Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ставка рефинансирования



% ставки, устанавливаемые ЦБ по своим операциям, представляют собой один из важнейших инструментов, с помощью которого осуществляется внутренняя эк. политика, ДКП.

Основой % ставок денежного рынка является официальная ставка ЦБ — ставка рефинансирования — уровень платы за кредитные ресурсы, предоставляемые ЦБ другим банкам (кредитным учреждениям). Одна из традиционных функций ЦБ — роль кредитора в последней инстанции. Кредитование ком. банков ЦБ исторически связано с монополизацией банкнотной эмиссии ЦБ-ми. Выпуск ими денег, концентрация официальных золотовалютных резервов и резервов ком. банков служат базой для расширения кредитных операций ЦБ.

Долговое обязательство кредитополучателя (банка) является активом ЦБ и пассивом для банка-кредитополучателя. Ставка рефинансирования представляет для ком. банка издержки по приобретению ресурсов, а для ЦБ — источник дохода.

Ставка рефинансирования — это не рыночная ставка, но регулируемая величина, которая изменяется в соответствии с рыночной, т.е. с учетом спроса на кредит и предложения ресурсов, а также с учетом темпов инфляции. На его размер влияют и факторы, вытекающие из особого статуса кредитора — ЦБ, использующего % политику как инструмент ДКП. Обычно эта ставка почти всегда ниже других ставок денежного рынка.

ЦБ вправе изменять (увеличивать, уменьшать) ставку рефинансирования. Она может быть снижена при использовании кредитов ком. банком на выполнение правительственных программ, обслуживание приоритетных направлений развития экономики, для компенсации сокращения объемов депозитов и др. Такая кредитная помощь банкам осуществляется и в целях поддержания их ликвидности, если это соответствует общественным интересам.

Предлагая тот или иной уровень ставки рефинансирования, ЦБ воздействует на спрос и предложение на кредитном рынке путем изменения стоимости предоставленных кредитов, регулирует уровень ликвидности ком. банков, их кредитную активность, объем денежной массы в стране. Повышение размера ставки рефинансирования вынуждает ком. банки сокращать размеры кредитов, получаемых от ЦБ, и уменьшать кредитные вложения в экономику и возможности расширения операций с клиентами. Повышение ставки рефинансирования соответствует стремлению ЦБ ограничить предложение денег, ограничить кредиты.

Снижение уровня платы за ресурсы ЦБ (ниже расчетного уровня) может быть инструментом кредитной экспансии. Это позволяет ком. банкам приобретать дополнительные ресурсы путем заимствования их у ЦБ, увеличивать денежные предложения субъектам хозяйствования, расширять объемы кредитных вложений в экономику. Кроме того, увеличение маржи позволяет ком. банкам в рамках того же уровня доходов больше тратить на оплату привлеченных ресурсов, т.е. увеличивать депозитный %, расширять депозитные операции.

При всем своем значении регулирование ДКП через ставку рефинансирования носит относительно пассивный характер. Результат его воздействия слабее, чем у операций ЦБ на открытом рынке или последствия изменений резервных требований.

Ставка рефинансирования изменяется относительно часто, больше с целью приведения ее в соответствие с другими ссудными (депозитными) ставками, чем с целью вызвать резкие перемены в ДКП. Из-за инфляции не всегда может быть установлен ЦБ-ом экономически обоснованный уровень ставки рефинансирования, способный эффективно стимулировать эк. активность субъектов хозяйствования.

Учетный процент

Разновидностью ссудного % является учетный процент (дисконт) ком. банка - это плата, взимаемая банком за покупку (учет) векселей, других ценных бумаг, иных долговых обязательств до наступления сроков оплаты по ним. Держатель ком. векселя может продать вексель банку. Банк покупает (учитывает) вексель раньше срока исполнения по нему, уплачивая цену ниже номинала (с дисконтом), и имеет доход в виде дисконта и комиссионного сбора. Учетный % - разница между номиналом векселя или другого долгового обязательства и суммой, уплаченной банком при его покупке.

При определении размера ставки принимаются во внимание сумма, срок платежа по долговым обязательствам, качество долгового обязательства, его эмитент, действующие размеры ссудных %, обеспеченность ценной бумаги, ее надежность, размер официальной учетной ставки ЦБ и другие факторы.

% ставка по учету векселей устанавливается самим банком. Ком. банки, осуществляющие операции с ком. векселями предприятий, могут одновременно применять несколько частных учетных ставок. Последние достаточно часто меняются в зависимости от ликвидности банка и общего состояния рынка ценных бумаг.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.