Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность и клас-ция банк операций



БО— операции, направленные на решение задач и реализацию функций банков, т.е. отражающие банк. деятельность. Они связаны с движением специфического товара — денег (валюты), цен бумаг и валютных ценностей, и поэтому отличаются от операций других субъектов хозяйствования.

По БКРБ к БО относятся (обязательные для всех ком. банков): 1-привлечение ден ср-в физ и юр лиц во вклады (депозиты); 2-размещение привлеченных ден ср-в от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности; 3-открытие и ведение банк. счетов физ и юр лиц, в драг металлах; 4-осуществление расчетного и (или) кассового обслуживания физ и юр лиц. Кроме этого банки могут выполнять: 1-валютно-обменные операции; 2-операции с драг металлами и камнями (хранение, купля-продажа, привлечение и размещение в депозиты и др); 3-выдача банковских гарантий; 4-доверительное управление ден ср-вами, драг металлами и камнями; 5-инкассация ден. наличности, валютных и др. ценностей, а также платежных документов; 6-выпуск в обращение банковских пластик. карточек, операции с ними; 7-факторинг; 8-услуги по хранению документов и ценностей; 8-поручительство за 3-их лиц, 9-фин аренду (лизинг); 10-операции с цен бумагами (выпуск, продажу, покупку, учет, хранение и др); 11-консультационные и информационные услуги и др.

Правила и порядок осуществления БО устанавливается законодательством и правилами ЦБ. Для осуществления БО необходима лицензия (специальное разрешение). В РБ все БО осуществляются в нац валюте (белорусский рубль), а при наличии лицензии НБРБ— и в иностранной валюте. Банки и НКФО не вправе осуществлять производственную и (или) торговую деятельность.

Банковская услуга – одна или несколько БО, удовлетворяющих определенную потребность конкретного клиента. Она рождается в рамках взаимоотношений «клиент—банк» и может отличаться от традиционных БО. Она должна соответствовать действующему законодательству.

БО классифицируют: 1)Пассивные операции — операции, посредством которых банки формируют ресурсы для проведения кредитных и др. активных операций. Они направлены на привлечение ден ср-в банками, причем большая часть — на аккумуляцию временно свободных ср-в клиентов (хоз. организаций, др. банков, предпринимателей, населения и т.д.). Пассивные операции, связанные с привлечением ср-в, в зависимости от их эк. содержания делятся на депозитные (включая получение межбанковских кредитов) и эмиссионные (размещение паев (долей) акционеров или цен. бумаг банка). В пассивных операциях ЦБ значится выпуск банкнот (эмиссия денег). С помощью этих операций формируются собственные, привлеченные и эмитированные средства. Собственные — за счет операций по выпуску и размещению акций, отчисления из прибылей и т.п. Привлеченные — путем привлечения ср-в клиентов за оказанные услуги и без оказания услуг и путем привлечения средств из других источников. 2)Активные операции — операции по размещению банками имеющихся в их распоряжении ресурсов для получения прибыли и поддержания ликвидности. Среди активных операций выделяются два главных вида — ссудные и банковские инвестиции. Выдача ссуд — самый значительный актив банков, приносящий основной доход, но предполагающий наиболее высокий риск. Банковские инвестиции — вложения ср-в банков в цен бумаги, в уставные фонды др. банков, предприятий. Депозитные операции — размещение временно свободных ср-в одних банков в др. банках и кредитных учреждениях; депозиты в ЦБ. Связь между активными и пассивными операциями банков очевидна. Размер и структура активных операций зависят от привлечения ресурсов. Доходы от активных операций увеличивают ресурсы. 3)Посреднические операции — содействующие фин. обороту, осуществлению банк. деятельности. Расчетные операции, включая инкассовые и переводные; посредничество при купле-продаже цен бумаг и иных объектов фин. оборота; дилинговые, трастовые операции, трансфертные и др. Это операции, проводимые по поручению клиентов и на комиссионных началах. 4)Другие операции — сопутствующие деятельности банков. Они направлены на улучшение обслуживания клиентуры, ее расширение, повышение прибыльности и ликвидности банка. Их развитие характерно для универсальных банков. Хранение ценностей; осуществление научно-техн. разработок; консультационно-правовые, информационно-аналитические и справочные услуги; сервисные услуги; нумизматические операции; совместную деятельность банков и других юр лиц; благотворительную деятельность и осуществление фин. поддержки.

Следует иметь в виду, что операции ЦБ и ком. банков различаются с учетом статуса этих кредитных учреждений, определенного банк. законодательством, и предоставленных им прав на осуществление тех или иных операций.

 

?39.Активные операции банка

БО классифицируют: 1)Пассивные операции — операции, посредством которых банки формируют ресурсы для проведения кредитных и др. активных операций. Они направлены на привлечение ден ср-в банками, причем большая часть — на аккумуляцию временно свободных ср-в клиентов (хоз. организаций, др. банков, предпринимателей, населения и т.д.). Пассивные операции, связанные с привлечением ср-в, в зависимости от их эк. содержания делятся на депозитные (включая получение межбанковских кредитов) и эмиссионные (размещение паев (долей) акционеров или цен. бумаг банка). В пассивных операциях ЦБ значится выпуск банкнот (эмиссия денег). С помощью этих операций формируются собственные, привлеченные и эмитированные средства. Собственные — за счет операций по выпуску и размещению акций, отчисления из прибылей и т.п. Привлеченные — путем привлечения ср-в клиентов за оказанные услуги и без оказания услуг и путем привлечения средств из других источников. 2)Активные операции— операции по размещению банками имеющихся в их распоряжении ресурсов для получения прибыли и поддержания ликвидности. Среди активных операций выделяются два главных вида — ссудные и банковские инвестиции. Выдача ссуд — самый значительный актив банков, приносящий основной доход, но предполагающий наиболее высокий риск. Банковские инвестиции — вложения ср-в банков в цен бумаги, в уставные фонды др. банков, предприятий. Депозитные операции — размещение временно свободных ср-в одних банков в др. банках и кредитных учреждениях; депозиты в ЦБ. Связь между активными и пассивными операциями банков очевидна. Размер и структура активных операций зависят от привлечения ресурсов. Доходы от активных операций увеличивают ресурсы. 3)Посреднические операции — содействующие фин. обороту, осуществлению банк. деятельности. Расчетные операции, включая инкассовые и переводные; посредничество при купле-продаже цен бумаг и иных объектов фин. оборота; дилинговые, трастовые операции, трансфертные и др. Это операции, проводимые по поручению клиентов и на комиссионных началах. 4)Другие операции — сопутствующие деятельности банков. Они направлены на улучшение обслуживания клиентуры, ее расширение, повышение прибыльности и ликвидности банка. Их развитие характерно для универсальных банков. Хранение ценностей; осуществление научно-техн. разработок; консультационно-правовые, информационно-аналитические и справочные услуги; сервисные услуги; нумизматические операции; совместную деятельность банков и других юр лиц; благотворительную деятельность и осуществление фин. поддержки.

 

?40.Пассивные операции банка.

БО классифицируют: 1)Пассивные операции — операции, посредством которых банки формируют ресурсы для проведения кредитных и др. активных операций. Они направлены на привлечение ден ср-в банками, причем большая часть — на аккумуляцию временно свободных ср-в клиентов (хоз. организаций, др. банков, предпринимателей, населения и т.д.). Пассивные операции, связанные с привлечением ср-в, в зависимости от их эк. содержания делятся на депозитные (включая получение межбанковских кредитов) и эмиссионные (размещение паев (долей) акционеров или цен. бумаг банка). В пассивных операциях ЦБ значится выпуск банкнот (эмиссия денег). С помощью этих операций формируются собственные, привлеченные и эмитированные средства. Собственные — за счет операций по выпуску и размещению акций, отчисления из прибылей и т.п. Привлеченные — путем привлечения ср-в клиентов за оказанные услуги и без оказания услуг и путем привлечения средств из других источников. 2)Активные операции — операции по размещению банками имеющихся в их распоряжении ресурсов для получения прибыли и поддержания ликвидности. Среди активных операций выделяются два главных вида — ссудные и банковские инвестиции. Выдача ссуд — самый значительный актив банков, приносящий основной доход, но предполагающий наиболее высокий риск. Банковские инвестиции — вложения ср-в банков в цен бумаги, в уставные фонды др. банков, предприятий. Депозитные операции — размещение временно свободных ср-в одних банков в др. банках и кредитных учреждениях; депозиты в ЦБ. Связь между активными и пассивными операциями банков очевидна. Размер и структура активных операций зависят от привлечения ресурсов. Доходы от активных операций увеличивают ресурсы. 3)Посреднические операции — содействующие фин. обороту, осуществлению банк. деятельности. Расчетные операции, включая инкассовые и переводные; посредничество при купле-продаже цен бумаг и иных объектов фин. оборота; дилинговые, трастовые операции, трансфертные и др. Это операции, проводимые по поручению клиентов и на комиссионных началах. 4)Другие операции — сопутствующие деятельности банков. Они направлены на улучшение обслуживания клиентуры, ее расширение, повышение прибыльности и ликвидности банка. Их развитие характерно для универсальных банков. Хранение ценностей; осуществление научно-техн. разработок; консультационно-правовые, информационно-аналитические и справочные услуги; сервисные услуги; нумизматические операции; совместную деятельность банков и других юр лиц; благотворительную деятельность и осуществление фин. поддержки.

 

? 41.Активно-пассивные операции банка

БО— операции, направленные на решение задач и реализацию функций банков, т.е. отражающие банк. деятельность. Они связаны с движением специфического товара — денег (валюты), цен бумаг и валютных ценностей, и поэтому отличаются от операций других субъектов хозяйствования.

По БКРБ к БО относятся (обязательные для всех ком. банков): 1-привлечение ден ср-в физ и юр лиц во вклады (депозиты); 2-размещение привлеченных ден ср-в от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности; 3-открытие и ведение банк. счетов физ и юр лиц, в драг металлах; 4-осуществление расчетного и (или) кассового обслуживания физ и юр лиц. Кроме этого банки могут выполнять: 1-валютно-обменные операции; 2-операции с драг металлами и камнями (хранение, купля-продажа, привлечение и размещение в депозиты и др); 3-выдача банковских гарантий; 4-доверительное управление ден ср-вами, драг металлами и камнями; 5-инкассация ден. наличности, валютных и др. ценностей, а также платежных документов; 6-выпуск в обращение банковских пластик. карточек, операции с ними; 7-факторинг; 8-услуги по хранению документов и ценностей; 8-поручительство за 3-их лиц, 9-фин аренду (лизинг); 10-операции с цен бумагами (выпуск, продажу, покупку, учет, хранение и др); 11-консультационные и информационные услуги и др.

Правила и порядок осуществления БО устанавливается законодательством и правилами ЦБ. Для осуществления БО необходима лицензия (специальное разрешение). В РБ все БО осуществляются в нац валюте (белорусский рубль), а при наличии лицензии НБРБ— и в иностранной валюте. Банки и НКФО не вправе осуществлять производственную и (или) торговую деятельность.

Банковская услуга – одна или несколько БО, удовлетворяющих определенную потребность конкретного клиента. Она рождается в рамках взаимоотношений «клиент—банк» и может отличаться от традиционных БО. Она должна соответствовать действующему законодательству.

БО классифицируют: 1)Пассивные операции — операции, посредством которых банки формируют ресурсы для проведения кредитных и др. активных операций. Они направлены на привлечение ден ср-в банками, причем большая часть — на аккумуляцию временно свободных ср-в клиентов (хоз. организаций, др. банков, предпринимателей, населения и т.д.). Пассивные операции, связанные с привлечением ср-в, в зависимости от их эк. содержания делятся на депозитные (включая получение межбанковских кредитов) и эмиссионные (размещение паев (долей) акционеров или цен. бумаг банка). В пассивных операциях ЦБ значится выпуск банкнот (эмиссия денег). С помощью этих операций формируются собственные, привлеченные и эмитированные средства. Собственные — за счет операций по выпуску и размещению акций, отчисления из прибылей и т.п. Привлеченные — путем привлечения ср-в клиентов за оказанные услуги и без оказания услуг и путем привлечения средств из других источников. 2)Активные операции — операции по размещению банками имеющихся в их распоряжении ресурсов для получения прибыли и поддержания ликвидности. Среди активных операций выделяются два главных вида — ссудные и банковские инвестиции. Выдача ссуд — самый значительный актив банков, приносящий основной доход, но предполагающий наиболее высокий риск. Банковские инвестиции — вложения ср-в банков в цен бумаги, в уставные фонды др. банков, предприятий. Депозитные операции — размещение временно свободных ср-в одних банков в др. банках и кредитных учреждениях; депозиты в ЦБ. Связь между активными и пассивными операциями банков очевидна. Размер и структура активных операций зависят от привлечения ресурсов. Доходы от активных операций увеличивают ресурсы. 3)Посреднические операции — содействующие фин. обороту, осуществлению банк. деятельности. Расчетные операции, включая инкассовые и переводные; посредничество при купле-продаже цен бумаг и иных объектов фин. оборота; дилинговые, трастовые операции, трансфертные и др. Это операции, проводимые по поручению клиентов и на комиссионных началах. 4)Другие операции — сопутствующие деятельности банков. Они направлены на улучшение обслуживания клиентуры, ее расширение, повышение прибыльности и ликвидности банка. Их развитие характерно для универсальных банков. Хранение ценностей; осуществление научно-техн. разработок; консультационно-правовые, информационно-аналитические и справочные услуги; сервисные услуги; нумизматические операции; совместную деятельность банков и других юр лиц; благотворительную деятельность и осуществление фин. поддержки.

Следует иметь в виду, что операции ЦБ и ком. банков различаются с учетом статуса этих кредитных учреждений, определенного банк. законодательством, и предоставленных им прав на осуществление тех или иных операций.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.