойчивости национальной валюты, повышение доверия к ней;

2) мероприятия в собственно валютной сфере: политика установления валютных курсов, режим использования валюты, режим валютного рынка, валютных операций, регулирование платежного баланса и т.п.

Основные формы валютной политики: дисконтная политика, девизная политика, валютная интервенция, диверсификация валютных резервов, валютные ограничения, регулирование степени конвертируемости валюты, регулирование валютного курса, девальвация, ревальвация.

Дисконтная политика — маневрирование учетной ставкой (ставкой рефинансирования) ЦБ, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на международное движение капиталов. Повышение учетной ставки может стимулировать приток капиталов из стран, где более низкая % ставка. Понижение официальной ставки может привести к уходу иностранных капиталов.

Девизная политика осуществляется преимущественно в виде валютной интервенции, представляющей собой куплю-продажу гос. органами иностранной валюты (девизы). Валютная интервенция — прямое вмешательство ЦБ в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс национальной валюты. Ради повышения курса национальной валюты ЦБ продает, а для снижения — скупает иностранную валюту в обмен на национальную.

Проведение валютной интервенции предполагает наличие в руках ЦБ-ов значительных валютных резервов и возможно тогда, когда неуравновешенность платежного баланса незначительна и характеризуется периодической сменой пассивного сальдо активным. Валютная интервенция оказывает лишь временное воздействие на валютный курс. В силу этого степень воздействия валютной интервенции на курс валюты ограниченна.

Девальвация и ревальвация — традиционные методы валютной политики. Девальвация — снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным валютам (СДР, евро). Это случается, когда официальный курс завышен по сравнению с рыночным. Ревальвация — повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным или международным валютам.

Платежный баланс всегда был объектом гос. регулирования. Гос. регулирование платежного баланса — совокупность эк., в том числе валютно-кредитных, финансовых и других мероприятий по формированию основных статей платежного баланса и покрытию сальдо. Методы регулирования платежного баланса направлены либо на стимулирование, либо на ограничение внешнеэк. операций. Страны с дефицитным платежным балансом принимают меры по развитию экспорта, сдерживанию импорта товаров, ограничению вывоза капиталов, сокращению внешней задолженности. Это достигается также уменьшением бюджетного дефицита, совершенствованием дисконтной политики, введением валютных, кредитных ограничений, понижением курса национальной валюты, установлением пределов роста денежной массы и др.

При активном платежном балансе органы гос. власти стремятся уменьшить его сальдо за счет увеличения импорта товаров, экспорта капиталов, уменьшения экспорта товаров, выдачи кредитов, увеличения золотовалютных резервов.

В современных условиях получают развитие межгос. способы регулирования платежных балансов: согласование условий экспортных кредитов; двухсторонние правительственные кредиты; краткосрочные кредиты ЦБ; кредиты международных валютно-кредитных и финансовых организаций.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.